По возвращении из «коронавирусных» стран родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По возвращении из конкретных стран, затронутых вирусом "Covid-19", родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Как сообщает портал Press.lv, этими странами являются Китай, Южная Корея, Иран, а также итальянские регионы Ломбардия и Венето. Путешественники, возвращающиеся из этих мест, в течение следующих 14 дней должны внимательно следить за изменениями в своем самочувствии. В свою очередь детям рекомендовано в течение двух недель не посещать образовательные учреждения.

Чтобы ребенок мог провести это время дома, врач будет выписывать его родителям лист нетрудоспособности, оплачиваемый государством, сообщила Страпцане, добавив, что дети зачастую не уделяют гигиене такого же внимания, как взрослые, поэтому важно выдвинуть в отношении них специфические рекомендации.

Если в течение 14 дней после прибытия из затронутых новым коронавирусом стран не проявляются симптомы острой инфекции верхних дыхательных путей, включая повышение температуры тела, кашель, боль в горле и затрудненное дыхание, ребенок может возобновить посещение образовательного учреждения, получив перед этим справку от семейного врача.

Если же у ребенка обнаружены перечисленные симптомы, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) настоятельно рекомендует без промедления звонить по номеру 113.

По информации ЦКПЗ, с 29 января в Латвии анализ на наличие нового коронавируса прошел 21 человек, вернувшийся из районов, затронутых вирусом "Covid-19". В восьми случаях анализ был взят у детей. Однако ни в одном из этих случаев заражение не было выявлено. В Латвии на данный момент не зарегистрировано ни одного случая заражения "Covid-19".


Написать комментарий

А если детей нет, или они уже взрослые?

вроде , ни один ребенок не умер от этого вируса , как показывали на инфографике . а вот людям пожилого возраста следует беречь себя .

Написать комментарий