Почти треть трудящихся в Латвии без европейского паспорта подвержены риску бедности 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В 2018 году люди трудоспособного возраста, не имеющие гражданства Европейского Cоюза, были более подвержены риску бедности или социальной изоляции, чем переехавшие из одной страны ЕС в другую или живущие в родном государстве европейцы, сообщает Eurostat.

В Латвии риску подвержен каждый четвертый мужчина и каждая третья женщина без европейского паспорта, пишет rus.lsm.lv.
 
Как сообщает портал Press.lv, согласно данным статистики, риску бедности или социальной изоляции подвержены 45% тех, у кого нет гражданства ЕС, 29% переехавших европейцев и 21% живущих дома. Речь идет о людях 20-64 лет — их в общей сложности около 57 млн человек.

Риск бедности и социальной изоляции определяется принадлежностью к по меньшей мере одной из трех групп, которые можно охарактеризовать так: риск бедности из-за социальных подвижек (нехватка доходов), значительная материальная нужда или жизнь в районах с очень небольшим числом рабочих мест.

В Латвии в 2018 году риск бедности или социальной изоляции существовал для 22% граждан — 21,8% мужчин и 22,2% женщин. Для приезжих граждан ЕС этот показатель 21,7%*. Для граждан третьих стран и неграждан — 29,1% (25,4% мужчин и 32,7% женщин).

В Эстонии этим рискам подвержены 17,4% граждан, 18,8%* приезжих европейцев и 29,5% людей без европейского паспорта (две крупнейшие группы населения Эстонии после граждан страны — неграждане и граждане РФ).

В Литве — 23,4% граждан и 39,9% приезжих из третьих стран.

Сложнее всего людям без европейского паспорта в Греции (58%), Швеции и Испании (по 56%), а также Бельгии (51%). Приезжим из других стран ЕС также трудно в Греции (47%), Испании (45%) и Италии (40%).

В Греции, впрочем, сложнее всего и местным (33%). Непросто также в Румынии (30%) и Болгарии (28%).

Лучше всего гражданам и приезжим из других стран ЕС в Чехии — для первых риск бедности составляет 11%, для вторых — 4%. Меньше всего граждан третьих стран подвержено риску в Польше (18%*).

Сложнее ситуация с группой людей старше 55 лет. В среднем по ЕС риску бедности или социальной изоляции подвержены 19,6% людей, живущих в своей стране, 30,7% переехавших в другую страну альянса и 48% тех, у кого нет европейского паспорта.

В Латвии же разительного отличия нет: риск грозит 41,3% граждан старше 55 и 43,7% выходцев из третьих стран и неграждан.

* Eurostat указывает, что это могут быть не очень точные данные.


Написать комментарий

Бедность грозит всем, кроме тех кто сидит на верху и варует наши деньги