19 компаний уволили 3 358 работников, а 20 000 самозанятых и 13 000 микропредприятий получат пособия 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В связи с эпидемией COVID-19 уже 19 предприятий подали в Государственное агентство занятости (ГАЗ) заявления о коллективных увольнениях. В целом планируется уволить 3258 человек.

Заявления поступают от предприятий таких отраслей, как транспорт и хранение, административные и обслуживающие службы, услуги расселения туристов и общественного питания, оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, недвижимость, услуги развлечений и отдыха, лесное хозяйство.

В конце марта количество безработных в стране составило 61 927 человек, в марте безработных стало на 3680 больше.

Количество вакансий уменьшается. С понедельника оно уменьшилось на 636 до 26 971.

Между тем пособия за простой могут получить 20 000 самозанятых лиц и 13 000 плательщиков налога микропредприятий, заявила в среду на пресс-конференции заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Яна Муйжниеце.

Для самозанятых лиц пособие будет составлять 75% от средних месячных доходов (за вычетом расходов) в последние два квартала, а плательщики налога микропредприятий получат 50% от средних поступлений от хозяйственной деятельности в последние два квартала.

В целом на эти пособия может быть направлено 35 млн евро.


Написать комментарий

сто бы получить самозанятым надо было самим за себя платить соц налог в течении последних2 кварталов

что бы фирма получила за простой там около 30 ограничений и среди них что бы к 1 марта не было долга более 150 евро а это соц налог одного работника за месяц и второе требование оно вообще абсурдное что бы в ТЕЧЕНИИ 3 ЛЕТ у фирмы не было не одного дня и не одной пенни за опоздание в уплате налогов а это для бизнеса вообще нереально ну разве что для больших фирм

вот бы хоть кто написал кому дали эти пособия

вот бы хоть кто написал кому дали эти пособия елена

Видимо, не желают привлекать внимание к своим скромным персонам ...

Все как всегда цены растут зарплаты падают

Написать комментарий