Возвращение домой и жесткий карантин: в Латвию спецрейсами доставят более 300 человек 29

Сегодня возобновятся спецрейсы в Латвию для доставки латвийцев из других стран, которые хотят вернуться домой. Авиакомпании airBaltic и SmartLynx Airlines сегодня организуют рейсы для жителей страны Балтии из Амстердама, Франкфурта, Ниццы и Стокгольма.

Как сказал Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, одна из главных задач – помочь вернуться 312 жителям Латвии, которые “застряли” в странах за пределами ЕС, а также тем, кто находится за пределами страны без средств к существованию.

По словам министра, информация в консульском регистре постоянно меняется и уточняется, но сейчас более или менее точно можно говорить о 312 жителях Латвии, которые остались в странах вне ЕС, а в целом тех, кто хочет вернуться на родину, несколько тысяч.

Около 40 человек находятся в Индии. Они хотели вернуться еще в марте, но из-за введенных этой страной ограничений это было невозможно. Сложная ситуация также с возвращением латвийцев из Новой Зеландии и стран Латинской Америки из-за внутренних ограничений в связи с COVID-19.

Спецрейсы ожидаются и в последующие дни. Ранее, по расчетам Министерства иностранных дел, до конца марта репатриационными рейсами в Латвию вернулись примерно 1500 человек.

Пассажирам репатриационных рейсов, у которых нет своего транспорта, самоуправления обеспечат доставку домой. У репатриантов будут взяты контактные данные, им сделают тесты на COVID-19.

Для репатриантов установлены строгие ограничительные меры, которые они должны соблюдать как на пути домой, так и находясь в Латвии. Об этом напоминает Министерство иностранных дел Латвии.

Vai zini, kā ārvalstīs palikušie 🇱🇻Latvijas ceļotāji atgriežas mājās sabiedrībai drošā veidā? pic.twitter.com/mtFpHAnm1T

— Ārlietu ministrija (@Arlietas) April 15, 2020
  • Салон машины перед рейсом дезинфицируется, экипаж работает в защитных костюмах, респираторах и в специальных очках и перчатках.
  • Пассажирам выдаются защитные маски и дезинфицирующие салфетки.
  • Пассажиры подписью заверяют, что после возвращения будут соблюдать все меры предосторожности.
  • Пассажиров проинформируют о том, что им необходимо обязательно соблюдать 14-дневный карантин, нельзя пользоваться общественным транспортом.

Принимая во внимание то, что правительство 7 апреля приняло решение о продлении чрезвычайного положения до 12 мая, ограничения на международные пассажирские перевозки еще какое-то время будут в силе.

Как сообщалось, Кодекс административных нарушений за нарушение ограничений или запретов, установленных на время объявленного правительством чрезвычайного положения, предусматривает для физических лиц штраф от 10 до 2000 евро, а для юридических лиц – от 140 до 5000 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
То есть в Индию, Латинскую Америку или в Австралию забраться денег хватило, а тут, бедолаги, без средств к существованию. Не поверю, что кто-то от безысходности и нищеты туда полетел. ЛОЖЬ! Да уж

Интересно, а из племени "тумба-юмба" граждане Латвии не возвращаются? 😁

Или понятие туристы канет в лету или человечество само себя уничтожит! Многократные случаи когда даже к нам в Латвию завозят доселе неизвестные здесь (даже врачам) болезни! Да, на туристах фирмы зарабатывают миллиарды но когда государства подсчитают потери от этих визитёров - переносчиков клопов тараканов и другой не чести - разум победит! яя

в условиях пандемии необходимо ориентироваться на то, что заражен каждый и от этого уже принимать решения, пока в лаборатории не докажут обратное.

Какое основание придумали чтобы её не пропустить? Алексей

документы все в порядке, просто сказали -граница российская закрыта и всё!
я бы понял если не впустили бы, а тут наоборот, идиотизм!!!

Что, не нравится? Тараканы и есть. Валенса

а ты тогда кто?нищебродка?которая ни куда не может съездить!
запомни - чёрная зависть не улучшит твоё здоровье, а только ухудшит!!!

