«Пару недель ещё продержимся, потом всё остановится»: строители готовы работать, но не хватит материалов 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Главными последствиями кризиса, вызванного с Covid-19, в строительной области на данный момент являются задержка с доставкой строительных материалов и нехватка рабочих: самоизоляция работников, нехватка гастарбайтеров и ограничения мобильности, пишет Latvijas avīze.

Как сообщает портал Press.lv, строительная отрасль в Латвии обеспечивает работой 65 000 человек, из которых основная часть свои обязанности выполняет на строительных объектах. Что требует физического нахождения на стройплощадке.

В строительстве вопрос безопасности был актуален и до начала эпидемии. Сейчас предприниматели, работающие в этой отрасли, продолжают делать все, чтобы стройки не встали. Опрошенные специалисты говорят, что пока влияние пандемии на строительную отрасль по сравнению с другими - сравнительно низкое.

Уже начатые строительные работы в режиме особой осторожности к безопасности продолжаются, а также началась работа над строительством инфраструктуры, поскольку стартовал строительный сезон.

Работы ведутся, но есть и трудности

В Елгаве проходят работы на одной из центральных улиц города – Ригас. Продолжается замена водопровода и строительство канализационного коллектора. Если посмотреть со стороны – совершенно обыденное строительство в стандартном режиме.

Неподалеку продолжаются работы по реконструкции окружной. И несмотря на то, что литовские строители не приехали на помощь (а раньше они тоже работали на этом объекте), работы тут тоже идут полным ходом. На ремонт исторической части города предусмотрено выделить около 20 миллионов евро (сюда входит ремонт двух школ, нескольких улиц, окружной магистрали, водопровода и канализации). А работы начались еще в 2018 году.

Депутат Елгавской думы Вилис Левченок рассказал, что работы по строительству выполняются на деньги фондов ЕС. Все проходит под контролем Министерства финансов и Центрального агентства по финансам и договорам (CFLA). И если будут трудности со сроками реализации, начнутся проблемы. А так как литовцы, которые тоже работали над проектом, больше не приезжают, трудностей с выполнением сроков стоит ожидать.

Все объекты, которые уже начали строить, следует закончить к осени. «Пока вроде как успеваем, чего нельзя сказать об окружной магистрали. Если начнутся большие проблемы, тогда будем просить CFLA, что же делать», - говорит Левченок.

Еще пара недель и все остановится

Бригадир одной из известных строительных фирм (пожелал, чтобы его имя не называли) открыто рассказал о текущей ситуации.

«Строительство будет продолжатся повсюду, пока будут материалы. Люди работают. Вируса боятся все, но поймите сами, как у нас тут в Латвии дела обстоят: сколько у нас таких, кто может, скажем, позволить себе два месяца сидеть дома? И сколько предпринимателей, которые могут такое проспонсировать? Сколько верят правительству, что им дадут деньги?»

Если даже кому-то и дадут обещанные 75% от зарплаты, мне лично этих денег не хватит. В моей семье сейчас все живут только внутри дома, издержки не изменились, но выросли счета за электричество и выросли коммунальные платежи.

Сейчас готовлюсь к новому проекту в Лиепае, но он под вопросом. Если материалы добудем – будем строить. А иначе нужно будет отказаться.

Доступность материалов на данный момент – это единственная проблема, которая беспокоит. Доставка задерживается. Говорить говорят, что фуры двигаются, но в жизни этого не видно. В Латвии мы производим мало, и у строительных магазинов нет больших ангаров и складов, где хранить материалы с резервом на несколько месяцев.

Все большие предприятия, у которых есть деньги, все скупают под чистую. Со стандартными материалами еще какое-то время удастся обходится, но на каждом объекте есть какие-то специфические вещи. Нужны, например, радиаторы разных радиусов, но заводы многие закрыты. Где ты их достанешь? Нигде!

Каких пару недель еще можем продержаться, а потом все может остановится. Строители тоже становятся все более боязливыми. У всех семьи, и не хочется домой какую-нибудь дрянь привезти. Все вокруг закрывается, никто к такой ситуации не готов».

Просят продлить сроки

Латвийское партнерство строительных предпринимателей считает, что существует настоятельная необходимость начать совместную работу над среднесрочными решениями в строительном секторе.

«Основываясь на ответах опрошенных Партнерством предпринимателей, занятых в строительстве, на значительное количество объектов доставка материалов задерживается в среднем на 20%», - рассказывает руководитель Партнерства Гинтс Микельсонс.

Он отмечает, что нужно принимать во внимание тот факт, что эта тенденция будет только нарастать, поскольку в Европе закрылись многие производства. Сейчас строители используют то, что производят в Латвии, но то, что импортируют – скоро закончится. На объектах также снизилось число работников в среднем на 7%.

Все это уже сейчас означает необходимость продливать сроки строительства (по нынешним прогнозам примерно на 3 месяца) и это вызовет увеличение издержек (содержание стройплощадки, гарантийные выплаты и т.п.).

Но продлить сроки выгоднее, чем прервать работу полностью. Важно создать единые механизмы по продлению сроков договоров по проектам и компенсациям на заказы в публичном секторе.

Время для снижению бюрократии

Партнерство призывает сегодня работать над инвестиционными решениями, которые обеспечат долгосрочное экономическое развитие. Государственные инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры станут важной основой для общего восстановления экономики Латвии после пандемии.

Этап подготовки крупных проектов и сроки проведения тендеров по государственным закупкам в настоящее время являются слишком долгими, и для того, чтобы начать работы, требуются месяцы и даже годы. Строители считают, что бюрократические процессы нужно пересмотреть, в связи с чрезвычайной ситуацией в стране. Время, которое проходит от плана строительства до контракта на строительство, сейчас критически важно, больше чем когда-либо.


Написать комментарий

Время для снижению бюрократии ...
--------
Мечтать не вредно !

А sia Borg что скажет? Работают еще?

Будем работать пакащто ковидных нету на фирме.

Написать комментарий