Рекомендации для жителей Латвии: как защитить себя от коронавируса Covid–19 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, Департамент благосостояния подготовил рекомендации для жителей и сотрудников муниципальных учреждений, как защитить себя от коронавируса Covid–19. Несмотря на то что до сих пор в Латвии нет ни одного зарегистрированного случая заболевания, следует быть осторожными.

27 февраля Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК) приняла решение расширить список затронутых коронавирусом Covid–19 территорий и государств, на которые распространены специальные меры предосторожности. Как сообщают в Министерстве здравоохранения Латвии, особые меры предосторожности будут введены в отношении людей, вернувшихся из итальянских регионов Ломбардия, Венето, Эмилия–Романья, Пьемонт, а также из Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая (далее в тексте – особые территории Covid–19).

Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) перечисляет меры предосторожности, которые в настоящий момент следует соблюдать.

• Рекомендуется оценить необходимость частных или деловых поездок и командировок, чтобы не подвергать себя и своих близких риску заболеть.

• Вернувшись из путешествия или рабочей командировки из упомянутых стран, рекомендуется в течение 14 дней наблюдать за состоянием своего здоровья, избегая социальных контактов: хотя бы два раза в день измерять температуру тела. В случае повышенной температура тела, кашля, воспаления горла — звонить по телефону 113 и следовать указаниям медицинского персонала.

• К человеку с легкими симптомами инфекции дыхательных путей в течение одного дня приедет медицинский работник, который возьмет материал для лабораторных исследований, а сам человек останется дома.

• О результатах анализов лаборатория сообщит в ЦКПЗ. Человек информацию о результатах анализов получит в течение 24 часов.

• Если результаты анализов на Covid–19 будут отрицательными, человеку пропишут домашний режим до полного исчезновения симптомов болезни. После телефонного разговора семейный врач выдаст больничный лист. Если исследование подтвердит заболевание Covid–19, СНМП доставит пациента в Детскую клиническую университетскую больницу или Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу.

• Если нет возможности отложить запланированную поездку на особые территории Covid–19, а также с учетом того, что в Латвии продолжается сезон гриппа, просим обратить внимание на рекомендации и ежедневно строго придерживаться следующих мер предосторожности:

* соблюдать личную гигиену;

* часто мыть руки (теплой водой и с мылом как минимум 20 секунд), особенно после контакта с больными людьми и окружающей их средой;

* держаться на расстоянии по крайней мере двух метров от людей с симптомами острой инфекции дыхательных путей;

* чихая и кашляя, использовать одноразовые салфетки, после чего вымыть руки;

* дезинфицировать руки (если недоступны теплая вода и мыло) специальными средствами для дезинфекции, содержащими не менее 60% алкоголя;

* следовать указаниям местных властей.

Если семья с ребенком или ребенок в течение последних 14 дней вернулся с особых территорий Covid–19, ЦКПЗ рекомендует:
* не посещать ребенку учебное учреждение;

* родителям связаться с семейным врачом;

* в сотрудничестве с семейным врачом в течение 14 дней после путешествия наблюдать за состоянием здоровья ребенка;

* если в течение указанного времени симптомы острой инфекции верхних дыхательных путей (повышенная температура тела, кашель, воспаление горла, затрудненное дыхание) у ребенка не появились, ему можно посещать учебное учреждение, получив справку у врача;

* если перечисленные симптомы у ребенка появились, незамедлительно звонить по телефону 113 и сообщить об этом медицинскому персоналу.

Чтобы снизить риск распространения вирусов как во время сезона гриппа, так и в ходе распространения нового коронавируса Covid–19, повышенное внимание следует уделять простым превентивным мерам:

* регулярно проветривать рабочие и переговорные помещения;

* мыть и дезинфицировать часто используемые поверхности (дверные ручки, поверхности столов, клавиатуру и т. п.);

* места общего пользования (кухня, туалет) снабдить жидким мылом, полотенцами одноразового использования, мусорниками, открыть которые можно без помощи рук, туалетной бумагой в достаточном количестве;

* напоминать сотрудникам о необходимости часто мыть руки. Если руки помыть невозможно, следует использовать средства для дезинфекции рук (содержание спирта как минимум 60%).

ЦКПЗ призывает жителей получать информацию о коронавирусе Covid–19 только из официальных и достоверных источников, используя официальные сайты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Центра контроля и профилактики заболеваний США и латвийского Центра контроля и профилактики заболеваний.

На сайте ВОЗ www.who.int создан специальный раздел о новом коронавирусе: https://www.who.int/health–topics/coronavirus, на сайте ЦКПЗ информацию можно получать здесь: https://spkc.gov.lv/lv/aktualitates/get/nid/757, а на сайте ЦКПЗ США информация публикуется здесь: https://www.cdc.gov/coronavirus/2019–ncov/index.html.


Написать комментарий

Да нодаели от него и не так много умерло чем от других может просто хватит подумать панику.?

От гриппа умирает в разы больше. О как

Откуда вылез, диванный эксперт? Смертность гриппа менее 1%, а у ковида 3%+

Откуда вылез, диванный эксперт? Смертность гриппа менее 1%, а у ковида 3%+ Cg

Нет слов. Ну ты и эксперт.)))

Нет слов. Ну ты и эксперт.))) Ч.... Е

не фантазер, как некоторые

Написать комментарий