Нам пишут: почему окна трамваев заклеивают рекламой? 28

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читателя, недовольного обилием рекламы на окнах трамваев.

«Так приятно смотреть на новенькие, чистые трамваи! Но, к сожалению, те трамваи, которые уже поступили раньше, стали приобретать странный вид: окна трамваев начали заклеивать рекламой. Это очень ухудшило и внешний вид трамваев и качество перевозки пассажиров. В салонах стало значительно темнее, окна стали "слепыми", так как фрагменты рекламы (сетки, пятна и т. п.) полностью покрывают окна, что затрудняет обзор движения трамвая и создает в салоне ощущение замкнутого пространства, поездка становится неудобной и некомфортной.

Интересно было бы знать, допускают ли заклеивание окон технические условия эксплуатации трамваев? Надо думать, что окна в трамваях должны использоваться по их прямому назначению! Хотелось бы, чтобы наши трамваи долгое время были чистыми и красивыми!».

Письмо читателя прокомментировал член правления предприятия Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский. Он заверил, что технические условия эксплуатации трамваев не нарушаются, и подчеркнул, что продажа рекламных площадей со стороны предприятия является вынужденной мерой.

«Стоимость проезда в трамваях сегодня ниже стоимости перевозки, и предприятие ищет возможности для компенсации убытков. Для нас это дополнительный заработок, благодаря которому мы меньше просим денег у думы», – пояснил С. Благовещенский.

Руководитель Daugavpils satiksme пообещал впредь просить рекламодателей использовать при изготовлении рекламы более прозрачные материалы.

28.02.2020 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

производитель сделал в общественном транспорте окна не для размещения в них рекламы,а для удобства пассажиров...если бы было наоборот,то ни каких окон никто не делал бы - заходи в большой сарай и слушай объявление об остановках (кстати часто эти объявления не соответствуют реальным остановкам)... но у нас все наоборот - трамваи и автобусы не для пассажиров,а для "Сатиксме" и они плевать хотели на наши удобства

Почему-то обклеивают не старые советские трамваи, а новые. Реклама для зароботка, но заработок идёт как-то выборочно. Тут наклею, тут не буду. Нестыковочка. Да и вообще, места хватает и под окнами и над ними. Рекламу вообще можно пустить на мониторы внутри транспорта, толку будет больше. ДвойныеСтандарты

Слушайте, если ничего не понимаете в рекламе, лучше не пишите. Это 2 разных вида рекламы абсолютно и целевая аудитория тоже другая. Видео контент рекламный в салоне - нацелен исключительно на пассажиров (в случае с Д-пилсом, на пенсионеров и школьников в общей массе), а визуальная - на всех остальных, в том числе и больше на тех, кто видит её проезжая на авто мимо. Вот на эту аудиторию она и рассчитана, на самую платежеспособную.
В городах мегаполисах, типа Токио, Нью – Йорка и Лондона, да Стокгольма того же – да, вариант, потому что там платёжеспособная аудитория ездит в общественном транспорте, у них нет желания в пробках простаивать.

Окна за клеивать ни в коем случае нельзя.Все отговорки чушь собачья.Никая реклама убытки не покроет.Ищите другие возможности,которых достаточно.

Ищите любую меру дохода, господин Благовещенский, но для пассажиров должен быть комфорт. Ездить в клетке не очень приятно, притом страшно разрисованной. Некоторое время трамваи были чистыми и это очень радовало,а теперь эти цветные коробочки только портят интерьер города. АГ.

100 Согласен.

Рекламу на остановках можно клеить или на корпусе трамвая .

Кляузу накатала бабуля -пенсионерка которая и так на халяву за наши деньги катается, сразу видно!
Трамваи с рекламой выглядят куда более привлекательно и современно этого не видит только слепой выживший из ума пенс

Злые вы.. рожи бы вам заклеить, как довольным так и недовольным.

Кляузу накатала бабуля -пенсионерка которая и так на халяву за наши деньги катается, сразу видно! Трамваи с рекламой выглядят куда более привлекательно и современно этого не видит только слепой выживший из ума пенс с рекламой все впорядке!

100%. Ничего не имею против пенсионеров, но перебор виден. Бесплатно возят, так ещё и свои условия встречные.

Персионеры достойны бесплатного проезда, они работали на город и приносили доходы, пусть молодёжь так поработает.
А рекламу надо клеить на остановках.

