Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

По оценке ГК, только подвергнутые оценке муниципалитеты должны были бы потратить 29 миллионов евро на новый жилфонд. Обследовав Алойский, Эргльский, Гулбенский, Терветский, Салдусский, Олайнский, Вентспилсский, Лимбажский края, а также города Даугавпилс и Валмиеру, ревизоры нашли в зданиях 76% износа, требующих, в частности, смены электроинсталляции, водопровода, канализации.

В общей сложности 2030 домов в десяти обследованных муниципалитетах не понравились ГК.

"Нахождение жителей в небезопасных зданиях недопустимо, — констатирует Госконтроль. — Однако в настоящий момент в ситуации, когда и самим самоуправлениям принадлежат квартиры в самих этих домах, имеются ограниченные возможности переместить жителей в более безопасные помещения".

В ходе ревизии было констатировано, что "хозяйствование" в этих домах ограничивается выкосом травы вокруг зданий и административными расходами, а цены варьируются от 4 до 17 центов за квадратный метр, в свою очередь, у 22 жилых домов деньги за управление вообще не взимаются.

Сомнительными являются здания и с точки зрения огнеопасности:

"Допуская, что в среднем в одной квартире проживают два лица, фактически здоровье и жизнь 1472 лиц не защищены от воздействия угрожающих факторов пожара".

Удельный вес зданий с нарушениями в области безопасности составил 24,3 процента. В Олайнском крае самоуправление инициировало 94 проекта реновации многоквартирных зданий, однако в 26 случаях мнение собраний жильцов было негативным, хотя техническое состояние домов не соответствовало нормам и было доступно внешнее финансирование для его улучшения.

Забитые дымоходы, трубы, разрушающиеся балконы, отпадающие панели — но для устранения этого нет гражданской воли. Или, точнее, денег — в среднем 100 тысяч на один объект.


Написать комментарий

Как будут карать пресыщенных владельцев ?

Странно, что спохватились только сейчас. Ведь за 30 лет не построено ни одного дома.Если Европа не повернётся лицом к этим проблемам с жилыми домами,то через несколько лет будет полный крах.Правительство Латвии это знает,но у них есть жильё и не только в Латвии.Ждём когда город превратиться в Мексиканские трущобы?

Как будут карать пресыщенных владельцев ?

Введут дополнительный налог для проживающих в ветхих зданиях.

Как будут карать пресыщенных владельцев ?

Как обычно-через печать🚂

Странно, что спохватились только сейчас. Ведь за 30 лет не построено ни одного дома.Если Европа не повернётся лицом к этим проблемам с жилыми домами,то через несколько лет будет полный крах.Правительство Латвии это знает,но у них есть жильё и не только в Латвии.Ждём когда город превратиться в Мексиканские трущобы? Мнение

Власти этой недостраны все 30 лет были озабочены священной латышской коровой-мовой,ради нее они готовы подлизывать Брюсселю и регулярно давать высцаться пиндосским "защитничкам"-оккупантам на свою Милду.И не важно,что нет экономики,поля заросли бурьяном,леса вырублены и вывезены,медицина большинству недоступна,а к эпидемиям не готова совсем,зато языковые инквизиторы не остаются без работы.Вы где-нибудь слышали в мире о профессии американец,британец,а у лабатых такая есть-латыш,где не нужно работать вообще,ходи да штрафуй.

Но а заявление чухонского госконтроля это очередной ПУК в никуда,обозначили свою бурную деятельность.

Такие обследования нужно было проводить до приватизации жилья,а не разрешать приватизировать недвижимость в аварийном состоянии.А сейчас хотят надеть петлю на шею жителям,чтобы они взяли кредиты на реновацию недвижимости с выселением людей на улицу.Население доведено этими лабатыми инквизиторами до нищеты,а у многих и работы нет,какая тут реновация.Эти дома уже надо сносить и строить новые,но это не про вашу власть.Те как у еврокорыта порцию помоев получат все до конца рубают,никому не оставляют.Только вот корыто сейчас у них пустое и разбитое.

