В Даугавпилсе увеличили пособия для детей-сирот 2

В Даугавпилсе ежегодно около 20 детей-сирот, достигнув совершеннолетия, начинают самостоятельную жизнь, сообщает портал rus.lsm.lv. Город выделяет квартиру, а социальная служба два года им помогает. С этого года муниципалитет увеличил пособия для детей-сирот, которые начали жить сами, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Александру 19 лет, и он живет один с прошлого года, когда получил квартиру от самоуправления как ребенок-сирота. В апреле взялся за ремонт, который с помощью друзей закончил в декабре.

«Не то чтобы она была в плохом состоянии. Просто у меня большие амбиции, много хотелось переделать. Все, что мы там сделали — это все с нуля. Когда я приехал в квартиру, то сделал маленький проект на компьютере. В программе создал копию квартиры и расставил так, как я хотел сделать. В принципе, получилось приблизительно. Единственное, что ничего не делал в ванной и туалете. Не хватает ни времени, ни опыта».

Александр живет только на пособие, если не хватает, то подрабатывает. В среднем в месяц Александр получает 400 евро.

После получение самостоятельности ребятам еще в течение двух лет помогает социальная служба. В 2019 году квартиры получили 19 сирот, но потом выяснилось, что не все в них живут. Все из-за ремонта, который самоуправление делает перед сдачей квартиры с формулировкой «пригодна для проживания».

С этого года в самоуправлении увеличили размеры пособий. К примеру, разовое пособие в 285 евро на обустройство жилья выросло до 1000 евро. Еще 200 евро молодой человек получает с началом самостоятельной жизни — это также разовая выплата. Пособие для покупки мягкого инвентаря и предметов быта раньше было 249 евро, а теперь оно составляет 600. Тоже разовое. Увеличено и ежемесячное пособие для тех, кто продолжает учиться. Раньше оно было 64 евро, а теперь 130.

Кроме того, в бюджете города заложили 100 000 евро на ремонт квартир для детей сирот. В среднем на ремонт в самоуправлении теперь рассчитывают тратить около 5000. Практически все эти изменения уже не касаются Александра. Из новых прибавок доступно пособие по учебе. Сейчас Александр заканчивает 12-й класс и планирует получить образование в области программирования или веб-дизайна.

11.03.2020 , 08:50

rus.lsm.lv

Фото: Sputnik


Написать комментарий

Разве у нас в государстве детьми считаются и люди старше 18 лет?

Разве у нас в государстве детьми считаются и люди старше 18 лет? ups

Считаются потому алименты платят и свыше 20 лет

Написать комментарий