В Латвии вскоре начнутся выплаты за простой из-за COVID-19 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Начать выплату пособий работникам предприятий, которые оказались в простое из-за COVID-19, планируется уже на этой неделе, сообщил после заседания коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Завтра правительство заслушает информацию о том, как разрабатывается программа мер поддержки предприятий.

“На этой неделе запланированы первые выплаты по этой программе”, – сказал премьер-министр.

Также Кариньш сообщил, что завтра, возможно, будут рассматриваться предложения о расширении перечня затронутых кризисом отраслей.

Министр благосостояния Рамона Петравича отметила, что ряды безработных с каждым днем увеличиваются. Чтобы сохранить рабочие места, необходимо, чтобы предприятия по возможности быстрее смогли получить пособия для работников.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство активно работает над вопросами, которые касаются поддержки экономики и предпринимательства в условиях пандемии COVID-19.

Министр финансов Янис Рейрс ранее заявил, что пособия по простою за весь период кризиса, вызванного эпидемией COVID-19, могут получить до 150 000 работников.

В четверг Кабинет министров поддержал законопроект о мерах поддержки предприятий во время кризиса, который предусматривает компенсацию работникам простаивающих предприятий до 75% зарплаты, но не более 700 евро в месяц.

По словам министра, в настоящее время сложно сказать, сколько людей получат пособия, но вначале это могут быть несколько десятков тысяч работников, а после того как круг отраслей, работники которых могут претендовать на пособия, будет расширен, в целом в период кризиса они могут быть выплачены 100-150 тыс. человек.

В первую очередь пособия получат работники отраслей, на которых сильнее всего сказалось решение о чрезвычайном положении в стране – это туризм, общепит, международные перевозки, культура и индустрия развлечений.

Рейрс сообщил, что список отраслей будет регулярно пополняться.


Написать комментарий

Евроцентробанк включил печатный станок на полную мощность, производство встало, а необеспеченные товарами и услугами деньги полились рекой. Готовимся к девальвации евро и переходу на новую мировую валюту. 😑

На вымошленую проблему, транжирят деньги. Бизнес должен работать а не сидеть на прикорме от денег налогоплательщиков!!!

Забыл добавить...если платяться деньги простоя, то вояк и членов нато исключить из латвии

На вымошленую проблему, транжирят деньги. Бизнес должен работать а не сидеть на прикорме от денег налогоплательщиков!!! Mull

А что делать.К примеру международные перевозки .Грузов и мало и будет ещё меньше.Фуры стоят ,нет грузов.Дальнобойщиков скоро начнут сокращать,фуры продавать.Месяц назад ленивый водитель имел 1500-2000,сейчас и трудолюбивым нет работы.И это минимум на месяцев 6.

И это минимум на месяцев 6.

Вы оптимист. Великая депрессия в США длилась 4 года и временное оживление было вызвано лишь подготовкой ко Второй мировой войне. В 1937 г. опять случился кризис и всплеск безработицы.

Вы оптимист. Великая депрессия в США длилась 4 года и временное оживление было вызвано лишь подготовкой ко Второй мировой войне. В 1937 г. опять случился кризис и всплеск безработицы. беспартийный

Великая депрессия тут не причем.Сейчас другие времена.но то что будет рецессия то знали все.Она бывает каждые 10 лет .Кто к ней готовился,тот легче переживет.Кто бегал с деньгами пицу ел и пиво пил то плакать будут сильно.

Так работники культуры на 90% получают гос. финансирование. Только единичные - частные творческие коллективы. И им еще гос.поддержку?

Великая депрессия тут не причем.Сейчас другие времена.но то что будет рецессия то знали все.Она бывает каждые 10 лет .Кто к ней готовился,тот легче переживет.Кто бегал с деньгами пицу ел и пиво пил то плакать будут сильно. ...

Чем вызваны кризисы кап. экономики? Расширением масштабов производства далеко за границы платёжеспособного спроса. То, что сейчас происходит - принудительное банкротство предприятий и целых отраслей экономики ( туризм например) , которые не входят в сферу интересов мировой финансово- промышленной олигархии.
Если кратко, то капитализм пришёл к своему пределу - экспансии на весь земной шар. Особенность этой экономической системы в том, что она может нормально функционировать лишь расширяясь, втягивая в свою орбиту новых вкладчиков. Поэтому кризис, маскируемый вирусным спектаклем который разворачивается на наших глазах - это даже не надолго, это навсегда.

(Завтра правительство заслушает информацию о том, как разрабатывается программа мер поддержки предприятий)
ЗАВТРА !!!!???ЭТО должно было быть давно ВЧЕРА!!! Движения ленивца(прости зверек) просто молния по сравнению с работой трутней и недоумков в руководстве.

Так работники культуры на 90% получают гос. финансирование. Только единичные - частные творческие коллективы. И им еще гос.поддержку?

Потому, что господство капитала в мире не может висеть в воздухе. Оно должно опираться на определённый класс или социальную группу. Привилегированное материальное положение этой группы в ущерб трудящимся масса - при капитализме это норма.

Опустили одним росчерком пера всех латышей-бюджетников, исключительных сверхчеловеком слабоумных дешевле держать дома и платить пособие, чем сброду фашиствующих отморозков дурачащих людей важностью и нужностью платить зарплату. :))

А что делать.К примеру международные перевозки .Грузов и мало и будет ещё меньше.Фуры стоят ,нет грузов.Дальнобойщиков скоро начнут сокращать,фуры продавать.Месяц назад ленивый водитель имел 1500-2000,сейчас и трудолюбивым нет работы.И это минимум на месяцев 6.

1500-2000 имел ленивый-а по налогам ?????-ленивый работал за тарелку супа,а ты автор видимо за прожиточный минимум!!!

Жаль что не все доживут до выплат.

короновирус даже пошел на пользу, закрылись производства, меньше транспорта на дорогах, меньше выбросов в атмосферу. В Китае нету уже того смога, который был в прошлые года, даже в Латвии погода нормализовалось, а то в январе,феврале было тепло как в апреле. Население планеты слишком разраслось, поэтому сама природа вмешалась, посылая всякие вирусы

1500-2000 имел ленивый-а по налогам ?????-ленивый работал за тарелку супа,а ты автор видимо за прожиточный минимум!!! ух ,Ань!

Не жалуюсь на жизнь,как и многие и большинство водителей.

А что делать.К примеру международные перевозки .Грузов и мало и будет ещё меньше.Фуры стоят ,нет грузов.Дальнобойщиков скоро начнут сокращать,фуры продавать.Месяц назад ленивый водитель имел 1500-2000,сейчас и трудолюбивым нет работы.И это минимум на месяцев 6.

https://cvvp.nva.gov.lv/#/pub/vakances/246647018

Polucaetsja kto to ne rabotaet, sidit doma, otdihart, nicem ne riskuet i polucit kompensaciju, a kassiri supermarketa, riskuja zabolet, rabotajut mense casov i polucat tolko za svoi casi! Eto ze necestno!!!

Получается не работал, получишь компенсацию, а сидел в кассе в супермаркете, рисковал своим здоровьем, получишь зарплату за меньшее количество часов. Смешно получается...

Написать комментарий