Хайп и деградация. Чем страшна история Instagram-блогера Диденко? 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Трагедия, произошедшая в жизни Instagram-блогера Екатерины Диденко, лишила жизни ее мужа и двоих друзей. Взамен молодая женщина, позиционирующая себя как специалист в области фармацевтики, получила 500 000 новых подписчиков.

«Он умер! Всё, его больше нет!»

Вечером 28 февраля Екатерина отмечала свое 29-летие в столичном банном комплексе «Девятый вал» в Коломенском проезде. Всего на мероприятии присутствовали 18 человек, в основном молодые люди от 25 до 30 с небольшим лет. «Гвоздем программы» должно было стать шоу в бассейне, распорядителем которого выступал 32-летний муж виновницы торжества Валентин.

В небольшой бассейн под смех и крики бросили более 25 кг сухого льда. Когда над водой поднялись белые клубы, гости стали радостно прыгать в бассейн.

Видеозапись этого момента выложили в соцсети. «Он умер! Всё, его больше нет!» — со смехом кричит кто-то из девушек в тот момент, когда первый из любителей экстремальных ощущений ныряет в воду. Эти слова оказались правдой. Непосредственно на месте погибли двое гостей дня рождения: 25-летние Наталья Монакова и Юрий Алферов. Еще пятерых доставили в больницу. Несмотря на все усилия врачей, 32-летний Валентин скончался.

Сухой лед представляет собой углекислый газ, который при низкой температуре приводят в твердое состояние. В отличие от обычного льда он из твердого состояния, минуя жидкое, сразу переходит в газообразное. Это эффектное свойство часто используют различные экспериментаторы.

«Произошёл прорыв: он сам придумал, сам все купил, и провёл эксперимент»

32-летний Валентин тоже экспериментировал с сухим льдом. Примерно три месяца назад в блоге его супруги появилось фото, на котором мужчина производит какие-то манипуляции, находясь на улице в клубах пара.

«Неожиданно, да? На фото один Валя! Залайкаете его с дебютом?) Произошёл прорыв: он сам придумал, сам все купил и провёл эксперимент, а не я) Видели в сториз? Это просто бомба: Что получится, если взять огнетушитель, сумку, швабру. Поджечь... И реально получается бомба!!!» — писала Екатерина Диденко под очередным постом в Instagram.

О том, что с сухим льдом нельзя баловаться, в советские годы узнавали еще в детском возрасте. Субстанция использовалась мороженщицами для того, чтобы не таяло лакомство, и любопытных любителей холодного десерта предупреждали: прикасаться к сухому льду нельзя, получишь ожог. В школьном курсе химии учителя добавляли к этим простым знаниям научную основу: при переходе из твердого состояния в газообразное сухой лед превращается в обычный углекислый газ. Советским детям и подросткам, зная их тягу к неизведанному и приключениям, взрослые вдалбливали в голову: не нужно залезать в ящики или старые холодильники, откуда потом можно не выбраться. В небольшом пространстве выдыхаемый человеком углекислый газ быстро доходит до опасной концентрации, после чего следует потеря сознания и смерть.

Участники вечеринки в банном комплексе, устроив эффектную химическую реакцию, заполнили помещение большим количеством углекислоты. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому он, в отличие от испарений воды, не поднялся вверх, а опустился к поверхности бассейна. Экстремалы, прыгнувшие в бассейн, стали терять сознание. Праздник обернулся большой трагедией.

«Я Катя, аптечный ревизорро»

32-летний Валентин Диденко имел образование инженера, его супруга Екатерина Диденко с отличием окончила Пятигорский медико-фармацевтический институт, с 2012 года являющийся филиалом ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

«Я Катя, аптечный ревизорро, — представляется в Instagram госпожа Диденко, — мои читатели экономят при походе в аптеку».

