Минфин Латвии: растущие цены на продукты питания подогревают инфляцию 1

Потребительские цены в феврале этого года по сравнению с январем 2020 года в Латвии выросли на 0,1%, а годовая инфляция составила 2,3%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Как добавляет Министерство финансов, наибольший влияние на рост потребительских цен оказало повышение цен на продукты питания, которые выросли на 4,8% за год.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в феврале вырос на 2,7%.

Как сообщает ЦСУ, наибольшее влияние на изменение цен в феврале по сравнению с январем оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, связанные с отдыхом и культурой товары и услуги, услуги гостиниц и ресторанов, а также снижение цен на связанные с транспортом товары и услуги, алкогольные напитки и табачные изделия.

В течение месяца продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 1%.

На 14,2% подорожали свежие овощи, на 2,5% – свежие фрукты. Выросли цены на копченое, соленое и вяленое мясо (+2,4%) и мясо домашней птицы (+1,6%). Подорожали кондитерские изделия (+1,9%), творог (+3,9%), сладости (+5,6%), свежая и охлажденная рыба (+4,6%). Снизились цены на свинину (-3%), кофе (-3%), йогурт (-4,8%), шоколад (-3,7%), молочные продукты (-1,7%), макаронные изделия (-5,8%) и яйца (-2,9%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки главными образом за счет акций на крепкие алкогольные напитки и пиво за месяц уменьшился на 1,1%. Средний уровень цен на табачные изделия увеличился на 0,5%.

Цены на одежду за месяц выросли 2,1%, на обувь – на 0,2%.

Стоимость связанных с транспортом товаров и услуг уменьшилась в среднем на 1,5%. Средний уровень цен на топливо снизился на 3,7%, в том числе бензин подешевел на 3,1%, дизельное топливо – на 4,4%, автогаз – на 0,7%. В свою очередь пассажирские авиаперевозки за месяц подорожали.

Связанные с отдыхом и культурой товары и услуги подорожали на 0,6%, услуги ресторанов и гостиниц – на 0,8%.

В феврале 2020 года по сравнению с февралем 2019 года наибольшее влияние на изменения потребительских цен оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, на товары и услуги, связанные с транспортом, здравоохранение, услуги и товары сферы отдыха и культуры, алкоголь и табак.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 4,4%.

Повысились цены на копченое, соленое и вяленое мясо (+10,4%), свинину (+14,3%), мясо домашней птицы (+8%) и мясные изделия (+8,7%). Свежие фрукты подорожали на 19,4%, свежие овощи – на 7,4%, свежая и охлажденная рыба – на 14,6%, кондитерские изделия – на 2,2%, мука – на 5,3%, рис – на 9,9%. В свою очередь подешевел кофе (-4,4%), сыр и творог (-1,1%), а также сметана (-3%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки главными образом за счет увеличения цен на крепкие алкогольные напитки вырос на 0,9%, а средний уровень цен на табачные изделия за год увеличился на 2,6%.

Стоимость услуг здравоохранения за год выросла на 3,4%, связанные с транспортом товары и услуги подорожали на 2,7%. Средний уровень цен на топливо вырос на 4,8%, в том числе бензин подорожал на 9%, дизельное топливо – на 2,4%, а цена на автогаз не изменилась.


Написать комментарий

Так сами же правщие прости...ки и поднимают эти цены, постоянно меняющая налоговая система, поборы, козы и прочая дребедень, а счас новая фишка-экология....