Зима в Латвии установила рекорды тепла, сырости и скорости ветра 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
За прошедшую календарную зиму (декабрь, январь и февраль) в Латвии побиты рекорды не только тепла, но и количества осадков и скорости ветра, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Средняя температура воздуха зимой составила +2,7 градуса, что на 1,7 градуса выше прежней рекордной температуры зимой 1924-1925 гг. В истории метеонаблюдений в Латвии были еще только три зимы со средней температурой воздуха выше нуля – в 1988-1989 гг., 1989-1990 гг. и 2007-2008 гг.

Средняя температура воздуха календарной зимой была на 5,7 градуса выше нормы.

Самая низкая температура воздуха в зимние месяцы составила -10,8 градуса и была зарегистрирована 2 декабря в Зосены, а максимальная температура воздуха составила +12,4 градуса 17 февраля в Добеле. В целом зимой было побито 217 рекордов максимальной температуры воздуха.

Впервые по крайней мере за последние 60 лет местами в Латвии в течение всей зимы не было ни одного дня с устойчивым снежным покровом.

Количество осадков прошедшей зимой в среднем по стране составило 154 миллиметра, что на 8% выше нормы. В январе осадков было меньше, чем обычно, а в феврале их количество на 63% превысило норму. В Павилосте в этот месяц количество осадков достигло 122 миллиметра. В Павилосте, Лиепае и Руцаве в феврале были побиты прежние рекорды по количеству осадков.

Север Европы зимой часто пересекали циклоны с Атлантического океана, которые приносили сильный ветер. Средняя скорость ветра зимой 2019-2020 гг. составила в Латвии 4,3 метра в секунду. В Бауске, Елгаве и Вентспилсе зима по средней скорости ветра была рекордной в истории метеонаблюдений. Максимальная средняя скорость ветра прошедшей зимой составила 11,9 метра в секунду.


Написать комментарий

А ещё установила рекорды падения цены на природный газ.

Этой зимой свои рекорды устанавливает и наш ПЖКХ Работы нет но зарплаты увеличены и раздувается штат работников Не хватает кабинетов для всех работников Есть план - пристроить 4-ый этаж ПЖКХ

Написать комментарий