“Катастрофы не будет”: филолог прокомментировала перевод школ на госязык в Латвии 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Филолог и журналист Марина Королева ответила на вопрос о том, есть ли, по ее мнению, угроза русскому языку на территории Латвии.

В эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» он подчеркнула, что не обладает достаточными знаниями о том, как будет реализовываться школьная реформа в стране.

«Такая социальная языковая ситуация вещь очень сложная, связанная с политикой. Мне сложно говорить, не зная, например, какое будет количество школ, с какого класса будут люди учить русский язык. Будут ли у них уроки русского, или не будет вообще», – отметила она.

По словам Королевой, ситуация с переводом школ Латвии на государственный язык обучения не создаст угрозу существования русскому языку в стране.

«Мне кажется, для носителей русского языка, для тех, кто родился говорящим по-русски, и у кого русский язык остаётся основным в семье, и для тех, кто будет его так или иначе учить в школе, тут катастрофы не будет. Но очень большая нагрузка переходит на семью. Сразу скажу – я не знаю тонкостей ситуации. Просто надо понимать, что тогда потребуется какое-то количество дополнительных занятий, воскресных, субботних школ. То, что происходит в других странах, тех, что мы называем «дальним зарубежьем».  Например, в США, в Канаде, во Франции носители русского языка пользуются какими-то дополнительными ресурсами для его изучения. Но это, конечно, сложнее, чем просто учить русский язык в школе», – сказала она.


Написать комментарий

Katastrofa davno uze prodolzaetsja.

В любой стране мира живут люди разных национальностей,кто то родился в где учится и кто то родился в другой стране.Но учатся,в школе на гос языке и нет проблем.Уехавшие в Германию,Англию или Норвегию на 99 процентов учатся там на гос языке и не просят другие языки.А если кто хочет знать много языков то пусть учит хоть 10 языков.

Katastrofa davno uze prodolzaetsja. zpilotka

Катастрофа давно только у тех кто не учит язык страны проживания.А потом даже письмо перевести не могут.Такое же есть с некоторыми нашими живущими в той же Англии по 15 лет но имеющими уровень Английского на уровне 3 летнего ребёнка

Так называемые "специалисты" служал в этой стране одной цели: оправданию любых действий власти и убаюкиванию общественного недовольства.

В любой стране мира живут люди разных национальностей,кто то родился в где учится и кто то родился в другой стране.Но учатся,в школе на гос языке и нет проблем.Уехавшие в Германию,Англию или Норвегию на 99 процентов учатся там на гос языке и не просят другие языки.А если кто хочет знать много языков то пусть учит хоть 10 языков. Патриотс

Не путай уехавших с постоянно проживающими. Родившимися тут и предками из Латгалии. Которые,в силу окружения никогда не используют лат.яз.в быту.

Protams,ka nebūs nekādas traģēdijas.Bērni ātri mācās.Tas jau vecāki un vecvecāki bļaus ka neko nesaprot,lai gan visu mūžu ir te nodzīvojuši,bet valodu nav bijuši spējīgi iemācīties.Tā ka netaisiet no pirdiena pērkonu.

По словам Королевой, ситуация с переводом школ Латвии на государственный язык обучения не создаст угрозу существования русскому языку в стране.

Но создает проблему с изучением других предметов например математики, чтобы решить задачу, надо ее перевести и понять условие. Ребенок учит латышский язык и будет знать его к окончанию школы, но изучать математику, физику и другие на не родном языке, это просто издевательство над детьми. Такие предметы и на родном языке трудно воспринимаются, а недостаточные знания латышского вообще убивает желание понять и учиться. Обиженный народ решил отыграться на русских детях. Бог им судья.

"Мы вас не больно зарежем , чик и всё.. ." - все разглагольствования сверхчеловеков ущербных о полезности ассимиляции русских коренных жителей в латышей абсолютное зло, так как наносить вред психике русских детей насильно принуждая говорить и изучать все школьные предметы на чуждом русским людям латышском языке уголовщина и абсолютный беспредел, омерзительная реформа образования нескончаемый позор латышей, всё чего сошедшие с ума латыши делают всегда ничтожно.

пЭтриотс, с тебя уже весь портал ржет. Ты ссыкливо прятался минимум в 10 темах про Латвию:)) Мы тебя всем городом звали же:)) А тут надо же, вылез вякать :))

Вот смотрю я передачи про путешествия. И так приятно смотреть на те страны где многовековые традиции. Где люди общаются на родном языке. Где праздники одинаковые для всех жителей страны. С жителей этих стран не требуют знаний какого то языка. Там праздники, которые отмечают много веков. И никто не отсеняет эти праздники.
У нас историю переписали. Навязали новые праздники типо 11 и 18 ноября и 4 мая вообще ахрененный праздник, запретили наши праздники 9 мая, 8 марта, 23 февраля, которые всё равно мы отмечаем, пусть даже неофициально. Я в СССР не помню праздника день провозглашенмя СССР. А тут аж два. Плюс навязали язык. Ну не буду я жить по государственным хочушкам.

Да не будет конечно катасрофы.
Просто будем ещё долго пробивать очередное дно.
Ляпота.

Катастрофа давно только у тех кто не учит язык страны проживания.А потом даже письмо перевести не могут.Такое же есть с некоторыми нашими живущими в той же Англии по 15 лет но имеющими уровень Английского на уровне 3 летнего ребёнка Патриотс

Херово смотрите, видите и рассуждаете.
Поинтересуйтесь на досуге, знаниями любого языка на уровне филологов. И тут Вы узнаете, что свой родной язык Вы не знаете.
Теперь переложите это на закон любого государства и вуаля, любого человека в Латвии можно снять с люой должности за несоответсвующие знания языка. Чт оещё над очтоб убирать неугодных?
Преценденты в Латвии уже были ... и уволили не абы кого, человек просто не знал латышского на уровне филологов.
Вот так просто открывается ларчик.

Написать комментарий