Ивар Калвиньш: наши химики готовы производить лекарства от коронавируса 32

Как сообщает портал Press.lv, есть уже три лекарства, продемонстрировавшие эффективность в борьбе с Covid-19. И минимум два латвийских предприятия могут быстро наладить производство одного такого препарата.

Однако для этого необходим госзаказ. Об этом в новом номере журнала «Открытый город» рассказал известный латвийский ученый академик Ивар Калвиньш.

- Безусловно, наши ученые могли бы внести вклад в создание вакцины, - говорит ученый и рассказывает, что десятки лет они производят различные вакцины.

Вот как это делается:

- Отличительная черта разрабатываемых у нас вакцин — белки, которые находятся на поверхности вируса, собираются в вирусоподобную частицу. То есть это не просто какие-то белки вируса. Сперва создается «шарик» безвредного вируса, а к его поверхности прикрепляют белки, против которых ученые хотели бы вызвать ответную реакцию иммунитета. Организм лучше распознает такие «шарики», потому что белки расположены так же, как и в натуральном вирусе. К «шарику» нашего безвредного вируса крепится один из специфических протеинов с поверхности вируса SARS-CoV-2. В результате получается вакцина, которая сама по себе не заразна и не опасна.

По мнению Калвиньша, сейчас достаточно бессмысленно создавать вакцину от коронавируса или правильнее говорить от SARS-СoV-2, поскольку вирус этот относится к классу РНК-вирусов, что означает, что меняться он будет достаточно быстро. И пока вакцина будет протестирована и введена в оборот, то скорее всего это уже будет совсем другой тип коронавируса. Ученый подчеркивает: "Это лично мое мнение". 

Значит ли это, что коронавирус станет сезонным заболеванием и будет к нам возвращаться снова и снова - это, по его словам, пока неизвестно. С момента появления первого SARS прошло 17 лет. Новое поколение выросло! Поэтому так далеко заглядывать вперед и бояться не стоит. Ученые всего мира работают сейчас над разработкой вакцины. Не только вакцины тестируются. Есть и лекарства, помогающие от Covid-19, рассказывает Калвиньш. Они были разрешены к применению уже месяц назад в США и Китае. Предприятие Fujifilm, известное всем по производству фотоаппаратов, имеет дочернюю фирму Fujifilm Toyama Chemical, которая еще в 2014 году разработала медикамент (favipiravir, известный под названием T-705 или Avigan. — П.Э.).

- Этот препарат был изучен как лекарство против гриппа, но оказался не совсем подходящим. Китайцы провели клинические исследования на небольшом количестве больных — 70 человек — и доказали, что в случае коронавируса препарат работает. Это лекарство зафиксировано как первый препарат против коронавируса. Американцы признали этот факт и разрешили лечить у себя.

Кроме того, есть еще два лекарства — один противовирусный препарат, который применялся при Эболе и вирусе Зика (Remdesivir. — П.Э.). Пока результаты исследования не опубликованы, но в научных кругах уже известно, что препарат эффективен против коронавируса.

Еще есть препарат (гидроцилорохон. — П.Э.) против малярии, который также был опробован в лечении нового коронавируса. Так что, по крайней мере, три лекарства, продемонстрировавшие некоторый эффект, есть. В Китае уже проведено 14 клинических исследований по комбинации этих лекарств с терапевтическим лечением. То, что в Китае резко падает число заболевших — это, скорее всего, результат использования и медицинских препаратов в том числе.

Но у всех этих препаратов, как и в случае с гриппом, есть один нюанс: они действенны, если вы их применяете в первый день заболевания или даже до появления первых симптомов (например, если дома уже есть другой больной с подтвержденным диагнозом). Крайний срок — второй день. Если препарат принимается на 4–5-й день, как и с ремантадином, тамифлю, эффект будет меньше.

Ожидать, пока производство необходимых лекарств наладят где-то в мире, латвийцам, оказывается, не нужно. Мы сами можем их начать производить и в сжатые сроки - было бы желание. 

- Если работать по правилам военного времени, а чрезвычайная ситуация это и означает, то можно попросить латвийские фармацевтические фирмы, которые способны производить медицинские продукты соответствующего уровня (у нас таких минимум две), купить лицензию на производство у Fujifilm Toyama Chemical. Естественно, пройдет месяц, пока удастся процесс внедрить. Но если надо — то можно! Если у государства есть желание и будет заказ, то я вас уверяю, наши химики, по крайней мере по первому лекарству, где синтез не сложный, наладят производство быстро.

Что касается другого прогрессивного метода - переливания плазмы переболевших коронавирусом тем, кто только заболел - его ученый считает эффективным.

