Как вернуть свои деньги: жители Латвии начали подавать годовые декларации в СГД (ВИДЕО)

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С первого марта Служба госдоходов (СГД) начала принимать у населения декларации. Как отмечают пользователи соцсетей, пока проблем и сбоев с электронной подачей декларации проблем не было.

На порталах СГД и Latvija.lv сделаны пошаговые инструкции для всех, кому предстоит подать чеки и декларации.

В подготовленных налоговой службой декларациях уже учтены доходы, в том числе необлагаемые (например, стипендии), льготы, информация из кредитных учреждений о сделанных взносах в пенсионные фонды, информация из страховых обществ о сделанных взносах за услуги по страхованию жизни, а также перенесенные из предыдущих лет оправданные расходы на образование и медицинские услуги, а также оплата обучения в аккредитованных высших учебных заведениях Латвии. Получается, что часть работы уже сделана.

Что требуется от вас:

1. Зайти в систему EDS. Если у вас есть доступ к системе, заполните два поля “Имя пользователя” и “Пароль” (“Lietotāja vārds, Parole”). Также в EDS можно зайти через интернет-банк. Для этого надо нажать на кнопку “Pieslēgties ar Latvija.lv”.

2. Затем надо выбрать способ подключения и поставить галочку согласия на идентификацию через интернет-банк.

3. При подключении к EDS автоматическая система может попросить вас проверить свои данные, то есть уточнить номер телефона и адрес э-почты, по которым с вами можно связаться. При необходимости стоит обновить информацию и нажать на кнопку “Сохранить” (“Saglabāt”). Затем на почту вам придет автоматическое письмо о верификации, поэтому обязательно надо зайти на ссылку и подтвердить изменения в EDS.

4. Вы находитесь на главной странице EDS, где уже размещена вся основная информация, имеющаяся в распоряжении СГД.

5. Теперь нужно выбрать раздел “Годовая декларация о доходах” (“Gada ienākumu deklarācija”), где размещен подготовленный СГД бланк декларации за 2018 год. Система попросит вас подтвердить, подаете ли вы добровольную или обязательную декларацию, а также отметить варианты оправданных расходов, которые вы желаете внести в документ. В декларации уже будет указана информация, имеющаяся в распоряжении налоговой службы.

6. Нажать на “Подготовить”

7. Проверить введенные автоматически данные.

8. Если у вас были оправданные расходы на медицину и образование, необходимо заполнить приложение D4. Следует иметь в виду, что на плательщика и каждого члена его семьи необходимо заполнять отдельный бланк приложения D4 к декларации.

9. Система запросит переслать электронную копию оправдательных документов.

Документы, подтверждающие оправданные расходы, можно присоединить, используя мобильное приложение СГД “Оправданные расходы” (“Attaisnotie izdevumi” доступно бесплатно на сайтах Google Play, App Store, Microsoft Store).

Зарегистрированные пользователи EDS могут подключиться к мобильному приложению, используя свое имя пользователя и пароль EDS. Пользователи, которые зарегистрировались в EDS в сети через модуль аутентификации www.latvija.lv и не получили имя пользователя и пароль, могут войти в мобильное приложение с помощью QR-кода. QR-код для аутентификации личности в мобильном приложении доступен в EDS в разделе “Настройки” на странице “Профиль”.

Сначала на экране компьютера необходимо открыть страницу профиля с видимым QR-кодом, потом на экране аутентификации мобильного приложения необходимо выбрать “Аутентифицироваться при помощи QR-кода” и открытый сканер QR-кода необходимо приближать к видимому на экране компьютера QR-коду до тех пор, пока QR-код не будет принят и звуковой сигнал сообщит об успешном подключении.

Не стоит забывать, что СГД имеет право запросить оригиналы чеков, так что лучше их сохранить.

Как присоединить документы:

- сфотографировать чек или присоединить файл из галереи в вашем гаджете

- заполнить необходимые графы (дату, номер, регистрационный номер учреждения, которое выдало чек, вид услуги).

- нажать кнопку “Сохранить” (“Saglabāt”).

Кроме того, список оправданных расходов можно составить самостоятельно, если вы не используете мобильное приложение “Attaisnotie izdevumi” (Android, Apple). Для этого необходимо:

- открыть раздел “Оправданные расходы” (“Attaisnotie izdevumi”) и нажать кнопку “Choose file”, затем выбрать необходимый файл и нажать кнопку “Присоединить новый документ” (“Pievienot jaunu dokumentu”).

- после присоединения документа появятся окна расшифровки чека, где надо указать запрашиваемую информацию, а затем нажать на кнопку “Сохранить”.

Важно! Система ограничивает максимальный размер приложенных документов 5 MB. Если размер больше, переслать документы можно электронным письмом, предупредив об этом СГД.

10. Вы также вправе подать документы об оправданных расходах за своих родственников, указав в приложении имя, фамилию, персональный код и степень родства. Затем надо внести в систему копии чеков и заполнить необходимые графы.

11. Внесение при помощи мобильного приложения документы (чеки) автоматически появятся в необходимых графах приложения D4. Проверьте внесенную информацию, не “запутался” ли искусственный интеллект.

12. После составления списка оправданных расходов надо указать номер своего банковского счета, на который вам будет перечислена сумма переплаченного подоходного налога с населения. Система EDS сама высчитает сумму, необходимую для возврата.

13. Проверьте и сохраните подготовленную вами декларацию. При необходимости надо исправить возможные ошибки. Если таковых нет, смело подавайте декларацию. Для этого надо нажать на кнопку “Iesniegt”.

14. Система EDS сама может выявить ошибки, о чем вам незамедлительно сообщит. Надо исправить указанные ошибки и вновь нажать на кнопку “Iesniegt”.

15. Если декларация принята к рассмотрению, система EDS об этом сообщит.

16. В течение трех месяцев сотрудники налоговой проверят вашу декларацию и примут решение по возврату переплаченной суммы налога. Соответственное письмо будет оправлена вам по э-почте и будет доступно в системе EDS.

Начисленная сумма будет перечислена на указанный вами счет в банке. Тут стоит отметить, что кому-то деньги перечисляют в считанные дни, а кому-то приходится ждать несколько недель.


Написать комментарий