Следователь назвал нестыковку в официальной версии гибели Виктора Цоя 16

Как выяснилось, у следствия не было доказательств того, что Виктор Цой заснул за рулем своего "Москвича" - о несостоятельности этой версии говорит и схема, составленная после смертельного ДТП.

Схема обстоятельств аварии, в которой погиб Виктор Цой, не подтверждает официальную версию следствия о том, что музыкант мог заснуть за рулем, рассказал подполковник полиции, следователь Станислав Рыбчинский в программе "Улика из прошлого" на телеканале "Звезда".

Лидер группы "Кино" погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года, спустя почти месяц после 28-го дня рождения. По официальной версии, на участке шоссе Слока - Талси недалеко от Кестерциемса Цой заснул за рулем, и его "Москвич" выехал на встречную полосу, где на большой скорости столкнулся с автобусом "Икарус". 

По мнению Рыбчинского, составленная после аварии схема не характерна для ДТП с участием водителя, который заснул за рулем.

"Когда человек засыпает, он резко съезжает вправо и после этого начинает сдвигаться в правую сторону, машина съезжает и происходит столкновение с препятствием. Здесь же мы видим, что машина резко ушла влево. Это значит, что водитель среагировал на препятствие. Отсюда мы можем сделать вывод, что в момент столкновения Виктор Цой не спал", - заявил Рыбчинский.

Согласно схеме, последние 35 метров до столкновения с автобусом "Москвич" ехал по обочине двумя правыми колесами, и даже задремавший человек должен был проснуться от возникшей тряски.

Место гибели Виктора Цоя, фото: Sputnik

Смертельную аварию расследовала следователь ОВД Тукумского района Латвийской ССР майор милиции Эрика Ашмане. Как выяснилось позднее, у нее не было никаких доказательств того, что Цой заснул за рулем. Свою версию происходящего Ашмане строила, полагаясь на личное мнение, - это следует из ее интервью белорусскому журналу "Вираж" в 1991 году.

"По моему субъективному мнению, Цой задремал за рулем. Погода тому способствовала", - заявила изданию Ашмане.

Получается, что в основу официальной версии гибели известного человека легло субъективное мнение следователя, который не принял во внимание ряд важных улик. В интервью журналу "Смена" спустя пять лет после аварии Ашмане отметила, что не видела никаких странностей в случившемся.

"Это было обычное ДТП. Само происшествие случилось по вине Цоя. Я и не подозревала, что это дело станет таким громким", - призналась Ашмане.

Несмотря на явную заинтересованность широкой общественности, дело о смертельном дорожном происшествии было оперативно закрыто. Единственным свидетелем и участником ДТП стал водитель "Икаруса", в который врезался "Москвич" Цоя. Его слова и легли в основу официальной версии гибели музыканта - при отсутствии экспертиз и других свидетельских показаний.

Летом прошлого года в Латвии начались съемки фильма "47", посвященного Виктору Цою и его близким. По словам режиссера Алексея Учителя, в картине будет показано своеобразное путешествие - последний маршрут музыканта от места аварии в Латвии до Петербурга, где он похоронен.

Монумент на месте гибели Виктора Цоя, фото: Sputnik

Режиссер рассказал, что ему удалось встретиться с водителем "Икаруса", который по-прежнему живет в Латвии.

"Мы договорились о том, что не будем каких-то подробностей говорить… Он замечательный человек, очень открытый. Про аварию было меньше всего разговора, ведь сам момент этот длился буквально мгновение", - отметил Учитель.

В 2020 году исполняется тридцать лет с момента гибели Виктора Цоя.


Написать комментарий

Поди и в этом опять Путин виноват?

Жаль Витя не дожил до сегодняшнего дня, чтобы понять , каких "перемен" он тогда требовал.

Что за бред,что спящий едет направо? На ютубе полно роликов,как спящие уезжают налево

ЦОЙ - ЖИВ!!!

ЦОЙ - ЖИВ!!! Даугавпилчанин

Что за гниды минусуют?

Был я на том месте.Чувак,тупо,резал поворот.Ну и залепил автобусу в лобешник с всей дури.

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://getmeets.com Vika

Вы что совсем охренели админы. Уберите этот спам. Или Вам откат идёт....или сами 🌈🌈🌈

Кумир миллионов ехал за рулем обдолбанный наглухо, вот и вылетел на встречку. Но в 90-м году не решились сказать правду, вот и мусолят до сих пор всякие версии.

Что за бред,что спящий едет направо? На ютубе полно роликов,как спящие уезжают налево L

Мужики! Нашёл классный сайт для секс знакомств, очень много доступных девушек из моего города! Может, ещё кому-то пригодится ---> http://getmeets.com

Мужики! Нашёл классный сайт для секс знакомств, очень много доступных девушек из моего города! Может, ещё кому-то пригодится ---> http://getmeets.com Alex

изыди животное

Кумир миллионов ехал за рулем обдолбанный наглухо, вот и вылетел на встречку. Но в 90-м году не решились сказать правду, вот и мусолят до сих пор всякие версии. Гость

Так и было. Не троньте. Это был талант офигительный

Это на месте гибели стоит такой памятник?

Жаль Витя не дожил до сегодняшнего дня, чтобы понять , каких "перемен" он тогда требовал. беспартийный

Сейчас составил бы компанию Макаревичу с Шевчуком

Это на месте гибели стоит такой памятник? Ася

Да

Может этого следователя загрузить текущими делами? Зачем эти копания, самопиар?

Ребята. Всё это чепуха, предположение,только... Его убрали, те же советы... Система ПВО, тогда уже применялась в Афганистане, и такую штучку между прочим, можно в любую легковушку в мастерить, оно разчитанно на соприкосновения с большим тепло двигателем, тоесть объектом... И я думаю, что я прав. Посмотрите сами, такие легенды, популярности, в России их просто не любят, зависть, корысть, ненависть. Всё, буквально, знаменитые, артисты, музыканты, заканчивают жизнь садо - мазо что-ли? Да нет, конечно же, Шатунова в то время стреляли, но не попали, совпадений таких не бывает. Все западные артисты живы, а советские почему то погибают. Вите Цою, помогли, нашли плдлежащий момент.

Написать комментарий