Микробиолог Ирья Лутсар: для Эстонии следующие четыре-шесть недель будут очень тяжелыми 15

Профессор медицинской микробиологии Тартуского университета Ирья Лутсар отвечает на часто задаваемые вопросы и дает обзор распространения коронавируса, а также возможных последствий. Выводы сделаны на основании данных от 9-14 марта, пишет Tartu Postimees.

СИТУАЦИЯ В ЭСТОНИИ

  • Начиная с 10 марта, вирус распространяется внутри Эстонии и охватывает многие уезды. Больше всего заболевших, в сравнении с численностью населения, на Сааремаа. Таким образом, в фокусе теперь не завезенный из-за пределов Эстонии вирус – показатели заражения в других странах значительно меньше, чем в Эстонии.
  • Сейчас, по данным Департамента здоровья, ни один больной в больнице не находится (к 15 марта двое уже туда попали – ред.), но эпидемия только начинается.
  • Сколько жителей Эстонии заболеют, можно высчитать по тому, что мы знаем о Китае и Италии. Случаи смерти вероятнее всего в обеих странах зарегистрированы и адекватно отражены. Чтобы получить количество больных, нужно очень точно знать, насколько велика смертность – 4,9 процента, как в провинции Хубей, 6,7 процента, как в Италии, 3,4 процента, как во всем мире, или 0,6 процента, как в Южной Корее. Количество тяжелых и критических случаев можно уже сейчас рассчитать на основании имеющихся данных. Известны и структура населения, и смертность в разных возрастных группах. Но медицинскую систему нагружает, прежде всего, количество тяжелых больных. Однако именно легкие больные являются теми, кто распространяет болезнь.
  • Количество зараженных, конечно, увеличится. Если посмотреть на опыт других стран, то заражаемость составляет примерно 20 процентов в день, из-за малых размеров Эстонии тут возможны колебания. 

ЧЕМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ У ДРУГИХ?

  • Мы должны научиться жить с этим вирусом так, чтобы он нанес нам как можно меньший ущерб.
  • Конечный итог зависит в большей степени от того, насколько хорошо мы сможем держать коронавирус подальше от пожилых людей (70+), то есть, другими словами, сможем ли мы удержать молодых людей, которые являются потенциальными разносчиками вируса, в стороне от пожилых людей.
  • Сейчас мы живем в режиме чрезвычайного положения, школы закрыты, многие работают дома. Таким образом, имеется возможность придерживаться социального дистанцирования.
  • Запланированные ранее крупные семейные и дружеские мероприятия нужно отложить.
  • Лечение хронических больных, конечно, должно продолжиться, но оно должно, насколько это возможно, проходить дома. Пожилым людям не нужно сейчас ходить в медицинские учреждения (больница, аптека, центр семейной медицины), если в этом нет крайней необходимости. По телефону можно выяснить, есть ли такая крайняя необходимость.
  • Общество явно может помочь одиноким пожилым людям, например, принести им еду из магазина, потому что и в магазины сейчас им ходить не нужно.
  • Второй метод – изоляция молодых людей. Домашний карантин – самое приемлемое и эффективное средство, если его придерживаются. Карантин – это карантин, быть дома в режиме 24/7 нужно до тех пор, пока карантин не закончится. Больницы должны оставаться для тяжелых больных. Больных, которые могут справляться дома, неразумно помещать в больницу, но каждый должен понимать, что домашняя изоляция должна быть домашней изоляцией.
  • Выявление тех, кто контактировал с зараженными, и их изоляция и наблюдение, по-прежнему крайне важны.
  • Брать анализы у здоровых людей нет смысла, поскольку негативный результат не означает, что человек не заражен и безосновательно успокоит человека. Но нужно брать анализ, если есть малейшее подозрение на наличие инфекции коронавируса. Взятие анализа никого не делает здоровым, но позволяет изолировать зараженного. Точно также действуют и принятые сейчас меры: позволяется работать дома, школы закрыты и так далее.
  • Защитим медицинских работников, поскольку они единственные, кто может помочь больным людям.
  • Следующие четыре, если не шесть недель нам будет очень тяжело. Реальный ущерб, нанесенный экономике, выяснится тогда, когда пандемия пройдет. Но это потребует времени.

ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ

Как долго вирус живет во внешней среде?

На этой неделе было опубликовано исследование, которое показало, что в воздухе и на поверхностях вирус, который удалось выделить, держался 48-72 часа. Важно отметить, что количество вируса за это время существенно сократилось. В то же время, нужно помнить, что распространителем вируса все же является человек, поскольку вирус может размножаться только при наличии клеток человека.

Человек без симптомов является источником заражения?

Исследований об этом очень мало, их и трудно проводить. И все же описано, что количество вирусов очень большое уже за день до возникновения симптомов болезни (о более раннем периоде данных нет), и описано, что человек заражал других до того, как у него самого проявились симптомы. И все же основными распространителями вируса является те, у кого есть симптомы болезни (даже если они легкие).

Как долго вирус остается в человеке после заражения?

В своем исследовании, появившемся на этой неделе, китайские ученые показали, что взятый тампоном анализ слизи из носа был позитивным от двух недель до 37 дней после первого положительного результата анализа. Означает ли положительный результат и то, что имеется достаточное количество живых вирусов и является ли человек опасным, это пока вопрос. Опубликованное ранее во время этой вспышки исследование немцев показало, что вирус было возможно вырастить в течение до восьми дней после заражения, а дальше нет, хотя результат анализа был положительным.

Есть ли лечение или вакцина?

И в опубликованном на этой неделе исследовании из Китая, в котором сравнивали больных, которые получали специальное лекарство, с теми, которые его не получали, нет никакой разницы между скоростью выделения вируса и конечным результатом, которым была смерть. Сегодняшнее лечение по-прежнему симптоматическое и поддерживающее.

Как долго продлится вспышка?

Не знаю. Ни одна страна еще окончательно не освободилась от случаев заболевания. В Китае вспышка длилась с декабря 2019 года. SARS длился с ноября по май, пока вирус окончательно исчез (семь месяцев).


Написать комментарий

Нет никакого вируса- есть целанаправленная ломка , переставшей приносить прибыль крупным мировым монополиям потребительской экономики. Скоро кому повезёт, будут вкалывать за еду, остальные повымрут.

это все сделано что бы подорвать экономику и сделать жизнь простых облей еще более невыносимее.. у нас в городе эпидемия пневмонии была в ноябре-декабре.. непонятная трудно лечимая пневмония с болями в груди кашлем практически без температуры слабость так болело очень много людей в городе но про это все молчали вот тогда и была эпидемия

Маркс о цели капиталитического производства:
"Непосредственной целью капиталистического производства является производство не товаров, а прибавочной стоимости, или прибыли . С этой точки зрения самый труд производителен лишь постольку, поскольку он создает прибыль или прибавочный продукт для капитала. Поскольку рабочий этого не создает, его труд не производителен. Масса примененного труда, следовательно, представляет для капитала интерес лишь постольку, поскольку благодаря ей - или соответственно ей -растёт количество прибыли. Поскольку труд не дает этого результата, он является излишним и должен быть прекращен."
Что собственно и произошло. ..😷 За последний год средняя норма прибыли от вложений в бизнес неуклонно снижалась.

А у Латвии несколько лет 😂

Нет никакого вируса- есть целанаправленная ломка , переставшей приносить прибыль крупным мировым монополиям потребительской экономики. Скоро кому повезёт, будут вкалывать за еду, остальные повымрут. коммерческая тайна

Большие компании сейчас теряют и очень много и на грани банкротства.И не спасёт то что кто будет дешевле работать.Ведь сильно снижается спрос на всё.

okolo 3 let v gorode vsrednem umerajut po 200 celovek v mesac .vi na kladbisce novix mogil posmotrite.tut pro testirovali ,i v kitai zanesli.vi osenju listja derevjev videli ?kak obozenie na vsex listvenix bili.deti bolejut 2 raza za sezon .

Карантин- ключевое слово в борьбе с этим вирусом.
Народ гуляет толпами. Пора вводить штрафы.

Карантин- ключевое слово в борьбе с этим вирусом. Народ гуляет толпами. Пора вводить штрафы.

