Латвийская ассоциация сельского туризма: «Свадьба – это последнее, что отменяют …»

Сельские туристические заведения получают 90% отказов от резервирований, в интервью агентству LETA призналась Аснате Зиемеле, глава Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs.

Она подчеркнула, что в сельском туризме, как и во всех все отраслях, в настоящее время начался серьезный кризис.

«Последствия  очень тяжелые – предприниматели не имеют доходов, увольняются работники. Фактически, в настоящее время получено 90% отказов от резервирований в сельских туристических гостиницах. Вопрос в том, как долго этот кризис будет продолжаться и какие будут долгосрочные последствия на отрасль в целом”, – сказала Зиемеле.

Сельский туризм пережил зиму, которая является временем выживания, так как иностранные туристы в это время года не посещают сельскую местность, а местные жители  путешествуют очень мало, в то время как весна и лето обычно являются для сельского туризма временем, когда есть возможность заработать.

«Март – это время, когда обычно начинается период большого резервирования, когда заявляются мероприятия, которые в настоящее время полностью остановлены.

В настоящее время сельский туризм не имеет «подушки безопасности», которая позволила бы выжить в течение некоторого времени. Это очень плохо», - сказала Зиемеле.

По ее словам, ситуация сейчас лучше для тех, для кого сельский туризм - больше образ  жизни, а не основной источник доходов. «Сейчас легче тем, у кого есть основная работа, а сельский туризм является дополнительным источником доходов. Это помогает выжить», – призналась глава ассоциации Lauku ceļotājs.

Зиемеле отметила, что в настоящее время отменяются практически все мероприятия.

«Конечно, свадьбы – это последнее, что люди отменяют, но, учитывая ограничения на количество собирающихся людей, конечно, все крупные мероприятия откладываются или отменяются навсегда. Тем не менее, небольшие мероприятия еще не отменены, наблюдается некий режим ожидания в зависимости от того, что будет в стране в последующие месяцы», – сказала глава ассоциации.

Цель Lauku ceļotājs - развитие сельского туризма в Латвии в общем контексте сельской экономики, в сотрудничестве с сельским хозяйством, местными самоуправлениями, природоохранными и другими секторами экономики. Lauku ceļotājs представляет интересы членов ассоциации, участвует в формировании благоприятной для предпринимателей политики, служит как профессиональный информационный форум и маркетинговая платформа.

Членами Lauku ceļotājs являются предприниматели, организующие сельский туризм, работающие в сельском хозяйстве, ремесленники, органы местного самоуправления, структурные подразделения государственных учреждений и организаций во всех регионах Латвии.


Написать комментарий