Предприниматель: нас заранее предупредили – конкурс ПЖКХ на мойку машин «под одного» 23

Журналистам портала Gorod.lv удалось стать свидетелями рассказа предпринимателя, занимающегося в Даугавпилсе мойкой автомашин. Опасения подтвердились - закупка муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) на услугу по мойке автомашин была заранее подготовлена под фирму Felicitas Z.

Так, во время беседы, предпринимателем было отмечено, что конкурс был изначально подготовлен под одного претендента и участвовать в нем фактически никому не предлагалось. Нужные компании заранее знали, что к ним придёт запрос от ПЖКХ по опросу цен и предоставленная завышенная цена должна была обеспечить победу в конкурсе фирме Felicitas Z. При этом предприниматель охарактеризовал ценовое предложение победителя, как «космическое», и указал на необходимость провести повторный конкурс, во время которого будут предоставлены «нормальные цены».

Примечательно, что данные свидетельства соответствуют и закупочной документации «опроса цен» ПЖКХ. Так, ПЖКХ разослало предложение участвовать в конкурсе лишь трём компаниям, а оповещение о проводимой закупке на своей домашней страничке и вовсе не было опубликовано.

Письма с запросами стоимости услуг от ПЖКХ получили только фирмы SIA Felicitas Z, SIA LP Group и SIA Tehnometal. При этом финансовые предложения именно претендентов SIA LP Group и SIA Tehnometal - оказались завышенными и более чем сомнительными.

Так, предложение LP Group практически являлось аналогичным предложению «победителя» в конкурсе по закупке Felicitas Z, и даже содержало те же грамматические ошибки. При этом цена, указанная для ПЖКХ, точно также в разы, отличалась от предлагаемой цены на самой автомойке.

Тем временем фирма Technometal, как выяснили журналисты портала Gorod.lv, самостоятельно услугу мойки машин не предоставляет, однако в заявленной ПЖКХ закупке «поучаствовали» и тем самым, организовав наличие «трех претендентов» в конкурсе, позволили впоследствии руководителю Централизованного отдела по закупкам ПЖКХ Александру Ильину признать закупку состоявшейся.

Напомним, что ранее и.о. исполнительного директора муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ), ранее ревизор отдела ревизии и аудита Илона Яковлева отказалась согласовывать проводимою предприятием сомнительную закупку на услугу по мойке автомашин.

Журналисты портала Gorod.lv ранее рассказывали, что назначение А.Ильина руководителем Централизованного отдела по закупкам ПЖКХ вызвало неоднозначную реакцию у жителей города. Как оказалось, ранее фирма, руководимая А. Ильиным - SIA MĀJAS PALĪGS, нанесла материальный ущерб и существенный вред государственным интересам Республики Беларусь, не рассчитавшись за поставленный товар на сумму порядка 285 тысяч евро.

03.03.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Zvonite v KNAB ili Neka personiga

Яковлеву уволили, а Ильин, как ни в чем не бывало спокойно работает! И Фридман тоже....
Мэр, долго будете делать вид, что Вас это не касается? Где объяснения?
Неужели........

Яковлеву уволили, а Ильин, как ни в чем не бывало спокойно работает! И Фридман тоже.... Мэр, долго будете делать вид, что Вас это не касается? Где объяснения? Неужели........ Коржик

Из Фейсбука - «Друзья, я получаю очень много вопросов о том - что сейчас происходит в ПЖКХ. Конечно же я нахожусь в гуще событий и жду вердикты проверок исполнительного директора и своих заместителей. Но и сам не сижу сложа руки»...

https://www.facebook.com/1921193498149435/posts/2540419022893543/?d=n

ANDREJ KOGDA TI UZE RAZGONIW WAKALOV VOKRUG SEBJA,,,LA4IKI I EMU PODOBNIE TOLKO I ZDUT OWIBKI S TVOEJ STORONI,,,,,SOBERI VOKRUG SEBJA NADEZNIJ PRAID I BUDJ V NEM LIDEROM...

Ильин полнейший жесть! Как он собрался в эти ворота загнать вышку ПЖКХ? Габориты одной из вышек - Длина 8400, Ширина 2550, высота 3800 ! Они реально людей за за дураков держат?

У CarSpa цены в предложении для ПЖКХ указаны без PVN, и при этом они в 2 и более раза выше, чем их официальный реальный прайс, в котором PVN уже включен, что еще больше увеличивает разницу между реальной ценой (легковая 6 евро) и фальшивой для ПЖКХ (12+pvn= 14,52)
Некисло так?
Интересно, сколько за это Ильин отстегнул реальным владельцам CarSpa Лёне Ш. и Паше Ф.(от имён которых и взято название LP Group), у которых, как мы видим, и 100% долей мойки и правление записано на одного из своих мойщиков Витю?

Никто и не собирался там вышки мыть!
Свои авто помыл, и в даунком тявкать бегом.... Такие планы!

А чего там Фридман притих !!!! Покрывая своих бездельников !!! А вы не думали ,что эти фирмы в суд подадут !!! 100 % выйграют !!!

Мыл машину на Елгавас.очень адекватная хозяйка и почистили машину ,как с салона!просто в скандале оказалось , разменной манетой.Уволить всех нужно Лачика и его всю дружную компашку!

Да никто и не сомневался, что это именно так. Большая часть конкурсов ПЖКХ проводится по таким принципам. Ф.Кастро

Только что тоже самое хотел написать

надо проверить эту фирму мойки . на вид там только запорожцы мыть и как они всю свою химию сливают прямо в канализацию ! напротив этой мойки был автосервис Эйгима.