К моменту трагедии у женщины было около 1 миллиона подписчиков, которых она снабжала советами о том, как грамотно и дешево собрать аптечку, как правильно принимать лекарства, как защититься от коронавируса, как правильно оказать первую доврачебную помощь... Вопрос: как человек с высшим образованием по специальности «фармацевт», изучавший развернутый курс химии, допустил то, что произошло?

Мы уже привыкли к представителям социального дна, умирающим после употребления в качестве спиртного различных моющих средств. Вряд ли сегодня кого-то удивишь любителем селфи, разбившимся насмерть в погоне за эффектным кадром. Но на дне рождения Диденко собрались люди с образованием, блогеры с большой аудиторией, позиционирующие себя как представители прогрессивного поколения, состоявшиеся настолько, что им есть что сказать и посоветовать другим.

Кажется, после случившегося стоило бы остановиться. Подумать над тем, есть ли у тебя моральное право на просвещение других в вопросах, которыми ты сама, как оказалось, слабо владеешь. В реальности происходит обратное. Выжившие участники вечеринки, что называется, «ловят хайп». Аккаунту молодой вдовы случившееся уже принесло 500 000 дополнительных подписчиков.

«Прыгать с горы и делать подобные эксперименты — одно и тоже»

И дама их не расстраивает, подробно освещая трагические дни. Екатерина, не забывшая нанести макияж, демонстрирует подписчикам мать и свекровь, приехавших к ней. Женщина, потерявшая сына, раздавлена случившимся, ей плохо, но блогер все равно показывает ее в кадре. Екатерина рассказала аудитории, что ее муж не хотел обычных похорон, поэтому его тело будет кремировано, а прах развеян. Вдова посетила одно из самых популярных телевизионных ток-шоу и, вероятно, на этом не остановится.

«Блогер — это призвание. Это как поэт или писатель 200-300 лет назад. Мы живем ради подписчиков. Без них жизнь теряет для нас смысл. Раньше поэты писали стихи о своих переживаниях. Сейчас, в реалиях XXI века. выходят в прямой эфир. Неужели это так сложно понять?» — написал в соцсети один из друзей Екатерины.

Терапевт и медицинский блогер Филипп Кузьменко у себя в Instagram пытается доказать, что все произошедшее — просто несчастный случай: «Диденко виновата не больше, чем любой другой человек, которому могла прийти в голову идея со льдом... Все, что произошло, — роковая случайность, которую невозможно было предвидеть. Потому что люди обычно не умирают от сухого льда, следовательно, он кажется безопасным... В горы тоже лезут непонятно зачем. Мне непонятно, потому что я не люблю горы. И прыгать с парашютом не люблю. И много чего не люблю. Но я понимаю людей, которые рискуют своей жизнью ради чего-то. Острых ощущений, драйва и т. п. Однако активный отдых не вызывает негативных эмоций у других людей. Многие его даже романтизируют. Как пел Высоцкий, „лучше так умереть, чем от водки или от простуд“. Хотя по факту прыгать с горы и делать подобные эксперименты — одно и тоже. Так что прежде чем осуждать, поставьте себя на место другого человека и подумайте над тем, что ему это просто нравилось. Но не повезло. Даже профессионалы погибают. А тут явно был любитель. Печально, но это жизнь. Так бывает. Берегите себя. И не осуждайте никого».

Как ловко происходит подмена понятий: человек, сбрасывающий на вечеринке в бассейн 25 кг сухого льда, вдруг приравнивается к альпинисту или парашютисту. Ну зачем же стесняться, дорогие блогеры? Давайте тогда в ту же категорию «любящих риск людей» занесем и любителей распития политуры, мастеров принятия ванн с подключенным к розетке ноутбуком, виртуозов вождения автомобилей по зимней дороге на летней резине. Люди, отправляющиеся в горы, прекрасно осознают, что никто не даст им стопроцентной гарантии безопасности. Перед прыжком с парашютом вас честно предупредят, что приняли максимально возможные меры безопасности, но все равно остается вероятность нештатных ситуаций.

