Президенты стран Балтии провели видеоконференцию: поговорили о Covid-19 и Rail Baltica 9

Президент Латвии Эгил Левитс, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа убеждены, что параллельно с вопросами безопасности людей в условиях пандемии коронавируса необходимо активно планировать меры по стабилизации экономики после кризиса на уровне государств и всего ЕС.

Как агентству LETA сообщили в канцелярии президента, в среду состоялась видеоконференция глав стран Балтии, во время которой обсуждалась текущая ситуация с заболеваемостью Covid-19 и другие вопросы.

Президенты согласились, что ЕС должен продолжать общую работу, чтобы во время кризиса была обеспечена свобода движения товаров. Президенты договорились и в дальнейшем поддерживать тесные контакты по этому вопросу.

Обсуждая общие для Балтии инфраструктурные проекты, президенты отметили, что их реализацию нужно продолжать, в частности, железнодорожный проект Rail Baltica, эффективно используя предоставленное фондами ЕС финансирование, которое в условиях кризиса служит поддержкой экономике государств.


Написать комментарий

когда закончитсся военное положение и начнетсся нормальная жизнь

Интересно,а на каком языке они общались?Неужели был этот тупизм,где каждый говорил на своём языке,а переводчики переводили?Или говорили на могучем?Хотя......

конечно на русском

Говорить оборванцы могут хоть об том,как они бороздят космическое пространство,не имея ни космодрома,ни пилотируемого корабля.

Факт остается фактом:можно лимитрофам бредить сколь угодно по Rail Baltic лишь бы попилить несуществующее еврофинансирование,от этого ЕС не раскошелится.Этот проект "дороги в никуда",который никогда себя не окупит Европе не нужен,но прибалтийским поберушкам во чтобы то ни стало,надо хоть на что-то просить денег,иначе про них забудут.

наш президент вообще ничего не решает

наш президент вообще ничего не решает я

А он хоть наш президент?Он Госдепом поставлен курировать латвию вместе с латъшским американцем Кариньшем, выполнять заокеанские предписания кукловодов и родина у него в ФРГ и затаил злобу он,как и Кариньш на всех русских и советских,ведь их родители драпали вместе с фашистами от наступающей Красной армии.

И вот, откуда ни возьмись, на латвийском политическом небосклоне в виде безальтернативного кандидата на пост премьер-министра появился Кришьянис Кариньш. Не то чтобы Кришьянис был уж совсем безвестной фигурой. С 2004 по 2006 годы этот гражданин занимал более чем неблагодарный пост министра экономики Латвии, но после растворился в прибалтийском политикуме. И вдруг, по сути, стал премьер-министром.

При этом стоит помнить, что его партия «Новое Единство» (слеплена из либеральных партий с националистическим душком) на выборах в сейм республики стала даже не третьей, а последней, едва набрав 6,6%. По мнению даже некоторых латвийских СМИ, «Новое Единство» — самая непопулярная партия во всей стране. А представители этой партии в Латвии так же любимы, как Плахотнюк в Молдавии. Какие такие ветры судьбы после 4 месяцев боя политических быков вознесли третьесортного политикана из третьесортной партии на высоты главы правительства?

И тут акулы пера принялись «копать» информацию на достаточно новое для столь высокого поста лицо. Быстро выяснилось, что Кришьянис Кариньш родился 13 декабря 1964 года в… США. В Уилмингтоне, штат Делавэр, в семье сбежавших в 1944 году вместе с немецкими оккупантами латышей. Учился будущий премьер-министр в колледже св. Джона и даже не помышлял возвращаться на родину предков. После колледжа оказался в престижном Пенсильванском университете, который неоднократно подозревался как кузница кадров для ЦРУ. В этом же университете получил степень доктора. После разрабатывал электронный словарь произношения на английском, немецком и арабском (!) языках и активно преподавал.

