Лучшие натуральные красители для пасхальных яиц 3

Не спешите покупать наклейки и красители для яиц, которыми традиционно принято окрашивать и декорировать их к Пасхе. Можно использовать народные рецепты и сделать краску для яиц из натуральных продуктов.

Это увлекательный процесс, который принесет не только пользу, но также подарит прекрасное настроение и незабываемые эмоции. Тем более, участвовать в нем могут все члены семьи: от мала до велика.

Пряности: шафран, куркума

Благодаря известным пряностям (куркума, шафран) можно получить желтый оттенок. На 3 литра воды достаточно 0,5 ч. л. куркумы или небольшой щепотки шафрана. Залейте пряности кипятком, дайте немного настояться, процедите. В теплый раствор положите яйца и поставьте готовиться. Варите около 10 минут. 

Паприка

Яйца будут кирпично-красного цвета, если их покрасить паприкой. Для получения насыщенного цвета возьмите четыре столовые и больше ложки паприки. Напомним, что количество красителя рассчитано на один литр воды и на окрашивание десяти яиц. Если хотите покрасить меньше десяти яиц, то используйте меньшее количество красителя, например, возьмите две столовые ложки паприки на один стакан воды.

Шпинат

Шпинат даст светло-зеленую окраску. Необходимо перемолоть листья шпината и приготовить из них пюре. Уже готовые яйца в полученном отваре проварите в течение одной минуты. 

Свекла

Красивый красно-бордовый цвет для покраски яиц можно получить благодаря простой свекле. Очистите ее и натрите на терке. В полученную кашицу добавьте воды (из расчета на 3 средние свеклы 1 литр) и 1 ч. л. уксуса. Варить яйца следует в растворе около 8-10 мин.

Луковая шелуха

Луковая шелуха считается самым универсальным красителем. Интенсивность окраски может варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Чем больше луковой шелухи, тем насыщеннее получится краситель. На 2 литра воды нужно примерно 3 стакана луковой шелухи. Ее следует прокипятить. Далее нужно заложить яйца в раствор и отварить около 5-10 минут (в зависимости от желаемого цвета). 

Сок вишни

Если у вас остались зимние запасы сока вишни, то можно их использовать для придания розового оттенка яйцам. Можно просто их настоять в соке несколько часов. 

Кофе

Кофе может выручить, если вдруг у вас не окажется всех вышеперечисленных продуктов. Он даст яйцам красивую коричнево-шоколадную окраску. В растворе крепкого кофе необходимо отварить яйца около 10 минут или оставить уже готовые настаиваться на ночь.

Красное вино

Вино разбавить водой (1:1), добавить 3 столовые ложки уксуса и столовую ложку соли. Подержать в этом растворе яйца до появления того оттенка, который понравится. Цвет получается розовый / сиреневый.

Каждый цвет в пасхальный яйцах, является символичным и в нем заложен определенный смысл: 

  • Зеленый - символизирует весну, единство мира животных и растений.
  • Красный – означает жизнь, воскрешение и силы природы. 
  • Желтый – это цвет солнца и достатка. 
  • Белый – означает чистоту, безгрешность. 
  • Голубой – символизирует божественность, а также небо, воду и здоровье. 
  • Коричневый – символ Земли. 

По традиции пожилым людям преподносили яйца темных цветов, детям – голубые или зеленые. Красные доставались молодежи, так как им предстоит продолжать жизнь на Земле. 

Некоторые рекомендации

  • Выбирайте яйца гладкие, тогда краска будет ложиться ровно. 
  • Используйте яйца белого цвета, они хорошо принимают красители в отличие от темных.
  • Перед тем, как начнете заниматься окрашиванием, руки не мажьте никаким кремом, чтобы не оставалось на яйцах жирных пятен.
  • Обязательно мойте яйца перед тем, как варить, чтобы они лучше прокрашивались. 
  • Желательно, чтобы перед приготовлением яйца были комнатной температуры, не из холодильника. Иначе трещин не избежать.
  • Добавляйте в раствор для окраски лимонную кислоту или уксус. Это необходимо для закрепления цвета и обезжиривания.
  • После покраски пусть яйца обсохнут. Затем протрите их аккуратно салфеткой, пропитанной растительным маслом. Так их цвет станет более выразительным, появится блеск.

 


Написать комментарий

Не занимайтесь ерундой. Только луковая шелуха или красители из магазина.
Например, варить в свекольном соке, это потерянное время. Нужно уже отваренные яйца окунать в сок и сушить. Личный опыт.

Не занимайтесь ерундой. Только луковая шелуха или красители из магазина. Например, варить в свекольном соке, это потерянное время. Нужно уже отваренные яйца окунать в сок и сушить. Личный опыт.

Шелуха луковая желтая и красная. Очень насыщенный цвет и ничем больше.! Только за пару дней залейте шелуху водой холодной. Пусть настоится . Удачи !

Шелуха луковая желтая и красная. Очень насыщенный цвет и ничем больше.! Только за пару дней залейте шелуху водой холодной. Пусть настоится . Удачи ! Ванесса

Спасибо за подсказку!

Написать комментарий