Гости дня рождения Екатерины Диденко вряд ли шли в банный комплекс с намерением поставить на карту собственную жизнь. Авторы развлечения с сухим льдом, по сути, сделали их заложниками своего эксперимента.

От Гагарина до сухого льда: деградация, о которой предупреждал писатель

Поколение рожденных в постсоветскую эпоху подошло к рубежу тридцатилетия. Эти «дети прогресса» отлично знают, как увеличить аудиторию в блоге, как вести себя на шоу, но порой лишены элементарных знаний о жизни, обладание которыми было естественно для их предшественников. Сегодня они лечат людей, дают советы о подборе лекарств, диетах, управляют поездами и самолетами, работают на АЭС...

В 1941 году американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн опубликовал роман «Пасынки Вселенной». По его сюжету корабль «Авангард», отправленный в космос для освоения других миров, затерялся в пространстве, а потомки экипажа, стартовавшего с Земли, деградировали и скатились на уровень доиндустриального общества.

Последний капитан «Авангарда», рожденный на Земле, писал в бортовом журнале: «С моими людьми происходит странная перемена. Поскольку они никогда не жили на планете, с течением времени им все труднее понять что-либо, не связанное с Кораблем. Я перестал говорить с ними об этом — в любом случае это не милосердно, ведь я не могу надеяться вывести их из тьмы. Их жизнь и так трудна; они выращивают урожай, а его разворовывают преступники, все еще процветающие на верхних палубах. Зачем же возбуждать бесплодные мечты?

Вместо того чтобы передать журнал своему преемнику, я думаю, будет лучше попытаться спрятать его в единственной шлюпке, оставленной сбежавшими смутьянами. Там он спокойно пролежит долгое время — иначе какой-нибудь безголовый кретин может использовать его как топливо для Конвертора. Я поймал вахтенного, скармливающего Конвертору последний том из серии „Энциклопедия Земли“ — бесценные книги. Этого идиота никогда не учили читать!»

59 лет тому назад гражданин Советского Союза Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стал первым человеком Земли, совершившим полет в космическое пространство. Весь мир признал высочайший уровень советской науки и техники, базировавшейся на советском образовании. Менее чем через шесть десятилетий внуки тех, кто отправлял Гагарина в космос, погибают, ставя эксперименты с сухим льдом в бассейне банного комплекса. Пасынки Вселенной перестали быть плодом воображения талантливого американского автора.


Написать комментарий

Премия Дарвина. Идиоты. Углекислый газ. Им,дышать? Тормоза...(

Горе от ума...

Премия Дарвина. Идиоты. Углекислый газ. Им,дышать? Тормоза...( Николай

Естественный отбор. Даж не знал этих инста долбоебов

Люди стукнутые головой. Уже давно путают фальшивую жизнь в интернете, где можно перегрузить страницу. сохраниться и т.д. с реальной, где бо-бо будет сразу и по настоящему. А потом инфантильные страдания. переживания. как же так получилось и т.д. ТАк и не повзрослевшие интернет-бобики.

Несчастная вдова, не успев похоронить мужа, уселась общаться в нитернете! Как-то даже странно.

Несчастная вдова, не успев похоронить мужа, уселась общаться в нитернете! Как-то даже странно. Что характерно!

так характерно, или странно?вот для меня, всё происходящее с такой публикой , очень даже характерно!

Несчастная вдова, не успев похоронить мужа, уселась общаться в нитернете! Как-то даже странно. Что характерно!

Всегда,коробит. Человечек, ещё не остыл,и появлются"друзья" на тв.((
О мертвых, либо хорошо,либо ничего.Имхо- имею мнение, хрен оспоришь.((

Сматрю в книгу вижу фигу. А на самом дели ведь он читал инструкцию и вот что привело.

Чего на свете не бывает... Но, 1,5 миллиона подписчиков!!! Кто все эти люди?!!! Ходи теперь и оглядывайся. Они могут быть среди нас...

polnie debili kto takix rozaet

Написать комментарий