От долгов освободят людей с низкими доходами и небольшими долгами: что и как можно списать 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Кабинет министров одобрил разработанный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают возможность для физических лиц с низкими доходами и небольшими долгами в установленном порядке освободиться от долговых обязательств.

По словам министра юстиции Яниса Борданса, это решение заняло шесть лет.

“Эти долги не должны превышать 5 тысяч евро. У людей с такими долгами появляются и социальные проблемы, и экономические проблемы. У нас достаточно много людей с низкими доходами. И люди становятся заложниками, не могут избавиться от долгов, не могут их выплатить. Это тянет за собой цепочку проблем. Часть этих людей уехала, а теперь из-за этого не может вернуться”, – сказал он.

При этом министр отметил, что это решение не означает, что долги будут списываться всем.

“Это не простая амнистия. Процесс будет похож на процесс неплатежеспособности. Человеку надо отправиться к нотариусу, заполнить анкету, а нотариус отправляет бумагу на рассмотрение. При этом человек должен будет пройти курсы навыков управления своими финансами. И это решение относится к тем долгам, которые возникли перед кредитными учреждениями. Например, это не относится к долгам за коммунальные платежи. И еще 10 лет после всей этой процедуры человек не может претендовать на какой-либо кредит”, – рассказал он.

Как ранее заявил Минюст, предусмотренный в настоящее время законом о неплатежеспособности процесс неплатежеспособности физических лиц относительно дорог и не применяется к лицам с долговыми обязательствами до 5 тысяч евро. Таким образом, у людей с низким уровнем доходов нет возможности юридически решить свои проблемы с платежеспособностью.

Новые правила будут применяться к ограниченному кругу физических лиц, долговые обязательства которых в целом составляют от двух минимальных зарплат до 5000 евро, при этом с долговыми обязательствами определенного вида. Заявления об освобождении от долговых обязательств будут рассматривать присяжные нотариусы, но до этого физическое лицо должно будет пройти курсы навыков управления своими финансами.

Законопроект предусматривает, что жалобы на действия присяжного нотариуса и принятые им решения будет рассматривать суд.

В целом поправки будут внесены в семь нормативных актов, чтобы обеспечить полноценное применение механизма освобождения от долгов.

Изменения в законах еще должен утвердить Сейм.

Как ранее заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, он предлагал банкам списать невозвращенные долги “жирных лет”, что позволит вернуть в экономический оборот более 10 тыс. человек.

Как заявил Казакс в передаче LTV “Утренняя панорама”, многие люди в те годы взяли кредиты, в основном ипотечные, которые позже не смогли выплатить. У некоторых было изъято жилье, однако во многих случаях и этого не хватило, чтобы вернуть долги. Банки рассматривают эти долги как невозвращаемые, но технически не списали их.


Написать комментарий

И сколько ж будет стоить эта беготня по нотариусам?

И сколько ж будет стоить эта беготня по нотариусам?

Беготня ерунда, должника будут проверять каждые полгода, нашел ли он работу тут или свалил за границу.

Написать комментарий