В Латвии подорожал алкоголь 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вчера, 1 марта, вступили в силу принятые Сеймом поправки к Закону об акцизах, предусматривающие более медленный рост акциза на алкогольные напитки, чем изначально планировалось, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Как сообщает портал Press.lv, по оценкам Службы госдоходов (СГД), пол-литра пива подорожает примерно на один цент, бутылка вина станет дороже на пять центов, а ценник на пол-литра водки может вырасти на 19 центов.

По мнению представительницы СГД Байбы Шмите-Роке, политика увеличения акцизов соразмерна, уравновешивает интересы и госбюджета, и здравоохранения.

«Мы также должны смотреть на наших соседей Если бы Латвия повысила ставку на 30%, как это планировалось изначально, то здесь был бы самый дорогой алкоголь среди всех стран Балтии».

В таком случае, латвийский бюджет потерял бы доход от торговли алкоголем на границе с Эстонией. 

Предполагалось, что с 1 марта для вина, сброженных напитков (крепостью более 6%) и промежуточных продуктов (крепостью до 15%) акциз увеличится со 101 евро до 111 евро за 100 литров. Теперь сбор составит 106 евро. Для промежуточных продуктов (крепостью от 15% до 22%) ставка акциза увеличится со 168 не до 185 евро за 100 литров, а до 176 евро. Для спирта и остальных алкогольных напитков акцизный налог увеличится с 1564 евро до 1642 евро, а не 2025 евро за 100 литров абсолютного спирта. Акциз на пиво повысится с 7,4 евро не до 8,1 евро, как планировалось ранее, а до 7,8 евро.

В аннотации также сказано, что государственный бюджет благодаря постепенному росту акциза получит около 6 млн евро в 2020 году, 20 млн евро в 2021 году и 27 млн евро в 2022 году.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года (акциз в Эстонии снизили с июля) доля эстонцев, ездящих за спиртными напитками в Латвию, упала, согласно опросам, с 21% до 11%. В ответ на действия снизивших на четверть акцизы эстонцев правительство Латвии решило уменьшить акциз на алкоголь в стране на 15%, чтобы не потерять приграничную торговлю. 


Написать комментарий

У нас соседи торгуют шамурлой по старым ценам . Так сказать , акциз не повышали ))

Kakaja tragedija.

Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна в свое время провели компанию!!! И сразу все посыпалось! Огромное им за это СПАСИБО...

Да сами со своей средней зарплатой в 1076 евро пусть и покупают в магазине. Мне и с Белоруссии привезти не лень))

КАКОИ УЖЖАСС! 0Д0Д0Д0Д0Д00Д

Бухло зло

пусть дорожает,я б вообще б сделала по 100 евриков за одну бутельку,вот бы денег в казну пришло,а точкарей на пожизненное за травлю людей.

Написать комментарий