Пора в отпуск? Как чрезвычайная ситуация влияет на график работы

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, пандемия коронавируса нарушила привычный ритм жизни населения планеты. И в Латвии введены чрезвычайные меры, в рамках которых жителей просят по возможности меньше появляться в местах скопления народа. Многим предлагают отпуска. Что надо знать об оплате отпуска, разъясняют Министерство благосостояния ЛР.

Отпуск в ЧС

Как быть с графиком отпусков?

Сейчас немало предприятий и учреждений, где работают дистанционно или в сокращенном составе. В других местах, наоборот, работников не хватает и работодатель переносит запланированные отпуска. Как чрезвычайная ситуация повлияла на график ежегодных отпусков работников?

Согласно закону «О труде» все работники имеют право на оплачиваемый отпуск. Для этого в начале года или конце предыдущего совместно с работодателем составляется график отпусков. Эта норма закона сохраняется и в чрезвычайной ситуации.

Также работодатель имеет право предложить своим работникам на время карантина использовать накопившиеся отпуска за прошлые периоды, которые они хотели взять позже. В данном случае жителей призывают проявить понимание ситуации.

Законный отпуск

Предоставляется по графику

Когда можно уйти в отпуск? За какой период полагается отпуск? Сколько времени длится отпуск? Эти и другие вопросы задают и работники по найму, и работники микропредприятий. Закон «О труде» устанавливает право на ежегодный оплачиваемый отпуск каждому работающему при условии, что работник

* заключил трудовой договор на определенный (неопределенный) срок,

* работает полный (неполный) рабочий день.

В таком случае ежегодный отпуск предоставляется в установленное время по согласованию сторон (работника и работодателя) или согласно графику отпусков. График отпусков сотрудников составляется в первые месяцы года или в декабре предыдущего года. Каждый работник имеет право ознакомиться с графиком отпусков и его изменениями.

V Продолжительность отпуска

Ежегодный отпуск не может быть менее четырех календарных недель (28 календарных дней).

Работники моложе 18 лет имеют право на отпуск продолжительностью один полный месяц.

(!) При расчете периода, за который положен отпуск, засчитывается время, когда работник был фактически занят у работодателя, в том числе когда работник фактически не работал, но ему сохранялась прежняя зарплата:

* период временной нетрудоспособности,

* период дородового и родового отпуска,

* время краткосрочного отсутствия,

* время вынужденного отсутствия, если работник противозаконно уволен с работы и восстановлен,

* время простоя.

Со знаком плюс

Кому положен дополнительный отпуск

Закон «О труде» (151-я статья, 4-я и 5-я части) разъясняет порядок предоставления ежегодного оплаченного дополнительного отпуска, его использования и начисления отпускных:

«Использовать дополнительный отпуск за текущий год можно только в период до начала ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий год».

«Ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск, который еще не использован, нельзя компенсировать деньгами за исключением случаев, когда заканчиваются трудовые отношения и отпуск еще не использован».

На дополнительный отпуск имеют право:

* родители детей до 14 лет -- не менее одного рабочего дня;

* родители троих или более детей в возрасте до 16 лет и родители детей с инвалидностью до 18 лет -- три рабочих дня;

* работник, труд которого связан с особым риском, -- не менее трех рабочих дней;

* работник, который трудится по сменам или в ночное время, а также проработавший длительное время на конкретном рабочем месте, и другие -- на основании коллективного договора.

Отдых частями

Можно ли перенести или разбить отпуск?

Планируя очередной отпуск, следует учесть разные факторы, в том числе выходные и праздничные дни, дни болезни, возможность разделить отпуск или отгулять его полностью, другие жизненные обстоятельства. Что надо знать?

* Праздничные выходные дни не входят в отпуск, а прибавляются к положенным для отпуска дням. Если хотите отдохнуть подольше, планируйте отпуск в период или до официальных праздников.

* По соглашению между работником и работодателем часть отпуска, равную числу праздничных дней, можно перенести на другое время.

* Если работник заболел во время отпуска, трудовое законодательство предусматривает возможность

-- перенести отпуск на число дней болезни,

-- увеличить его продолжительность на количество дней по больничному листу.

* Разделяя отпуск, не забывайте, что его можно использовать только в пределах текущего года. Одна из разделенных частей отпуска по продолжительности не может быть менее двух непрерывных календарных недель, зато остальную часть отпуска можно разделить по неделям или дням.

* Весь ежегодный отпуск нельзя переносить на следующий год. Однако это можно сделать, если отпуск сотрудника в полном размере может неблагоприятно повлиять на обычный ритм работы предприятия.

Все переносы отпуска возможны при обоюдном согласии работодателя и работника.

Коротко о важном

О чём спрашивают читатели

1 Когда можно уйти в отпуск, если человек только устроился на работу?

-- По закону работник может получить первый ежегодный отпуск на новом месте работы, если он трудился здесь не менее шести месяцев непрерывно. Обязанность работодателя -- предоставить такой отпуск в полном размере.

2 Можно ли вместо положенного ежегодного отпуска получить его денежную компенсацию?

-- Компенсировать отпуск деньгами запрещено. Однако когда трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, закончились, а работник не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

3 Можно ли получить краткосрочный отпуск (один-три дня) за свой счет -- без сохранения зарплаты?

-- Эти вопросы работник регулирует с работодателем: закон разрешает работодателю предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по его просьбе.

(!) Больше информации --

на государственном портале

www.likumi.lv,

на домашней страничке министерства благосостояния

www.lv.gov.lv.


Написать комментарий