Церемония зажжения олимпийского огня впервые за 35 лет пройдет без зрителей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Намеченная на 12 марта церемония зажжения олимпийского огня в Греции состоится без зрителей впервые за 35 лет. Причиной ограничения Международный олимпийский комитет назвал угрозу распространения коронавируса.

На мероприятии в Олимпии, как пишет Reuters, будут присутствовать члены Международного олимпийского комитета (МОК) и организационного комитета игр в Токио. Церемония пройдет в закрытом для прессы режиме, уточняет “Газета.ру”.

В настоящее время в Греции выявлено 73 случая заражения вирусом COVID 19. Девять из зараженных находятся в тяжелом состоянии. Ранее в марте японская финансовая компания SMBC Nikko Securities подсчитала возможные потери Японии в случае отмены Олимпийских игр 2020 года в Токио. Страна лишится около 7,8 трлн иен (66,7 млрд евро), полагают эксперты.

Вспышка вируса SARS-CoV-2, вызывающего пневмонию COVID-19, произошла в конце декабря в китайском Ухане. С того момента вирус распространился уже в более чем 100 странах мира, число зараженных превысило 100 тыс. человек, скончались более 3700, выздоровели около 57 тыс.

Наиболее тяжелая обстановка с распространением заболевания в Иране, Китае, Южной Корее и Италии.

Напомним, что в Латвии подтверждено шесть случаев заболевания коронавирусом, пять из которых были обнаружены за последние сутки. На данный момент у всех заболевших латвийцев заболевание протекает в легкой форме.


Написать комментарий