И вдруг в 1994 году тридцатилетнего Кришьяниса, всю сознательную жизнь изучавшего лингвистику, потянуло на землю предков. Словно таких пертурбаций гражданину было мало, так он ещё и область трудовой деятельности сменил. Внезапно Кариньш открыл в себе талант в пищевой промышленности. Основанная им компания «Lасu ledus» поставляет лёд, грили (а-ля сосисочная) и фаст-фуд (от гамбургеров до хот-догов и мексиканских лепёшек-тортилий).

В 2000-х сосисочный король с образованием лингвиста почувствовал острую тягу к политике. А уже в 2002-м стал одним из основателей правой партии с националистическим подтекстом «Новое время». Получив, как новички в политикуме Латвии, почти четверть голосов избирателей, несмотря на заявления о необходимости перевести образование полностью на платную основу, к 2006 году «Новое время» набрало уже только 16% голосов. В итоге партия к 2011-му слилась в экстазе с двумя другими партиями, так и получилось «Единство». Но бывшие коллеги быстро перессорились и погрязли в коррупционных скандалах. И по старой доброй привычке, вместо того чтобы менять девочек, партийцы поменяли кровати, т.е. сделали партии лёгкий ребрендинг. Так появилось «Новое Единство» и, конечно, в его составе был оборотистый Кариньш.

Мало того что новый премьер-министр состоит в партии, откровенно презираемой большинством избирателей и коллег. Мало того что, даже перебравшись в Латвию, Кариньш надолго на месте не задержался – служба государева «заставила» его переехать в Брюссель в Европарламент и оставаться в уютной Европе вплоть до 2019 года. И даже не то беда, что парень с «любимой» родиной познакомился в более чем сознательном возрасте, уже будучи чистокровным американцем, и непосредственно в 13-й сейм Латвии не избирался.

Вопрос вызвало гражданство премьер-министра. Всё время нахождения в составе сейма и Европарламента Кариньш оставался гражданином… США. И глаза на подобный казус закрывали. В конце концов, «братья по разуму» из бывших советских республик давно подают завидный пример гибкого, как резиновый шланг, отношения к двойному гражданству, особенно если это гражданство западных стран. Не секрет, что министр здравоохранения Украины мадам Супрун – гражданка Канады, чем нарушает закон самой Украины. Не секрет и то, что чуть ли не половина парламента и правительства Молдавии давно достают из широких штанин… паспорт Румынии.

Однако латвийские товарищи от политологии и журналистики оказались недогадливы. Ведь премьер-министр из Штатов, казалось бы, в новинку. Поэтому, стесняясь собственного любопытства, журналисты робко спросили: «Не желает ли утверждённый в должности премьер-министр отказаться от американского гражданства?»

Вместо того чтобы утопить скользкий вопрос в реке патетичного популизма в стиле «нас приютили от кровавого режима большевиков», «это моя благодарность нашим демократическим братьям» и т.д., Кришьянис сразу выпалил, что даже не думал отказываться от гражданства США. Пока граждане старались прийти в себя, Кариньш заявил, что с рождения является гражданином двух государств (!). В переводе на русский язык это означает, что государственнические сентенции аборигенов Латвии самого Кариньша ни капли не волнуют.

"ЕС должен продолжать" :)) , европейские налогоплательщики не обязаны содержать нацистские прибалтийские режимы, "слёзные" вопли хитрожопых аферистов стран балтии "Ещё Кохезию! Нет жизни без Кохезии! Кохезия и Железный Балтик! Требуем Жрать!" забавляют наглой воровской наивностью. фашиствующие отморозки смешны и ничтожны. Покаяние или смерть, другого не дано, прибалты погрязли в преступлениях. P.S. гуманитарная верёвка и осинка покрепче - внятное будущее оголтелых неонацистов.

Интересно,а на каком языке они общались?Неужели был этот тупизм,где каждый говорил на своём языке,а переводчики переводили?Или говорили на могучем?Хотя...... tatu

скорее всего говорили на "могучем" английском (в кавычках потому,что вряд ли они им владеют на достаточном уровне),а потом им переводчики переводили на титульный язык...

На русском договаривались?

Написать комментарий