Латвийским школьникам в этом году облегчат сдачу централизованных экзаменов 3

Учащиеся 12-х классов в этом году смогут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамены по выбору не будут обязательными, сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Основной период экзаменационной сессии для учащихся 12-х классов в настоящее время планируется со 2 июня по 7 июля, а для тех выпускников, кто не сможет их сдавать в это время, предусмотрен дополнительный срок с 9 по 30 июля.

Чтобы получить аттестат о среднем образовании, выпускники школ должны сдать такие обязательные централизованные экзамены, как иностранный язык, латышский язык и математика. Экзамены по выбранным школьниками предметам не будут обязательными, однако, если школьникам они необходимы для поступления в вузы, школы их организуют.

В свою очередь учащимся 9-х классов будет предложено сдавать комбинированный экзамен, в который будут включены задания по языку обучения, математике и истории Латвии.

Планируется, что этот экзамен в письменной форме пройдет 16 и 17 июня. Кроме того, будет сокращен его объем.

Школьники должны будут сдавать также устный экзамен по выбранному иностранному языку. В свою очередь учащиеся школ национальных меньшинств будут сдавать комбинированный экзамен по латышскому языку.

Также Цатлакс сообщил, что уроки у 9-х и 12-х классов закончатся, как запланировано, то есть 15 мая. До начала экзаменов школьники смогут готовиться к ним и консультироваться с учителями.

Конкретные даты экзаменов будут названы на этой неделе.

Ранее правительство продлило режим чрезвычайной ситуации в Латвии до 12 мая.

15.04.2020 , 07:55

Mixnews.lv

Фото: pixabay


Написать комментарий

Уроды

Это называется « облегчили» !!!! Особенно 9 классам!!!! Просто смешно за такие решения правительства

Пианист-пенсионер Брокс со своими письмами как всегда опозорился.

Написать комментарий