Власти этой недостраны все 30 лет были озабочены священной латышской коровой-мовой,ради нее они готовы подлизывать Брюсселю и регулярно давать высцаться пиндосским "защитничкам"-оккупантам на свою Милду.И не важно,что нет экономики,поля заросли бурьяном,леса вырублены и вывезены,медицина большинству недоступна,а к эпидемиям не готова совсем,зато языковые инквизиторы не остаются без работы.Вы где-нибудь слышали в мире о профессии американец,британец,а у лабатых такая есть-латыш,где не нужно работать вообще,ходи да штрафуй. Но а заявление чухонского госконтроля это очередной ПУК в никуда,обозначили свою бурную деятельность. Такие обследования нужно было проводить до приватизации жилья,а не разрешать приватизировать недвижимость в аварийном состоянии.А сейчас хотят надеть петлю на шею жителям,чтобы они взяли кредиты на реновацию недвижимости с выселением людей на улицу.Население доведено этими лабатыми инквизиторами до нищеты,а у многих и работы нет,какая тут реновация.Эти дома уже надо сносить и строить новые,но это не про вашу власть.Те как у еврокорыта порцию помоев получат все до конца рубают,никому не оставляют.Только вот корыто сейчас у них пустое и разбитое. Ну-ну!

когда приватизировали, большинство домов были ещё в приличном состоянии! но приватизация и была затеяна для того, что бы переложить всю заботу о домах с государства на жильцов, типа вот вы собственники, так теперь и поддерживайте в порядке свои дома! но жители об этом не думали, в головах было только две мысли - я теперь ХОЗЯИН и могу продать, и моим детям достанется, никто не отберёт!

Решили денжат с людей срубить, через строительные конторы родственников. Столько лет платили за квартиры, а где деньги, как ремонт опять за свои, где замена коммуникаций, которая была заложена при оплате за квартиру. Может пора спрашивать с властей за их управление, не справляетесь выпийте яду, как в настоящей демократии. Проверили они проверяльщики.

45 и53 % аварийных домов!!?? Нлгом,налогом жителей. Будут знать как жить в таких домах

Решили денжат с людей срубить, через строительные конторы родственников. Столько лет платили за квартиры, а где деньги, как ремонт опять за свои, где замена коммуникаций, которая была заложена при оплате за квартиру. Может пора спрашивать с властей за их управление, не справляетесь выпийте яду, как в настоящей демократии. Проверили они проверяльщики. Седун

но за жильцов ни кто ремонтировать ни чего не собирается!пора это понять! государство наше нищее и если жильцы и дальше будут только в коментах возмущаться, а не ремонтировать всё за свой счёт, то в один прекрасный момент сповят себе на голову конструкцию дома!

Сама приватизация в латвии и была задумана,чтобы спихнуть жилой фонд и его обслуживание и содержание с государства на самих жильцов.Никто в лабатом правительстве не озаботился о том,чтобы перед приватизацией обследовать многоквартирные дома на предмет их состояния и коммуникаций в них,главное было избавиться от советского наследия-когда социальное государство следило за состоянием жилищного фонда страны и регулярно его обслуживало.

Хрущевки вообще строили с запасом прочности,не экономя на стройматериалах и цементе.Оттого они и сейчас еще крепкие,иначе у лабатых была бы катастрофа,куда расселять людей когда ничего не строится,а советский жилой фонд пережил уже все установленные советские строительные нормы срока эксплуатации.

Но не все же дома такие?Есть дома уже с трещинами по всему фасаду,а эти трещины замазывают и дело с концом.

В Москве городская мэрия серьезно отнеслась к проблеме сталинок и хрущевок.В 2017 была утверждена программа реновации более чем 4.5 тысяч пятиэтажных хрущевок в 85 районах города,туда входили и около сотни домов дореволюционной постройки.Жителей старых домов переселяли в равноценное по площади жилье.Вы такое можете представить такое здесь и в таких масштабах?!

Сама приватизация в латвии и была задумана,чтобы спихнуть жилой фонд и его обслуживание и содержание с государства на самих жильцов.Никто в лабатом правительстве не озаботился о том,чтобы перед приватизацией обследовать многоквартирные дома на предмет их состояния и коммуникаций в них,главное было избавиться от советского наследия-когда социальное государство следило за состоянием жилищного фонда страны и регулярно его обслуживало. Хрущевки вообще строили с запасом прочности,не экономя на стройматериалах и цементе.Оттого они и сейчас еще крепкие,иначе у лабатых была бы катастрофа,куда расселять людей когда ничего не строится,а советский жилой фонд пережил уже все установленные советские строительные нормы срока эксплуатации. Но не все же дома такие?Есть дома уже с трещинами по всему фасаду,а эти трещины замазывают и дело с концом. В Москве городская мэрия серьезно отнеслась к проблеме сталинок и хрущевок.В 2017 была утверждена программа реновации более чем 4.5 тысяч пятиэтажных хрущевок в 85 районах города,туда входили и около сотни домов дореволюционной постройки.Жителей старых домов переселяли в равноценное по площади жилье.Вы такое можете представить такое здесь и в таких масштабах?! Ну-ну!

