Телефон “скорой” разрывается. Жителей просят не использовать 113 для справок

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) просит жителей не использовать номер 113 для справок по поводу коронавируса.

Для получения интересующей информации об этом заболевании необходимо звонить по информативному телефону Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦПКЗ) 67387661.

Туда можно звонить по рабочим дням с 8:30 о 17:00. Также более подробная информация доступна на сайте ЦПКЗ.

Вечером 12 марта, после решения правительства Латвии объявить чрезвычайное положение, на телефон “скорой” помощи поступило много звонков от жителей, большая часть которых не была связана с ухудшением самочувствия или угрозами жизни. Поэтому СНМП призывает не использовать чрезвычайный телефон 113 как телефон справочный, где можно узнать о COVID-19, чтобы не создавать риски для других людей, нуждающихся в срочной помощи медиков.

В связи с коронавирусом на номер 113 призывают звонить только тех, кто посещал затронутые вирусом страны и у кого в течение 14 дней после возвращения появились симптомы заболевания – высокая температура, кашель, першение в горле, затруднения в дыхании.

https://www.facebook.com/NMPdienests/photos/a.799157353436611/3052934468058877/?type=3

Как сообщалось, в связи с распространением COVID-19 в Латвии до 14 апреля объявлено чрезвычайное положение, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса.

Родители посещающих детские сады детей с 13 марта должны предоставить письменное подтверждение, что ребенок и семья не посещали страны и регионы распространения коронавируса, не были в контакте с больными COVID-19 или контактировавшими с ними лицами и у них нет других возможностей обеспечить присмотр за ребенком.

Также прекращен очный процесс обучения во всех других образовательных учреждениях. С 13 марта обучение будет проводиться удаленно, за исключением централизованных экзаменов.

Временно прекращаются все занятия образования по интересам и спортивных секций.

С 13 марта отменены и запрещены все публичные мероприятия, собрания, шествия и пикеты численностью свыше 200 человек.

Туроператорам поручено по возможности перенести запланированные и не планировать новые туристические поездки в охваченные COVID-19 страны и регионы. В пределах возможностей учреждениям и предприятиям поручено отменить, перенести и не планировать также рабочие поездки и командировки в эти регионы.

Правительство призывает всех латвийцев воздержаться от зарубежных поездок.


Написать комментарий