Синоптик: Латвия входит во власть блокирующих антициклонов и холода 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Долгосрочные прогнозы синоптиков о теплой весне себя не оправдали, в ближайшее время, по крайней мере, вплоть до мая в Латвии ожидается прохладная погода, об этом сообщил в Twitter синоптик Янис Траллис.

“Всю зиму погодные условия в Северной Европе определяли Атлантические циклоны, поэтому у нас почти не было ни мороза, ни снега. Долгосрочные прогнозы свидетельствовали о том, что тепло сохранится и весной, но ситуация поменялась – до мая ожидаются блокирующие антициклоны и холод”, – написал синоптик.

Прохладная погода сохранится и в мае, когда временами также возможны снег и мороз.

“Ожидаются антициклоны, блокирующие атлантические циклоны в северной Европе. Вдоль восточного края антициклонов в Латвии часто ожидается холодный воздух и различные осадки, в основном временные”, – написал синоптик.

Блокирующий антициклон — практически неподвижный мощный антициклон, который обладает способностью не пропускать другие воздушные массы на занятую собой территорию. Средний срок жизни такого антициклона — от трёх до пяти суток, лишь 1 % антициклонов дотягивает до 15 суток. Ранее синоптики прогнозировали, что весна в этом году ожидается значительно теплее нормы.

Как прогнозировали синоптики, наступившая неделя в Латвии будет прохладной, во вторник местами возможен снег.
В середине недели наберет силу циклон из Норвегии, и в ночь на четверг в Латвии усилится западный, северо-западный ветер, скорость которого в порывах может достичь 22-27 м/c.

В ближайшие недели температура по ночам будет опускаться до -1..-6, днем часто будет не больше +10, но в самые теплые дни может потеплеть до +13..+18 градусов. Часто будет солнечно, но временами ожидаются дождь, снег и град.


Написать комментарий

садоводам нехорошо....

А когда прогнозы синоптиков оправдывались?

Разве что для авиации и то в краткосрочной перспективе.

Короче дожили,ни зимы,ни весны,ни лета.

А когда прогнозы синоптиков оправдывались? Валенса

Ну угадывают же иногда !

Главное,чтоб в доме была хорошая погода,а остальное ерунда

Ну угадывают же иногда !

Сейчас не до погоды.
Все заняты COVIDом

Написать комментарий