В аэропорту “Рига” установлены дезинфекторы и проводят усиленные уборки 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В терминалах Рижского международного аэропорта в качестве профилактики установили дополнительные дезинфекторы для рук и проводят усиленные уборки общественных и служебных помещений, а также дезинфекции, пояснили в аэропорту.

Представитель Рижского аэропорта Эдгарс Вилцанс сказал, что аэропорт продолжает работать в соответствии с рекомендациями Центра по профилактике и контролю заболеваний (SPKC), так как новых пока не получено.

В связи с этим установлены дополнительные дезинфекторы в залах получения багажа, у ворот B7 и пункта контроля пассажиров.

Также участилась уборка и дезинфекция общественных и служебных помещений и автобусов, которые перевозят пассажиров от терминала к самолету и обратно. В то же время отбывающим и прибывающим пассажирам сообщается о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при поездке в пострадавшие районы, и если у пассажира появляются симптомы, характерные для вируса. В терминалах Рижского международного аэропорта размещены крупные информационные баннеры, а также рекомендации SPKC.

Как сообщалось, первая зараженная коронавирусом Covid-19 жительница Латвии в субботу, 29 февраля, прилетела из Мюнхена, а перед этим побывала в затронутом вирусом регионе Италии, сообщил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания Юрий Перевощиков.

Самолет авиакомпании airBaltic с номером рейса BT-226 29 февраля в 15.40 вылетел из Мюнхена и приземлился в Риге. Перевощиков сказал, что заражение произошло в Италии. Женщина с семьей путешествовала из Вероны в Мюнхен и затем самолетом в Латвию.

Женщину обследовали амбулаторно, анализ взяли медики Службы неотложной медицинской помощи у нее дома. Идентифицирован случай был в понедельник, 2 марта.

Женщина доставлена в Латвийский центр инфектологии и изолирована. Вместе с ней в больницу доставлен и ее ребенок.

Специалисты уже получили всю необходимую информацию о пассажирах самолета, идентифицированы люди, сидевшие рядом с больной.

Перевощиков рассказал, что в самолете было 145 пассажиров, из которых 24 находились в радиусе 2 метра от заболевшей. Среди них восемь граждан Латвии, в том числе семья женщины. Люди, находившиеся с ней в тесном контакте, будут находиться под наблюдением медиков и на карантине.

Так как пациентка не была больна во время путешествия, риск заражения для остальных пассажиров минимален, сказал Перевощиков, добавив, что за состоянием здоровья им все равно нужно следить.

На пресс-конференции руководитель клиники неотложной помощи и приема пациентов Рижской Восточной клинической больницы Алексей Вишняков рассказал, что ребенок пациентки болен, его анализы на коронавирус Covid-19 пока отрицательные, но симптомы болезни есть. Поэтому принято решение госпитализировать и ребенка, а остальные члены семьи будут находиться на карантине дома. Для пациентов подготовлены отдельные боксы.

Также журналистам сообщили, что после прибытия в Латвию семья отправилась домой на личной автомашине, и никто из ее членов пока не ходил ни на работу, ни на учебу.

Как сообщалось, в прошлый четверг первый случай заболевания новым коронавирусом зарегистрирован в Эстонии, а в пятницу – в Литве и Белоруссии. В Эстонии заболел гражданин Ирана, который прибыл в Таллин через Ригу. Во всех случаях заразившиеся люди прибыли из затронутых Covid-19 стран и территорий, в конкретных случаях – из Ирана и Италии.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.


Написать комментарий

Так как пациентка не была больна во время путешествия, риск заражения для остальных пассажиров минимален, сказал Перевощиков, добавив, что за состоянием здоровья им все равно нужно следить.

А как такое возможно если анализ положительный??? В латвии делается анализ на коронавирус с точным временем зарожения??? Складывается такое ощущение, что ответтвеные службы не понимают природы вируса, если не была больна во время путешествия то как он у неё потвердился??

А рядом с дезинфекторами выдают шапочки из фольги?

а как прилетевший иранец острой формой коронавируса ? он прилетел ,походил по аэропорту .подождал багаж ,сел на общественный транспорт и проследовал на Рижский автовокзал где три часа ждал автобус ,общался ,ходил в туалет,кафе и потом сел на Таллинский автобус -и только в таллине его изолировали ! ЭТО КОШМАР ! И ПОСЛЕ ЭТОГО НИ АЭРОПОРТ НИ ,АВТОТРАНСПОРТ НИ АВТОВОКЗАЛ НЕДЕЗИНФИЦИРОВАЛИ ! ИРАНЕЦ ОБЩАЛСЯ ,КАШЛЯЛ И ЧИХАЛ НА СОТНИ РЯДОМ НАХОДЯЩИХСЯ ! ТАКИ СКОЛЬКО У НАС ЗАРАЖЕННЫХ? ПРАВИТЕЛЬСТВО И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВИНЬКЕЛЕ В ОТСТАВКУ ! А СЛЕДОМ И СЕЙМ !

Хыыы вирус не бактерия дезинфекторы не помогут "убить" вирус так как ,для тупых, до попадания в носителя вирус кристал

Денег то хватит на Это?

Написать комментарий