Найден способ повторного использования медицинской маски 4

Американские ученые раскрыли способы обеззараживания и повторного использования масок для медицинских работников. На сайте опубликован отчет консорциума, который подготовлен с учетом пандемии коронавируса и дефицита защитных средств.

В качестве тестового образца специалистами был взят респиратор типа N95 (фильтрующий респиратор), рекомендованный для использования в медицине.

Для обеззараживания средств защиты использовали три способа — термообработка, обработка ультрафиолетом и парами перекиси водорода.

Термическая обработка респиратора при температуре 60-75 градусов Цельсия в течение 30 минут показала успешное уничтожение большинства бактерий. Для более эффективной стерилизации масок следует повысить температуру и влажность воздуха до 70 градусов Цельсия и 85 процентов соответственно.

Ультрафиолетовое бактерицидное облучение

УФ-обработка также показала свою эффективность против похожих на SARS-CoV-2 вирусов, однако ученые не гарантируют, что ультрафиолетовые лучи могут проникнуть в труднодоступные места защитного средства.

Обработка парами перекиси водорода

Метод стерилизации с помощью паров перекиси водорода был признан наиболее успешным при условии, что весь процесс выполняется правильно. Эксперты отметили, что после 50 циклов обработки, каждый из которых длится от четырех до восьми часов, стропы и другие элементы респиратора могут прийти в негодность.

Ранее международный коллектив ученых пришел к выводу, что ношение масок целесообразно как для больных, так и для людей с симптомами коронавируса. Проведенное с помощью 246 пациентов исследование показало, что в почти 50 процентах случаев маски снижают количество вирусов, выделяемых в атмосферу с дыханием. 4 апреля Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали всем американцам надевать маски в общественных местах.,

Защитные бытовые маски

Чтобы защитить общество - можно одному человеку использовать одну защитную маску пока она не изношена - по мнению директора института паразитологии Александра Лукашева (Россия). В течение 24 часов после использования маски вирус на 99% исчезнет, а если выдержать 3 дня - это с гарантией.

Проводились различные исследования по выявлению времени жизни вируса SARS-CoV-2 на различных поверхностях. Менее всего он задерживается - на медных поверхностях.

Сколько живут вирусы на масках? Этот вирус живет долго в организме человека, вне организма он обречен по времени присутствия там. Если представить, что теоретически он обнаруживается в течение 3-х суток, то через несколько часов количество вирусов значительно уменьшится. Есть дополнительные факторы — температура и влажность. Маску можно положить на батарею (вирус боится высыхания), подвергнуть бактерицидной обработке. Если редко выходить из дома - раз в 3 дня, то можно одному человеку использовать одну маску. В ситуации, когда защитных масок не хватает, это будет адекватным компромиссом.

11.04.2020 , 16:00

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Кипятите в хлорке.

Адекватным вариантом могло бы стать-продажа напрмер поллитра или литра чистого спирта для дезинфекции с фиксацией личных данных и строго только одной порции на установленный период.А повязки многократного применения моно ведь и гладить(те что сами сошьете)

ЭТО ЖЕ СВЕРДЕРЖАВА. КАКОЕ ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ?ДАВАЙТЕ ДОМА ХИМИЕЙ ЗАЙМЕМСЯ. НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ. И ТО ЭТО НЕ 100%

Vspomnite prosto kak ranjwe ispoljzovali v nawih boljnicah maski

Написать комментарий