О. А говорят в латвии плохо живут.вон туристов сколько. Им и на штрафы хватит .на карантине все точно сидеть не будут.а из их путешетсвий опять всё продлят.

Сейчас прилетят и будет новый всплеск заболеваний. А кто их будет проверять, сидят они дома или нет. Или будет как с этим придурочным: то он катается на машине, ему скучно. Налетел на штраф в 2000 евро. Позднее проверили, где он, на автозаправке, опять штраф. Итог = 4000 евро. И таких "умников" немало.

Сейчас прилетят и будет новый всплеск заболеваний. А кто их будет проверять, сидят они дома или нет. Или будет как с этим придурочным: то он катается на машине, ему скучно. Налетел на штраф в 2000 евро. Позднее проверили, где он, на автозаправке, опять штраф. Итог = 4000 евро. И таких "умников" немало. ПРИВЕТ

Целиком и полностью согласен ! После каждого рейса число инфицированных растёт.

а ты тогда кто?нищебродка?которая ни куда не может съездить! запомни - чёрная зависть не улучшит твоё здоровье, а только ухудшит!!! хм

А вы, видно тоже из числа этих тараканов, если защищаете с пеной у рта.

Хоть вспоминания о поездке будут у людей.

Хоть вспоминания о поездке будут у людей. Без короны

Как радушно встречали на Родине...

документы все в порядке, просто сказали -граница российская закрыта и всё! я бы понял если не впустили бы, а тут наоборот, идиотизм!!! а ни какого!

"Зри в корень"(с)
Если Латвия откажется впускать лицо, поскольку границы ЕС тоже закрыты, лицо выехало из России и штамп стоит, лицо в ступоре, обе границы закрыты, встанет вопрос о гражданстве и.....как долго готово лица сидеть на нейтральной полосе?
Россия просто старается избежать таких ситуаций, спасибо говорить надо, а не хаять..

Вот и привезут заразу . Не зря говорили, что пик заболеваемости в середине апреля. Знали, что привезут людей в Латвию. Вот теперь сидите дома ! И ешьте яйца, пасха на носу !

Выложить все фамилии и адреса, взять с них подписку, ну и за не соблюдение карантина растрелять.

"Зри в корень"(с) Если Латвия откажется впускать лицо, поскольку границы ЕС тоже закрыты, лицо выехало из России и штамп стоит, лицо в ступоре, обе границы закрыты, встанет вопрос о гражданстве и.....как долго готово лица сидеть на нейтральной полосе? Россия просто старается избежать таких ситуаций, спасибо говорить надо, а не хаять.. Вот так

да в том то и дело, что Латвия пропускала, узнавал!!!!!!!

"Врага надо знать в лицо" – с такой пометкой в соцсетях приангарского городка Усть-Кут кто-то выложил персональные данные семьи, чей ребенок оказался носителем вируса Ковид-19. Незадолго до того семья вернулась из Таиланда. Их земляки в Сети тут же стали обсуждать, что лучше –"расстрелять", "сжечь" или "поднять на вилы"?

О. А говорят в латвии плохо живут.вон туристов сколько. Им и на штрафы хватит .на карантине все точно сидеть не будут.а из их путешетсвий опять всё продлят. Гена

Да это точно а нам сиди на карантине вечно, задолбали. Кто-то может приехать не понятно откуда а мы здесь находясь должны сидеть дома вечно

Кто знает,где найти расписание спецрейсов для возвращения в Латвию?

а ты тогда кто?нищебродка?которая ни куда не может съездить! запомни - чёрная зависть не улучшит твоё здоровье, а только ухудшит!!! хм

А это не зависть, просто все кто заразился , все были за границей, или кто от туда прилетел заразили постоянных наших жителей! И это ты нищебродка, носишься по свету в поисках лучшей доли, запомни: где родился, там и пригодился!

На фото люди из Даугавпилского района,которые вынуждены были искать работу за рубежом,в Европе.Скаите спасибо правительству з а уничтоженное производство

Боже, какие люди у нас добрые, приветливые....
Как говорится из стакана можно расплескать только то, чем он наполнен 👍 теперь понимаю, почему так хорошо живём.

Написать комментарий