Мэр Даугавпилса назначил ревизию в ПЖКХ. Проверят закупки и растрату накопительных средств 75

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш издал распоряжение о проведении ревизии на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ).

Градоначальник также отметил, что будет проведена проверка законности и целесообразности скандальных закупок, о которых ранее сообщалось в СМИ, а также проверка работы всего предприятия в сфере проведения конкурсов и обоснованности трат средств жителей, оплачивающих платежи за управление домами. 

«С сегодняшнего дня на предприятии ПЖКХ начата ревизия, которая продлится до 3 апреля. Будет проверено соблюдение требований законодательства в сфере закупок, все сомнительные закупки и случаи «жирования» за счёт платы за управление домами жителей. Ревизионное заключение будет публичным и её итоги представлены всем депутатам Даугавпилсской городской думы.

Судя по истеричному поведению ряда ответственных лиц ПЖКХ в ответ на появившиеся в прессе предположения о значительной растрате средств - очевидно, что «на ворах сегодня шапки горят». Неудивительна и позиция политического покровителя этого нынче устроенного балагана, ведь как наглядно Латгальская партия «рука руку моет». 

ПЖКХ никак не может закупать метлы дворникам по 3,5 евро, когда такие же метлы другие муниципальные предприятия или любая другая обслуживающая организация в городе покупает по цене 1,1 -1,2 евро. ПЖКХ также не вправе расточительствовать на закупках электроинструментов с удорожанием от 20% до 40% у своих однопартийцев. Липовые конкурсы по мойке автомашин в два раза дороже рыночных, докатились даже до закупок канцелярских товаров от двух до трёх раз дороже, чем такие же «кружки» закупает Дума и многое другое. 

За разоблачение всех этих фактов уже сейчас можно сказать большое СПАСИБО тем добросовестными работникам предприятия, которые помогли нам обо всем этом узнать. Закрывать на все это глаза, дорожа должностью мэра города, я не собираюсь», - рассказал на своей публичной страничке в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Напомним, что портал Gorod.lv ранее рассказывал о том, как ПЖКХ через «подставную фирму» на 10 тысяч евро купили инструменты с удорожанием от 20% до 40% у фирмы однопартийца - технического директора предприятия Игоря Бениньша и втридорога закупили метлы для дворников. Также и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илона Яковлева остановила проводимую предприятием закупку с существенным удорожанием на услугу по мойке автомашин.

04.03.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 55 комм.
Каким гвоздём, в какую крышку. В наши дни гробы гвоздями не забивают. Завинтил - отвинтил. Лачплесис имеет честь? Сомневаюсь. И пойдёт он на что угодно с Дауткомом, а случись, и с самим дьяволом. Не впервой! Слово

А я х.з...
По поминальным обедам не шляюсь! :)

Считаю что на эти метла выброшаные деньги, они и года не продержатся, а пластмасавые вот и не один год послужат 123

Деревянная метла служит два- три дня. Весной, когда летит с деревьев шушера и осенью; всего один день. Нам дали по пять метель на участок, но ими невозможно мести. Неудачные.За 3,5 евро я бы точно не покупала .Пластмассовых нужно за год примерно две метлы, но ручку приходится менять на деревянную, подлиннее. Кому лучше мести деревянными, заготавливают сами или покупают за 1евро, Зарплату сделайте больше ,без добавления мне обязанностей, я сама куплю метлу, какую хочу .Минималка повышается, а зарплата стоит на месте лет 30,только обязанностей добавляется да отношение у начальства хуже некуда

Правильной дорогой идёт мер !
Закупка инструмента и спиливание деревьев Работникам ПЖКХ выполняют алкоголики !

Когда казнокрады будут уволены и привлечены к ответственности ?!

Uberite ottuda VORA Oskara Ostrovskogo. On vezde gde rabotal,voroval !!!
Professija u nego nackadr / vor .

Uberite ottuda VORA Oskara Ostrovskogo. On vezde gde rabotal,voroval !!! Professija u nego nackadr / vor . Derexxx

Уберите Заливскую. Все знает и молчит.

