Помоги медикам – оставайся дома! Минздрав дал жителям Латвии рекомендации на ближайшие недели 16

Жители Латвии в ближайшие недели должны соблюдать определенные правила, чтобы справиться с распространением нового коронавируса COVID-19. Об этом после встречи с президентом Эгилом Левитсом заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По ее словам, сейчас жители должны отнестись к ситуации ответственно, стараясь соблюдать социальную дистанцию.

“С сегодняшнего дня все жители, которые вернулись в страну, должны уйти на двухнедельный карантин. Прошу тех, кто возвращается через аэропорт, использовать возможность сдавать анализы в аэропорту, если у них есть симптомы. Для информирования населения мы создаем четырехзначный номер, чтобы можно было задавать все интересующие вопросы”, – сказала министр.

По словам Винькеле, кривая роста подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом все еще остается невысокой. Она также сообщила, что рассматриваются новые меры по ограничению распространения вируса, а в ближайшее время жители просят придерживаться следующих правил:

  • провести 14 дней в самоизоляции, если вы вернулись в Латвию в последние дни
  • мыть руки
  • соблюдать дистанцию
  • познакомиться с соседями – им может понадобиться помощь в покупке продуктов, выгуле животных. Солидарность в этом случае очень важна
  • не ездить в магазин на отдых: купите необходимые продукты, а потом возвращайтесь домой
  • людям, которые должны ходить на работу, обеспечивать медицинский уход, работу торговых мест, движение общественного транспорта, нужна ваша поддержка и добрые слова
  • помогите медикам – оставайтесь дома!

Главный специалист Министерства здравоохранения по инфектологии Уга Думпис ранее также отметил, что связанную с коронавирусом ситуацию в Латвии можно оценить как «удовлетворительную», однако ближайшие дни станут для страны и ее жителей решающими — на родину вернется большое число человек из-за рубежа, которые захотят встретиться с семьей.

Именно это, по его словам, создает большой риск новой волны COVID-19.

Думпис подчеркнул, что вернувшимся домой латвийцам следует осознать крайнюю необходимость самоизоляции на ближайшие 14 дней. Это дело государственного значения, добавил он.

«Самое главное — чтобы эти сотни или даже тысячи остались дома», — сказал инфектолог.

С аналогичным призывом в своем Twitter выступил министр обороны Артис Пабрикс.

«В ближайшие дни важна серьезная гражданская ответственность! Всех, кто в эти дни возвращается на родину, призываю отправиться в карантин на 14 дней», – написал министр.


Написать комментарий

В воскресенье в стропах машин как летом при жаре все гуляли 👍😁

В воскресенье в стропах машин как летом при жаре все гуляли 👍😁 Zitelj

Наших людей не победить, чем страшнее, тем лучше. Печально, что себя не берегут и других подвергают опасности.

Наших людей не победить, чем страшнее, тем лучше. Печально, что себя не берегут и других подвергают опасности. Виктория

Виктория, Вы же одна из первых ,гневно выражались- что всё фигня, паника якобы необоснованна и все дураки.
Гуляйте и не переживайте.

Наша городская дума, что" С дуба рухнула?" Отменять бесплатный проезд пенсионерам? Хочет за счёт таких людей"выехать" , и получить массы протестов? Пожилым людям тоже есть куда поехать и рано утром и поздно вечером. И не ваше дело куда они едут. Не пенсионеры завозят в город заразу, у них нет средств по заграница разъезжать,

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/310459-vneocherednye-zasedaniya-dumy-rassmotryat-voprosy-ob-ogranichenii-uslug-daugavpils-satiksme-i-spk/c/1349333#ixzz6GrPbSzF7

А моё мнение, ВОЗ ещё крутит цифры для того, чтоб не создавать панику.
Факты таковы, что летальность короновируса сейчас около 7% (человек либо выздоровел, либо умер), попытка внести в эту статистику болеющих на текущий момент (не умерли, но и не вылечились), а именно так сейчас считает ВОЗ, никак не отражает реальную опасность короновируса.
https://www.worldometers.info/coronavirus/
Вроде успешная в борьбе с COVID-19 Южная Корея - летальность 6%.
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/south-korea/
Италия конечно выше и где-то 44%, но это явно завышеные цифры летальности по ряду причин.
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/italy/

Предлагаю провести онлайн экскурсию по ЦГБ, и показать сколько в наличии аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, какими протоколами лечения и лекарствами снабжены наши отделения.
Мы будем "приятно" удивлены что не всё так без облачно и красиво..
И не дай Бог придётся делать выбор кого спасать, как в Италии.
Тогда может у нашего народа что то в мозгах поменяется и наконец-то поверят во всю серьёзность ситуации.
Посидите вы дома, ёлки--палки.

Да вот уже поприезжали,гуляют с собачками...Где мозги?

Наша городская дума, что" С дуба рухнула?" Отменять бесплатный проезд пенсионерам? Хочет за счёт таких людей"выехать" , и получить массы протестов? Пожилым людям тоже есть куда поехать и рано утром и поздно вечером. И не ваше дело куда они едут. Не пенсионеры завозят в город заразу, у них нет средств по заграница разъезжать, Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/310459-vneocherednye-zasedaniya-dumy-rassmotryat-voprosy-ob-ogranichenii-uslug-daugavpils-satiksme-i-spk/c/1349333#ixzz6GrPbSzF7 Александр

когда пенсионеры начнут массово тапки откидывать - что ты закричишь?..вам же невтерпеж. - надо же спички и керосину прикупить (туалетной бумагой и гречкой уже затарились)- и да,не пенсионеры привезли вирус,но именно пенсионеры станут разносчиками ...посидите с внуками,пока их родители работают и сады закрывают,и не шляйтесь по городу в поисках приключений

Какой смысл закрывать центры обслуживания с клиентами некоторым предприятиям,если их сотрудники шляются в это время по торговым центрам? В чём заключается карантин?

Да действительно.пенсионеры вокруг дома колесят с внуками. Ну детям дома не сидится, они ж дети. как им докажешь. А средств в нашей больнице 0. Ни масок, ни перчаток, карантин вот и никого не пускают. Хоть отдохнут от пациентов.

помоги врачам-сдохни дома..

Вот очень интересный вопрос!Работаю в кафе оффициантом.Каким образом я должна обслужить клиента соблюдая дистанцию 2 метра!?

Если записан к врачу специалисту за 4 месяца до этой напасти, что делать пожилому хронику? Ехать или нет?

Наших людей не победить, чем страшнее, тем лучше. Печально, что себя не берегут и других подвергают опасности. Виктория

Больных короновирусом отправляют лечиться домой, включил голову, а здоровых ограничивают в правах и ведут к экономическому краху.

Если записан к врачу специалисту за 4 месяца до этой напасти, что делать пожилому хронику? Ехать или нет? Лера

Тихо умри и не приставай, а то будет, как в Италии и ты умрёшь громко.

В воскресенье в стропах машин как летом при жаре все гуляли 👍😁 Zitelj

Через пару недель увидим

Написать комментарий