В Москве стоимость недвижимости сумасшедшая. Они снесут квартал, а его жильцов переселят в 3 тридцатиэтажки. На месте квартала построят торговых и бизнес центров, за счет чего заработают миллионы. А люди будут жить в муравейниках хоть и новых. У нас так не получится сделать- в убыток ни кто строить не будет.

Сама приватизация в латвии и была задумана,чтобы спихнуть жилой фонд и его обслуживание и содержание с государства на самих жильцов.Никто в лабатом правительстве не озаботился о том,чтобы перед приватизацией обследовать многоквартирные дома на предмет их состояния и коммуникаций в них,главное было избавиться от советского наследия-когда социальное государство следило за состоянием жилищного фонда страны и регулярно его обслуживало. Хрущевки вообще строили с запасом прочности,не экономя на стройматериалах и цементе.Оттого они и сейчас еще крепкие,иначе у лабатых была бы катастрофа,куда расселять людей когда ничего не строится,а советский жилой фонд пережил уже все установленные советские строительные нормы срока эксплуатации. Но не все же дома такие?Есть дома уже с трещинами по всему фасаду,а эти трещины замазывают и дело с концом. В Москве городская мэрия серьезно отнеслась к проблеме сталинок и хрущевок.В 2017 была утверждена программа реновации более чем 4.5 тысяч пятиэтажных хрущевок в 85 районах города,туда входили и около сотни домов дореволюционной постройки.Жителей старых домов переселяли в равноценное по площади жилье.Вы такое можете представить такое здесь и в таких масштабах?! Ну-ну!

по всей России обновляется жильё, живёт родня в 200 км. от питера в небольшом городке, у них полным ходом идёт строительство и из старых халуп, совершенно бесплатно , людей переселяют в новостройки!

по всей России обновляется жильё, живёт родня в 200 км. от питера в небольшом городке, у них полным ходом идёт строительство и из старых халуп, совершенно бесплатно , людей переселяют в новостройки! не только в Москве

Ага просто так ради прикола делают новостройки... Шиза по совку осталось ?

Ага просто так ради прикола делают новостройки... Шиза по совку осталось ? ШУЕ

не ради прикола, а ради людей, но тебе барану этого не понять!

Я себе срублю хороший домик из гослеса! 😁

Ничего нового нет? Этой статье уже несколько месяцев. Думка наша ушла на карантин. Мэр только в соцсетях пиарится по любому поводу., а что городе то происходит? Как там ревизия в ПЖКХ? Там же тоже гоконтроль был, теперь КНАБ и как? Это не считая двух местных обесчанных честных-честных ревизий от мэра и от Фридмана. Узнаем, наконец, куда же уходят наши деньги?

В мировой практике человек, живя в квартире, срок службы которой лимитирован, строит себе дом или вкладывается в новую квартиру. А куда ещё девать деньги? Ведь в некоторых странах деньги раздают населению просто так за "здорово живешь" для оживления экономики! Просто не ту страну назвали" гондурас".

Решили денжат с людей срубить, через строительные конторы родственников. Столько лет платили за квартиры, а где деньги, как ремонт опять за свои, где замена коммуникаций, которая была заложена при оплате за квартиру. Может пора спрашивать с властей за их управление, не справляетесь выпийте яду, как в настоящей демократии. Проверили они проверяльщики. Седун

"Может пора спрашивать с властей за их управление"
---
Под вашим началом силовые структуры, чтобы спрашивать ?

В Москве стоимость недвижимости сумасшедшая. Они снесут квартал, а его жильцов переселят в 3 тридцатиэтажки. На месте квартала построят торговых и бизнес центров, за счет чего заработают миллионы. А люди будут жить в муравейниках хоть и новых. У нас так не получится сделать- в убыток ни кто строить не будет. Гудв

Вся латвийские жители поместятся в какой-нибудь подмосковной деревне типа Химки, а может еще и место останется для эстонцев.

Написать комментарий