Уберите Заливскую. Все знает и молчит. Pupumiza

Neesi IDIOTS{E]

Деревянная метла служит два- три дня. Весной, когда летит с деревьев шушера и осенью; всего один день. Нам дали по пять метель на участок, но ими невозможно мести. Неудачные.За 3,5 евро я бы точно не покупала .Пластмассовых нужно за год примерно две метлы, но ручку приходится менять на деревянную, подлиннее. Кому лучше мести деревянными, заготавливают сами или покупают за 1евро, Зарплату сделайте больше ,без добавления мне обязанностей, я сама куплю метлу, какую хочу .Минималка повышается, а зарплата стоит на месте лет 30,только обязанностей добавляется да отношение у начальства хуже некуда setniece

Так вроде Ильин вчера на пресс-конференции сказал ,что Фридман всем работникам зарплату поднял на 30%.Соврал что ли?

Это где такой поселок?

Свой город надо знать и любить.

.....А ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ ПИЛИТ ПЖКХ??....ПУСТЬ СМОТРЯТ ЗА ДОМАМИ....БОЛКОНЫ ОТВАЛИВАЮТСЯ ...КОГДА ПЖКХ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ....?....ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ -УКХ??? СОСЕД ПО ДОМУ...

Ну наверное потому что они как раз дома и домовую территорию обслуживают,если ты не в курсе.

Наш дом не буду назыаать адрес ушел из под опеки пжкх. Можно опубликовать сметы накопительного фонда где под наш дом брались ох...ные кредиты.. Одно то что каждый месяц вызывалась аварийная служба и укреплялись несущие конструкции хотя дому уже 155 лет. Пжкх пора здохнуть паразиты .

Это где такой поселок?

а где находится посёлок химиков знаешь? зхв то же давно нет, как и электроинструмента, но новых названий не придумали!

как почитаешь не дума. а сборище воров. кто больше сворует. наперегонки один перед одним. в чем провинился родной Даугавпис. просто живут добрые и доверчивые люди. а дяденькам такие люди на руку. что хотят то и воротят

Блин,меня на гранях удалили лишь за то,что я посоветовал не комиссию в ПЖКХ отправлять ,а полицию с наручниками.

Блин,меня на гранях удалили лишь за то,что я посоветовал не комиссию в ПЖКХ отправлять ,а полицию с наручниками. вот

Им правда глаза колит !!!!
Поэтому всех минусуют !!!

а где находится посёлок химиков знаешь? зхв то же давно нет, как и электроинструмента, но новых названий не придумали! Филимон Лазорович

Да он просто ненавязчиво лоббирует название "Коржик Сити"

Хотелось бы узнать, как ПЖКХ разрешило делать прод.магазин по Ароду 15. А именно на первом этаже где был до этого мебельный. Только сейчас у них грандиозные ремонты проводятся, около дома стоит контейнер для строительного мусора. А в нём каждый день куча бетонных перекрытий. Вопрос. от куда? Там и так в предыдущем магазине было несколько столбиков. А теперь что там можно ломать? Это вообще то пятиэтажный дом. Каждый день приезжают работники ПЖКХ, ходят то к ним то в подвале. Поинтересовались. Сказали мол, у этих кто ремонтирует что то с коммуникациями не получается. Где вообще строй управа? Как они разрешения выдают? Не понятно, как там вообще Максима может быть? Хотите повторить Золитуде?

Так вроде Ильин вчера на пресс-конференции сказал ,что Фридман всем работникам зарплату поднял на 30%.Соврал что ли? вот

ни цента

А вообще, надо метлой вымести и Даутком,создав здоровую конкуренцию цифровому вещанию. А Пжкх полностью разогнать.У нас много достойных молодых и образованных граждан!!!!!!! Надоело!!!!! Ворья развелось больше, чем ворон и галок, они( ворье), видимо их уничтожают, а не только нас с Вами, горожане! Судить по закону и садить в тюрьмы,за расхищение людского и городского бюджета!

Дом накопил 12 000 евро на конец 2019 года. В январе все деньги сдуло осталась одна тысяча. Никакой ремонт не начат! Они что на ишаках в Китай за материалами поехали с нашими деньгами? Люди - не собирайте накопительный фонд - когда нужно, то скинитесь или кредит льготный Дума даст. Накопительный фонд нашего дома уже в который раз уходит на придуманный ремонт. Крышу мы делали за свои по льготному кредиту и всё получилось. Старшие по дому - это просто инструмент ПЖКХ для убеждения жильцов в необходимости очередного ремонта - но это когда вы накопили с десяточку тысяч, а денег нет - у вас в сё в порядке.

Написать комментарий