Обвал цен на нефть может сделать Россию лидером мировой энергетики 23

Саудовская Аравия сбросила цены на «черное золото» до двадцатилетних минимумов и не планирует останавливаться.

Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Однако Москве не страшна ценовая война. Игрой на понижение котировок Россия перекраивает под себя мировой рынок нефти и наносит удар по основным конкурентам: США и их союзникам — саудитам. Помимо прочего, вероятное банкротство сланцевой энергетики США в результате падения цен на нефть — это «ответка» Москвы Вашингтону за санкции против «Северного потока — 2».

Соглашение о совместных действиях по преодолению ценового кризиса между Россией и Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК) было достигнуто в 2016 году. Тогда стороны договорились о снижении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, из которых 300 тысяч приходились на долю РФ.

Позже сделка неоднократно продлевалась и приносила Москве ощутимые выгоды. Министр энергетики Александр Новак в конце 2019 года заявил, что трехлетнее сотрудничество с картелем принесло российскому бюджету 6,2 триллиона рублей (казна не досчиталась бы этой суммы, если бы цены на нефть не стабилизировались).

Но и недовольных соглашением ОПЕК+ в России тоже хватает. Самым влиятельным из них считается глава «Роснефти» Игорь Сечин — последовательный противник сокращения добычи нефти. Представители этого лагеря полагают, что стабилизация цен не покрывает убытки, которые несет РФ из-за отказа развивать огромный потенциал своей промышленности.

Помимо внутриэкономических аргументов, у противников сокращения добычи нефти есть и внешнеполитические. Стабилизация цен на нефть компенсирует также убытки американских сланцевиков, которые во многом и спровоцировали ценовой шок 2014 года. Сделка ОПЕК+ стала для них своеобразной подушкой безопасности.

Всякий раз, когда нефтяные котировки «сползают» к уровню безубыточности заокеанских экспортеров, ОПЕК инициирует очередную программу сокращения добычи. А все «сливки» в итоге достаются американцам.

Больше трех лет Россия честно играла по правилам картеля. И только сейчас, в разгар серьезнейшего кризиса спроса, вызванного распространением коронавируса, Александр Новак на переговорах в Вене почему-то «устроил русский демарш». По крайней мере, так утверждают те, кто хочет выставить Россию главной виновницей произошедшего обвала цен. Но что произошло на самом деле?

Во-первых, до недавних переговоров в Вене, которые эксперты и журналисты уже нарекли историческими, Россия неоднократно настаивала на необходимости справедливого распределения бремени сделки ОПЕК+ между всеми участниками рынка. Подобные месседжи звучали лично от президента РФ Владимира Путина.

Очевидно, он предусмотрительно давал партнерам время на раздумья. Но те предпочли действовать по старой схеме.

Во-вторых, масштабы российского демарша сильно преувеличены. Москва не выходила из ОПЕК+ и делать этого не собирается. По итогам заседания в Вене был подписан документ о продолжении взаимодействия; некоторые эксперты и вовсе полагают, что условия нового соглашения могут быть согласованы еще до 1 апреля, когда истекает срок действия предыдущих договоренностей.

Да, Россия посчитала неоправданным и невыгодным для себя дальнейшее сокращение добычи нефти. Но она была готова продлить текущую сделку о сокращении на 1,7 миллиона баррелей в сутки. С этим «половинчатым» решением не согласились остальные участники ОПЕК+, тем самым возложив на себя часть ответственности за тяжелые последствия провальных переговоров в Вене.

Реакция Саудовской Аравии выглядит абсолютно истеричной.

Эр-Рияд, глядя на горящий сарай, поджигает еще и хату.

Вслед за беспрецедентным снижением цен на нефть Saudi Aramco собирается существенно нарастить добычу, что еще больше усугубит дисбаланс между спросом и предложением. Если верить западным СМИ, так наследный принц Мухаммед ибн Салман хочет или наказать Россию, или принудить ее снова сесть за стол переговоров. Хотя одно другому не мешает.

Но эту информацию распространяют западные СМИ. Источник ТАСС в ОПЕК, напротив, заявляет о нежелании саудовцев форсировать события: «Мы в Саудовской Аравии не намерены вести никаких войн с Россией. Напротив, Россия по-прежнему очень важный партнер для Эр-Рияда и важнейший игрок на энергетическом рынке».

Кто из них прав, узнаем в ближайшее время.

Но Москва в любом случае прорабатывала вариант самого жесткого ответа со стороны Саудовской Аравии. И пришла к выводу, что выдержит ценовую войну.

Сразу после того, как рухнули мировые цены на нефть, российский Минфин озвучил свой прогноз: объема ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до $25–30 на протяжении 6–10 лет.