- Достаточно известный на протяжении десятилетий метод, когда нет возможности произвести вакцины. Переливание крови действительно помогает. Если человек выздоровел, то у него в крови есть антитела против вируса, который он перенес. И эти антитела, перенесенные другому человеку, связываются с вирусом и делают его уязвимым перед иммунной системой.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Мало верится что в Латвии что -то путёвое сделают. Пока подопытные кролики вылечатся-полЛатвии вымрет.50 на 50

На протяжении всей статьи красной нитью-деньги надо, желательно миллионы.

Готовы,делайте зачем трепаться.А то на фото как будто посрал и больше ничего не надо. Житель LV

Ивар Калниньш соавтор мелдоня, а вы кто? Не судите по себе, вы наверное специалист в определении причин удовольствия?

Ахаххахаха. Готовы они создать лекарство. Ахахаххахаха. Давай на низкий старт. Ждём-с. Удачи .... Не осталось у нас в стране хороших химиков которые даже и близко не подойдут к этому.... Великие страны ломают голову себе и не могут придумать а он готов создать. Аххахахахха

Ахаххахаха. Готовы они создать лекарство. Ахахаххахаха. Давай на низкий старт. Ждём-с. Удачи .... Не осталось у нас в стране хороших химиков которые даже и близко не подойдут к этому.... Великие страны ломают голову себе и не могут придумать а он готов создать. Аххахахахха Ответ

Походу ты даже первый абзац не осилил

Kak mozno proizvoditj to, chto che nigde ne pridumsli? Professor, blin, goszakaz...

Вот они не далёкие бизнесменны.А как же с сертификацией препарата.Если это был бы реальный препарат то он уже без гос заказа был бы миллионером. Патриотс

У вас "зелёнка"и "йод" каждый год сертификацию проходит.Типа формула меняется.

Ахаххахаха. Готовы они создать лекарство. Ахахаххахаха. Давай на низкий старт. Ждём-с. Удачи .... Не осталось у нас в стране хороших химиков которые даже и близко не подойдут к этому.... Великие страны ломают голову себе и не могут придумать а он готов создать. Аххахахахха Ответ

Дело не в химикпх а её сертификации.Эти занимает много лет и стоит хорошие деньги.Даже если Латвия даст заказ то это не оправдает затрат.Сертификаты качества доя магазина Лидл стоят сотни тысяч а тут медикаменты.

А Винькеле готова к таким делам?

вы уже напроизводили,например Ремантодин,который у нас сколько теперь стоит 6 или 8 евро а может и больше, а в Беларусии,которая производит по латвийской лицензии 1 евро.Что еще вы произведете для граждан Латвии.

Готовы оги! А смогёте! Бравада дешёвая!

Отличный талантливый специалист. Советская школа. Сейчас таких Латвия не производит. Поезд ушел.

На протяжении всей статьи красной нитью-деньги надо, желательно миллионы. Инара

а что можно сделать без финансирования? он же сказал, что синтез несложный и сделать можно быстро. вопрос, как всегда в наших правителях- пока раскачаются, пока посчитают, сколько от себя оторвать придется...

А гарантии то нету что вылечят Папа Карло

Гарантии, может дать, только Бог,и соцстрах. Можно умереть,от ранки в руке. Гангрена.. слышали,про такое? )

во всем мире лучшие ученые пытаются создать вакцину или лекарство (а это не одно и то же) от вируса...и ничего еще не сумели создать,т.к. препарат должен еще пройти тестирование сначала на животных,потом на экспериментальной группе людей,а уж потом можно перейти к промышленному производству...на это обычно уходит довольно много времени,даже если все делать по упрощенной и ускоренной схеме...но наши химики впереди планеты всей и уже готовы производить то,чего в природе еще не существует...

Зачем народ пугать,надо выпускать лекарство и проверить на тех,кто заражает других

Это припарка для мёртвых

Калвиньш занимается торговлей " структурированной" воды, то есть банальным разводом. Он фанат всякой псевдодонаучной ереси, так что слушать этого проходимца нельзя, это не умаляет его заслуг в прошлом, но сейчас он либо сумашедший либо циничный бизнесмен.

Они готовы!!!!!! Когда почти все страны подвердят вакцину, и Латвия предпоследняя тоже махнёт хвостом! А первым слабо? Раз так трепетно щебетим?

Глупости какие-то пишите. Он говорит о уже сеществующих лекарствах. У нас в стране есть 2 больших предприятия, производящих лекарства (Olainfarm, Grindex). Мы можем наладить быстрое производство одного из уже существующих лекарств, которые достачно эффективны при лечении. А вы тут развели бла, бла, бла...

Написать комментарий