Из Фейсбука - «Друзья, я получаю очень много вопросов о том - что сейчас происходит в ПЖКХ. Конечно же я нахожусь в гуще событий и жду вердикты проверок исполнительного директора и своих заместителей. Но и сам не сижу сложа руки»... https://www.facebook.com/1921193498149435/posts/2540419022893543/?d=n Элксниньш А

Мордокнигой не пользуюсь принципиально!
Хотелось-бы ответa в СМИ!

Я считаю, что все проводимые конкурсы - это прямая отмывка денег. Не может выигравший конкурс позже просить почти такую же сумму дополнительно, особенно в строительстве. А в ПЖКХ , простите "огромный" автопарк, что надо конкурс устраивать? Помыли машину на любой автомойке и привезли чек или счет и никакой махинации и дешевле. Ещё экономим на туалетной бумаге, мыле и т.д. Когда же будет что-то разумное.

У CarSpa цены в предложении для ПЖКХ указаны без PVN, и при этом они в 2 и более раза выше, чем их официальный реальный прайс, в котором PVN уже включен, что еще больше увеличивает разницу между реальной ценой (легковая 6 евро) и фальшивой для ПЖКХ (12+pvn= 14,52) Некисло так? Интересно, сколько за это Ильин отстегнул реальным владельцам CarSpa Лёне Ш. и Паше Ф.(от имён которых и взято название LP Group), у которых, как мы видим, и 100% долей мойки и правление записано на одного из своих мойщиков Витю? офигеть

Типа на Шиндера и Фонаря?:)

ПЖКховская банда вышли на тропу войны ! Они выкопали топор войны и открытым забралом пошли на мэра ! После этой пресконференции или они должны покинуть бедное предприятие или мэру придется утереться . Публичное и агрессивное выступление оскорбительное во всезх видах нельзя прощать ! Надо каленым железом их!

ПЖКховская банда вышли на тропу войны ! Они выкопали топор войны и открытым забралом пошли на мэра ! После этой пресконференции или они должны покинуть бедное предприятие или мэру придется утереться . Публичное и агрессивное выступление оскорбительное во всезх видах нельзя прощать ! Надо каленым железом их! зигисмунд

Зачем мэру опускаться до уровня быдла?

Predprinimatelj "soobsčil sensaciju". Da eto prosto obižennij, kotoromu poobesčali kusok piroga i ne dali. Vsem, kto hotj raz učastvoval vo vseh etih "konkursah" davno izvestno, čto oni vse pod odnu firmu delajutsja. Ostalnije - eto massovka, kotoraja za učastije polučaet svoj kusoček v vide časti rabot po subpodrjadu. Poetomu vse znajut i molčat, kušatj vsem hočetsja. A tut proizošel sboj v sisteme , pirog ne podelili vot i pošli "razoblačenija". Protivno eto vsje, godami sami v etih shemah učastvujut, derbanjat čužije dengi i vsje ustraivajet, a kak proleteli mimo kormuški, tak pošli nitj i stonatj. Molčal bi uže lučse etot "predprinimatelj", u samogo rilo v puhu po samije uši.

Типа на Шиндера и Фонаря?:) Storm

Правильно-не надо меру опускаться до этого быдла.Фонарь? Это был уважаемый человек. Слово, честь- ему были знакомы. А это недорозумение . отчество и уважение по жизни потерял и превратился в Розыча, ни чести, ни слова. Тени своей боится. Второй игруля без стыда и совести, весь в долгах как в шелках .Ильин - идиот, нашел с кем связываться.Держался бы от них подальше, больше счастья было бы и пятен меньше на репутации.

У CarSpa цены в предложении для ПЖКХ указаны без PVN, и при этом они в 2 и более раза выше, чем их официальный реальный прайс, в котором PVN уже включен, что еще больше увеличивает разницу между реальной ценой (легковая 6 евро) и фальшивой для ПЖКХ (12+pvn= 14,52) Некисло так? Интересно, сколько за это Ильин отстегнул реальным владельцам CarSpa Лёне Ш. и Паше Ф.(от имён которых и взято название LP Group), у которых, как мы видим, и 100% долей мойки и правление записано на одного из своих мойщиков Витю? офигеть

А для микроавтобуса получается завышение больше чем 3 раза (26,62 евро против 8 евро)
Двое сыновей Израиля за копейку с потрохами продались вору из ПЖКХ, помогая ему ограбить нас с вами, наших матерей, бабушек и дедушек. Ведь это из наших с вами денег состоит бюджет ПЖКХ, причём напрямую, даже без посредничества налогов - мы им платим каждый месяц напрямую.
Лично я больше в CarSpa ни ногой. Это же касается "Skovorotka" и "Odesa Mama" -это тоже их заведения.
И вам советую сделать тоже самое. Нечего обогащать тех, кто помогает грабить нас и наших близких. В городе есть много достойных альтернатив и их вшивой мойке, и поганым ресторанам.

Мыл машину на Елгавас.очень адекватная хозяйка и почистили машину ,как с салона!просто в скандале оказалось , разменной манетой.Уволить всех нужно Лачика и его всю дружную компашку! 5432

Оказалась разменной монетой ? Сам понял что написал ? Злата - владелица мойки, через которую хотели воровать НАШИ С ВАМИ деньги. Разменной монетой оказалась ?! К ней, может, с пистолетом пришли и насильно заставили участвовать в конкурсе, который она 100% выиграет и будет за свои услуги получать в 2-3 раза больше денег, чем они на самом деле стоят ? :))) Насмешил... )

Написать комментарий