Зато Саудовской Аравии выдержать это противостояние будет непросто — ее бюджет зависит от цен на нефть куда сильнее, чем бюджет РФ.

Закредитованные американские сланцевики, которые и так работают с большими издержками, из игры выбывают автоматически.

Истеричная реакция Эр-Рияда, если она действительно последует, в России будет воспринята как блеф. Оно и понятно: цены на нефть обваливает страна, которая еще вчера собиралась поднимать их путем сокращения добычи. Вопрос лишь в том, когда Саудовская Аравия успокоится и снова сядет за стол переговоров с РФ, чтобы выработать условия обновленной сделки ОПЕК+. Той, в которой придется учитывать интересы РФ.

Позиция Кремля ясна и прозрачна: в российском бюджете базовая цена нефти Urals на 2020 год составляет 42,4 доллара за баррель. Будет выше — хорошо, вырученные средства пойдут в тот же ФНБ, который готов компенсировать и потери в случае слишком низких котировок.

Но жертвовать ради высоких цен своей долей рынка, позволяя Соединенным Штатам пользоваться плодами ОПЕК+, Россия не станет.

Если ценовая война затянется, то банкротство американских сланцевиков будет происходить форсированными темпами — тогда объемы добычи нефти сократятся естественным путем. Но более вероятным кажется другой вариант: РФ и ОПЕК заключат новую сделку. И зафиксируют цены на таком уровне, при котором американцы все равно останутся за бортом. Чем не ответные санкции за противодействие строительству «Северного потока — 2»?

Ту же стратегию, кстати, использует «Газпром».

Западные аналитики уличают российскую компанию в стремлении «убить» цены на «голубое топливо» в Европе. Для «Газпрома» это чревато большими убытками, но поставщики сжиженного природного газа (СПГ) вообще уходят в минус. Их бегство с европейского рынка и стабилизация цен становятся всего лишь делом времени.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

На зло другим Россия решила выстрелить себе в ногу.

Labais )) Vovans sākumā to pašu teica par sankcijām,ka tās cels Krievijas ražošanu,bet figuški,palika sliktāk,vietējiem tiem iedzīvotājiem. Tā ka tagad ar abloms būs viņam REX

Мне кажется бесмысленно рассуждать не живя там.

Кризис мирового капитализма затрагивает все страны. Никто не уйдёт обиженный.

Молодец Россия! Наконец то дает достойный ответ ,,Акулам,, капиталистического мира! И ее можно понять, в кои веки она отстаивает свои интересы. Все, однополярный мир заканчивается! На нашем шарике много других стран, которые тоже хотят жить не хуже чем США!

Молодец Россия! Наконец то дает достойный ответ ,,Акулам,, капиталистического мира! И ее можно понять, в кои веки она отстаивает свои интересы. Все, однополярный мир заканчивается! На нашем шарике много других стран, которые тоже хотят жить не хуже чем США! valerijs

СССР рухнул именно из-за обвала цен на нефть. До 9$ за барель. Желающие могут взять калькулятор и убедиться что это - сегодняшние 25$. СССР никаким боком не был интегрирован в мировую финансовую систему. Как, например, Куба сегодня. Поэтому при таких ценах Россия сможет прожить МАКСИМУМ полтора года, а не 5, как прожил СССР. Для поддержания плавного, а не обвального снижения курса рубля ЦБ продаёт по миллиарду долларов день.
Лидер, блин, энергетический.

Россия сможет прожить МАКСИМУМ полтора года, а не 5, как прожил СССР. Для поддержания плавного, а не обвального снижения курса рубля ЦБ продаёт по миллиарду долларов день. так просто

Источником не поделитесь?
Или это просто домыслы Ваши?

На зло другим Россия решила выстрелить себе в ногу. Phantom

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-07/saudis-plan-big-oil-output-hike-beginning-all-out-price-war?srnd=premium-europe
Bloomberg считает, что истерику закатили саудиты, причём их бюджет более зависим от цены на нефть, чем у России.

Источником не поделитесь? Или это просто домыслы Ваши? Вот так

Источник, конечно, - обычный калькулятор. Российский премьер уже плачет: «сделку с ОПЕК разварила не Россия, это всё сам ОПЕК».
Саудиты обещают коридор цен 12$-20$. Врут конечно, 12 - это они в ноль работать будут. Калькулятор, опять же, вам в помощь.