Истерия СМИ и политиков- вот ключевое слово в борьбе с "этим вирусом". Пора вводить вотум недоверия паникёрам, раздувающим из мухи слона. Из Белоруссии сообщают- Батька посоветовал не преувеличивать масштабы проблемы: всё функционирует в обычном режиме, никого кризиса, никакого краха. 😉

Большие компании сейчас теряют и очень много и на грани банкротства.И не спасёт то что кто будет дешевле работать.Ведь сильно снижается спрос на всё. ....

Судя по тому, как народ разметает товары первой необходимости, я бы так не сказал. 🙊

Истерия СМИ и политиков- вот ключевое слово в борьбе с "этим вирусом". Пора вводить вотум недоверия паникёрам, раздувающим из мухи слона. Из Белоруссии сообщают- Батька посоветовал не преувеличивать масштабы проблемы: всё функционирует в обычном режиме, никого кризиса, никакого краха. 😉 беспартийный

Беспартийный, у тебя мама, папа есть?!
Крепкие, сильные, здоровые?! Тогда можешь не паниковать и жить расслаблено.
Мои родители 70+, у одного из них онкология.Молюсь и берегу.
А таких пофигистов как многие хочется чем то тяжёлым приложить, чтобы понимали, что мир не для тебя одного.
Есть правила, есть закон, и этому надо следовать.
Экономика, политика, мне насрать.
Карантин для Всех!!!
Или выполняй или заткнись и утилизуруйся.

Беспартийный, у тебя мама, папа есть?! Крепкие, сильные, здоровые?! Тогда можешь не паниковать и жить расслаблено. Мои родители 70+, у одного из них онкология.Молюсь и берегу. А таких пофигистов как многие хочется чем то тяжёлым приложить, чтобы понимали, что мир не для тебя одного. Есть правила, есть закон, и этому надо следовать. Экономика, политика, мне насрать. Карантин для Всех!!! Или выполняй или заткнись и утилизуруйся.

Насрать на экономику и политику говоришь? А вот им на тебя не насрать:
"С чисто экономической точки зрения, коронавирус окажет позитивное влияние, в наибольшем процентном соотношении выбраковывая престарелых иждивенцев". (c) журналист "Телеграф" Джереми Уорнер

Так что если у тебя умрут родственники, ты сильно не переживай, это окажет позитивное влияние на капиталистическую экономику. С чисто экономической точки зрения.😉

Насрать на экономику и политику говоришь? А вот им на тебя не насрать: "С чисто экономической точки зрения, коронавирус окажет позитивное влияние, в наибольшем процентном соотношении выбраковывая престарелых иждивенцев". (c) журналист "Телеграф" Джереми Уорнер Так что если у тебя умрут родственники, ты сильно не переживай, это окажет позитивное влияние на капиталистическую экономику. С чисто экономической точки зрения.😉 Капитализм с человеческим лицом

Хотелось Вам ответить очень больно и неприятно, с моральной точки зрения, но вижу что Вы из без того очень сильно обиженный судьбой человек.
Берегите себя и своих близких!

Хотелось Вам ответить очень больно и неприятно, с моральной точки зрения, но вижу что Вы из без того очень сильно обиженный судьбой человек. Берегите себя и своих близких!

Не я такой, общественные отношения такие и вы с ними согласны 😂 Человек-человеку волк.

это все сделано что бы подорвать экономику и сделать жизнь простых облей еще более невыносимее.. у нас в городе эпидемия пневмонии была в ноябре-декабре.. непонятная трудно лечимая пневмония с болями в груди кашлем практически без температуры слабость так болело очень много людей в городе но про это все молчали вот тогда и была эпидемия елена

заболела в декабре, симптомы те,о которых пишите(веду очень здоровый образ жизни) не могу восстановиться до сих пор, несмотря на усилия.Медицина молчит......предлагают новые препараты,похоже проходят испытания.....

это все сделано что бы подорвать экономику и сделать жизнь простых облей еще более невыносимее.. у нас в городе эпидемия пневмонии была в ноябре-декабре.. непонятная трудно лечимая пневмония с болями в груди кашлем практически без температуры слабость так болело очень много людей в городе но про это все молчали вот тогда и была эпидемия елена

заболела в декабре, симптомы те,о которых пишите(веду очень здоровый образ жизни) не могу восстановиться до сих пор, несмотря на усилия.Медицина молчит......предлагают новые препараты,похоже проходят испытания.....

Написать комментарий