Zoom, Google Meet, Microsoft Teams и другие. Что нужно знать о главных приложениях для видеоконференций 1

Встреча кабинета министров Великобритании в сервисе видеозвонков Zoom
Встреча кабинета министров Великобритании в сервисе видеозвонков Zoom
С декабря 2019 года количество пользователей приложения для видеоконференций Zoom выросло в 20 раз – во многих странах компания теперь лидирует на рынке многопользовательских видеозвонков. Один из конкурентов, Google Meet, может похвастаться 30-кратным ростом скачиваний в США.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения видеосвязи для удаленной работы и учебы, они покоряют рейтинги популярности многих стран.

Zoom: у всех на виду

С развитием эпидемии коронавируса и переходом миллионов людей на карантин приложение Zoom заметно укрепило свои позиции и де-факто стало стандартом для многих удаленных работников. Даже очень высокопоставленных: британский премьер Борис Джонсон собирал через Zoom заседание кабинета министров.

Zoom обеспечивает качественную видеосвязь и позволяет бесплатно проводить конференции продолжительностью до 40 минут (если нужно дольше – придется перезапускать встречу и всем переподключаться). На закрытые из-за коронавируса школы это ограничение не распространяется, а профессиональная версия снимает его для всех за плату, добавляя возможности по управлению участниками и дополнительные настройки для конференций.

Ограничение по количеству участников в бесплатной и профессиональной версиях – 100 человек, но за отдельную плату его можно расширить до 1000.

Если не Zoom, то кто?

Zoom не уникален, у сервиса хватает аналогов. Пройдемся по главным, недавно попадавшим в топ-10 бизнес-приложений магазинов Apple и Google, в США и России (по данным сервиса аналитики Sensor Tower).

Кроме Zoom, чаще и выше всего там оказывались приложения для видеоконференций от Google. Для простых видеочатов через Google Hangouts (до 10 участников) вам хватит и бесплатного gmail-ящика, а для более функционального приложения Google Meet нужно будет подключиться на платный тариф Google G Suite. Образовательным учреждениям пакет G Suite for Education выдают бесплатно, а еще до 1 июля для них (и для всех коммерческих пользователей G Suite) Google открыла ряд возможностей из более дорогой Enterprise версии: поднят лимит участников видеоконференций (до 250), добавлена поддержка записи конференций в облако на Google Drive, а также стали доступны живые трансляции на аудиторию до 100 тысяч человек.

Еще одно популярное приложение для видеоконференций – Cisco WebEx. На время коронавирусной эпидемии компания усилила свой бесплатный план: теперь продолжительность конференций не ограничена, а максимальное число участников выросло до 100.

Один из популярнейших пакетов для совместной работы Microsoft Teams давно поддерживает видеозвонки, а с марта его бесплатная версия усилилась дополнительными возможностями. Так что Teams – вполне логичный выбор для деловых веб-конференций, особенно если ваша компания активно пользуется приложениями Microsoft.

Говоря о приложениях для видеоконференций с прицелом на удаленную работу, не стоит забывать и о привычных массовых программах видеозвонков: Apple FaceTime поддерживает до 32 участников, Facebook Messenger – до 50. Название приложения Google Duo обманчиво намекает, что оно поддерживает лишь видеозвонки один на один, но нет – недавно компания увеличила лимит участников до 12.

Один из ветеранов рынка видеозвонков –Skype –​ недавно предложил функцию Meet Now для быстрой организации видеоконференций, причем участникам даже необязательно устанавливать приложение и создавать учетную запись – хватит просто браузера, последних версий Chrome или Edge. Максимум одновременных участников конференций в Skype – 50 человек.

Из относительно новых игроков стоит обратить внимание на Houseparty: в США популярность этого приложения для неформальных видеопосиделок с друзьями растет взрывными темпами. Оно бесплатное, и хотя видеозвонки ограничены восемью участниками одновременно, максимально неформальный формат и встроенные игры привлекают миллионы людей. Houseparty поддерживает видеопочту и интегрируется с вашими контактами из Facebook/Snapchat.

P.S. Это далеко не полный список: для видеоконференций еще используют полностью платную GoToMeeting, бесплатную браузерную Jitsi Meet, пришедшего из мира видеоигр Discord и многие другие – так что если ни одно из вышеприведенных приложений вам не подошло, смело наберите в любимом поисковике "программы для видеоконференций" и попробуйте другие варианты.


Написать комментарий

От Zoom многие стараются избавиться даже американские фирмы.