Источник, конечно, - обычный калькулятор. Российский премьер уже плачет: «сделку с ОПЕК разварила не Россия, это всё сам ОПЕК». Саудиты обещают коридор цен 12$-20$. Врут конечно, 12 - это они в ноль работать будут. Калькулятор, опять же, вам в помощь. так просто

12 баксов саудиты, калькулятор аргкмент?
Чтоб калькулировать надо иметь данные, которых у Вас просто нет, калькулирующие бюджет России не будут сидеть тут, по саудитам...шутка удалась, СССР так же начиналось те же саудиты, те же полосатые... Шутка хороша сказанная один раз.
Сейчас попытка дубль два выстрелит по шутникам.
Расскачать запасы России не получится, она не кинется спасать Польшу, как СССР, золото наращивало рекордными темпами, избавлялась от доллара и т.д. шутники остануться без золота с бумажками и долгами под годовой ВВП .
Смешно грозить находясь в долгах.

Смешно грозить находясь в долгах. Вот так

Вот умру и не отдам Вам долги, содержите меня и оплачивайте мои хотелки , может Вам верну.
Сейчас только дураки покупаются, типо взять зарубежный кредит на зарубежное вооружение для защиты от зарубежного нападения.

Цена Саудовской нефти для Европы с апреля равна 25$. Путлер капут.

Цена нефти бюджета саудитов - 80 баксов, России 50, Россия наращивала золотой запас, бедуины ставили на полосатых. Демократичная такая страна - саудиты, с абсолюной монархией, там дрязги за престол нарастают(многожёнство, гаремы и т.д.) и кинут полосатые их, как кидали всех в своей истории.
"Своя шкура ближе".

Цена Саудовской нефти для Европы с апреля равна 25$. Путлер капут. так просто

Да ради Бога.
Надо понимать Восток, нет у саудитов возможности поднять добычу нефти в долгосрочной преспективе на заявленные, месторождения нефти истощаются, значит надо искать новые, значит надо деньги, а где взять деньги саудитам, если в бюджете 80 баксов, а продаём по 25 Европе.
Голой задницей ежей гонять? Сирию конечно можно дербанить под разными предлогами, но не хватит на долго...

Да ради Бога. Надо понимать Восток, нет у саудитов возможности поднять добычу нефти в долгосрочной преспективе на заявленные, месторождения нефти истощаются, значит надо искать новые, значит надо деньги, а где взять деньги саудитам, если в бюджете 80 баксов, а продаём по 25 Европе. Голой задницей ежей гонять? Сирию конечно можно дербанить под разными предлогами, но не хватит на долго... Вот так

Себестоимость саудовской нефти, уже разгруженной в Антверпене 8 (восемь) североамериканских долларов. Нефть давно не стоит 80. Очень давно. В бюджете у них денег полно. Просто вы редко бываете в Рияде. А вместо этого путлеровское ТВ смотрите.

Саудиты закусили удела, у них помимо бюджета, есть должок Трампу за Хашогги в 100000000000...им бюджет тащить и эту кучу нулей за 25 баксовю)) Ну а если Европе саудиты продают так выгодно, значит и конечные покупатели на заправках должны это ощутить. Подождём, пока не види 25 баксов за бочку в Европе и очередной капут восточному соседу.))

Себестоимость саудовской нефти, уже разгруженной в Антверпене 8 (восемь) североамериканских долларов. Нефть давно не стоит 80. Очень давно. В бюджете у них денег полно. Просто вы редко бываете в Рияде. А вместо этого путлеровское ТВ смотрите. так просто

Ваша ошибка в стереотипах, если я пишу на русском, значит...
Я привёл ссылку выше блумберга, там есть картинка, внимательно смотрите и внимательно читайте. Блумберг не относится к прокремлёвским. У Вас нет данных ни к доступу запасов ни саудитов, ни россиян, звиздеть не надо.
Читайте в оригинале.

В бюджете у них денег полно. Просто вы редко бываете в Рияде. так просто

Ну извините, ну не всех русскоговрящих в абсолютной монархии допускают к их банковским данным, ну для вас сделали исключение.
Вот приехал в Рияд и тут же доступ предоставил монарх...повезло Вам.

Я Вам ещё лучше сделаю предложение, саудиты дёшево гонят нефть в ЕС, значит цена на ЕС заправке должна быть дешевле, чем там у кого-то, значит дальнобои должны в баках везти горючку на восток....типа там всё дорого...
Вся проблема методичек в том, что нет логической цепочки. И тут ступор методичек.
Давайте дешевле горючку(бензин, газ, мазут, дизель) в ЕС, чем в умирающей России.)))

Комуняки не один десяток лет кормили сказками про светлое будущее...видно знали, что делали, а сейчас нас кормят тем же светлым будущем с ЕС и помощи саудитов.
Бог ты мой, поляки-осободители, саудиты-благодетели...

Источник, конечно, - обычный калькулятор. Российский премьер уже плачет: «сделку с ОПЕК разварила не Россия, это всё сам ОПЕК». Саудиты обещают коридор цен 12$-20$. Врут конечно, 12 - это они в ноль работать будут. Калькулятор, опять же, вам в помощь. так просто

ИдиотS??

Написать комментарий