1 апреля в истории города: Всесоюзная здравница “Межциемс” и приезд Ленина в Даугавпилс 6

Gorod.lv возобновляет рубрику День в истории города, периодически выходившую на нашем портале с сентября 2016 года.

День за днем мы вам будем рассказывать о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в разные годы - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминать некоторые конкретные факты и явления в определенный день, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

Узнаем, вспоминаем, комментируем!

Санаторий “Межциемс” становится Всесоюзной здравницей

С 1 апреля 1959 года (61 год назад) санаторий “Межциемс” становится Всесоюзной здравницей для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. В его стационаре было 180 мест, начат прием первых 150 пациентов санатория на лечение сроком 26 дней.

Как пишет краевед Залман Якуб, “в санатории работало 120 человек - врачи, медсестры и обслуживающий персонал…". В местной прессе сообщается, что строители не закончили ремонт жилых помещений, поэтому многим больным в лечении пришлось отказать.

В. И. Ленин в городской управе Даугавпилса - «живее всех живых»

1 апреля 1993 года (27 лет назад) в Даугавпилс приехал Владимир Ильич Ленин. Журналистам одной из городских газет удалось повстречаться с вождем народов. И даже взять у него небольшое интервью. 

«Через полторы минуты мы были в управе и застали в вестибюле следующую сцену: перед построенными в шеренгу полицейскими и земессаргами, а также некоторыми пожилыми гражданскими скромно похаживал до боли во всех частях тела известный всей планете невысокий лысоватый человек. Так знакомо картавя, он инструктировал:

- Теперь, товагищи, вы будете пегвым латышским кгасным батальоном, это здание будет называться «Смольным институтом», а Вы – он обратился к спускавшемуся по лестнице зампредседателя управы, – товагищем Тгоцким...», - сообщила газета в своем репортаже-интервью.

Также в этот день произошло: 

1 апреля 1929 года (91 год назад) в Даугавпилсской крепости открыли основную школу. Учебное заведение являлось филиалом (отделением) Даугавпилсской государственной латышской основной школы. В этот день учебу в школе начали 43 ученика, которых учили 2 педагога.

1 апреля 1939 года (81 год назад) в Даугавпилсе ликвидировали вагонную мастерскую. Все ремонтные работы передали в главную мастерскую в Лиепае, а местных мастеров и рабочих перевели на другие рабочие места.

1 апреля 1992 года (28 лет назад) одна из городских газет сообщила, что «известная американская секс-звезда и поп-исполнительница Мадонна должна была выступить в нашем городе с несколькими концертами.

Выполняя условия контракта с резекненской фирмой «Рапсодия. ООО», Мадонна прибыла в Даугавпилс точно в назначенный день – 27 марта, однако представители «Рапсодии» не смогли выбраться из Резекне из-за отсутствия бензина на автобусной станции (так они, во всяком случае, объяснили). В результате в городе не была размещена реклама и не начата продажа билетов.

В полупустом зале Дома культуры № 2 (Старый Форштадт) Мадонна петь отказалась и на следующий день покинула Даугавпилс. По возвращении в Америку, Мадонна в интервью агентству «CBS» заявила, что моральное удовлетворение от поездки в Даугавпилс она все же получила: «Я провела время в компании двух местных джентльменов (Андриса и Алексея), от них сильно пахло самодельным бренди, но в этих парнях было столько же страсти, сколько в миллионе американцев!», - поведали горожанам журналисты местной прессы.

01.04.2020 , 13:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

1 апреля 1993 года в Даугавпилс приехал Владимир Ильич Ленин-это как?

В день дурака и главный герой мавзолея может к нам явиться ...

Рассмешили, спасибо !

Историю снова , переписываются на свой лад.А кто же в мавзолее лежал , может в 1893 году , ещё поверю.или очередной фотошоп

1 апреля 1993 года в Даугавпилс приехал Владимир Ильич Ленин-это как? даугавпилс

Это 1апреля! День дураков...

В 1993 году в Даугавпилс приехал В. И. Ленин...))это бомба!!!

Написать комментарий