А кто читает эту рекламу на вагонах?пусть на своих тачках окна заклеиваюи!

"Стоимость проезда в трамваях сегодня ниже стоимости перевозки"(c)
Эффективность управления нужно оценивать отдельно.
Всё познаётся в сравнении, надо просто предоставить негодующим от рекламы на окнах, пробный трамвай без рекламы на окнах по полной стоимости. Вот тогда и решать, что более злое, трамвай с рекламой подешевле или трамвай с обзором подороже.

производитель сделал в общественном транспорте окна не для размещения в них рекламы,а для удобства пассажиров...если бы было наоборот,то ни каких окон никто не делал бы - заходи в большой сарай и слушай объявление об остановках (кстати часто эти объявления не соответствуют реальным остановкам)... но у нас все наоборот - трамваи и автобусы не для пассажиров,а для "Сатиксме" и они плевать хотели на наши удобства *

Производитель не содержит депо, он продавец.
Вот Вам большой и светлый трамвай, столько стоит, всё, его история закончилась. Не гоните ерунду. Не нравится общественный транспорт в рекламе по приемлемой цене - такси берите.

Минусов понаставили за то, чт оправду сказал.))
Ни кто не поедет молча на светлом и крутом трамвае за полную цену.
Следующий будут ждать, с наклейками, за полцены или бесплатно и обосрать ещё можно попутно кого-то на халяву. Вот и вся мечта. Нахаляву получить желаемое и обосрать тех, кто эту самую халяву предоставил.

Это явное нарушение прав граждан: нигде, кроме Даугавпилса такого не увидишь. Мэру пора и власть употребить!

Доходы от рекламы - дополнительные доходы, не связанные с услугами предприятия самоуправления, не формируют стоимость проезда. не руководители

Всё так и будет, как Вы думаете.
Пока что нет документированных данных, что трамвайное депо грело ручки на чём-то, зато есть данные, что пассажиры либо не платят совсем, либо не уплачивают полную стоимость.
Хотите правды и справедливасти своим домыслам? Я бы пустил бы трамвайчик, специально для упёртых и тупых, по рыночной цене, но как я говорил ранее, пустой он будет.

Если это дополнительный заработок на трамваях КУУПЛЕНЫЕ за счет горожан, то почему нет общественного обсуждения??? Где отчетность за рекламную деятельность на трамваях??

Всё так и будет, как Вы думаете. Пока что нет документированных данных, что трамвайное депо грело ручки на чём-то, зато есть данные, что пассажиры либо не платят совсем, либо не уплачивают полную стоимость. Хотите правды и справедливасти своим домыслам? Я бы пустил бы трамвайчик, специально для упёртых и тупых, по рыночной цене, но как я говорил ранее, пустой он будет. Вот так

Греете ручки вы везде,экономия на ремонтах и на дешевых некачественных деталях,на зарплатах работников, на конкурсах откатах ...а как на новых ветках наэкономили. Жаль проверить эту шайку некому,все в теме.

Всё так и будет, как Вы думаете. Пока что нет документированных данных, что трамвайное депо грело ручки на чём-то, зато есть данные, что пассажиры либо не платят совсем, либо не уплачивают полную стоимость. Хотите правды и справедливасти своим домыслам? Я бы пустил бы трамвайчик, специально для упёртых и тупых, по рыночной цене, но как я говорил ранее, пустой он будет. Вот так

интересно,что это за такие засекреченные данные про пассажиров,которые не платят совсем или платят частично?..и причем здесь рыночные цены?..рыночные цены всегда зависят от спекулянтов-перекупщиков...а с меня достаточно того,что я оплачиваю проезд пенсионеров,учащихся и прочих льготников - потому как это все равно идет из моего кармана и уплаченных мною налогов...

Персионеры достойны бесплатного проезда, они работали на город и приносили доходы, пусть молодёжь так поработает. А рекламу надо клеить на остановках. Ж

вы уходили на пенсию в 50 и в 60 лет...а нам еще пахать и пахать до пенсии в 65 лет... и неизвестно,доживешь ли до бесплатного проезда...проезд надо сделать платным всем с небольшими льготами для пенсионеров и учащихся (хотя бы 50 процентов пусть оплачивают)...тогда не будет покатушек в часы пик и клубов по интересам в общественном транспорте

Зачем тогда окна в трамваях,делали бы без окоп,давай и в поездах заклеим окна.Это не правильно,надо срочно этот бес предел ликвидировать.

Написать комментарий