За попытку подкупа пограничников в Патерниеках – 10 минимальных зарплат штрафа 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
6 марта на пункте пограничного контроля в Патерниеки был задержан гражданин России, который пытался подкупить латвийских пограничников.

При проведении проверки пересекающих государственную границу лиц было установлено, что грузовой автомобиль въезжающего в Латвию гражданина России не имел действительного технического осмотра.

Чтобы все-таки попасть на территорию Латвии, водитель транспортного средства дал пограничникам взятку в размере 20 евро и 200 польских злотых.

За дачу взятки против гражданина России 1980 года рождения был начат уголовный процесс по части первой статьи 323 Уголовного закона. В прокуратуре Краславского района нарушитель заключил соглашение с прокурором о признании вины, и на него был наложен штраф размере 10 минимальных месячных заработных плат (4 300 евро).

Дача взятки считается тяжким преступлением, за которое, согласно Уголовному закону Латвии, грозит лишение свободы до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф в размере от десяти до двух тысяч установленных Латвийской Республикой минимальных месячных заработных плат.

Напомним, что портал Gorod.lv сообщал ранее о гражданине Белоруссии, попавшемся на даче взятке пограничникам 9 марта на дороге Браслав – Даугавпилс. Предложивший 10 евро мужчина также был оштрафован на 4 300 евро.

12.03.2020 , 14:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Заставить прицепить,всех погранцов без исключения ,на лоб камеры,и не разрешать их снимать и выключать. Что то знакомые 10 евро фигурируют.

Если бы сумма взятки была не 5, а 500 euro, то была бы "прибыль."
Зачем давая "взятку" в сумме 5 euro позорить пограничника, у которого хоромы на миллион построены, и ему не нужнa такая прибыль. Он зарабатывает титульную честность лабздюхая.

Так это же Краславская мафия работает...
Там, что ни мент, что ни погранец все преступники. Они знают, что признаётся взяткой, а что вымогательством взятки.
Они знают сколько взять и когда не взять - дело в сумме. Давая всего 5 evro - это оскорбление преступника.
Давая 1000 - это поощрение пограничника и признание того, что ты его уважаешь. И вот уже, Вы уважаемые люди...

Написать комментарий