Шуплинска доверила создание Tava klase “своим людям”. Цена вопроса – 365 тысяч евро 15

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) запросил письменное обоснование у министра образования Илги Шуплинской, представляющей Новую  консервативную партию (НКП) о том, как принималось решение о реализации телевизионного проекта Tava klase и почему исполнительным продюсером проекта назначен товарищ по партии Шуплинской Андрис Гросс, сообщает программа TV3 ziņas.

По каким критериям Минобразования выбирало создателей телеканала для школьников, почему он не доверен общественному телевидению, или это только совпадение, что среди создателей проекта стоимостью 365 тысяч оказался однопартиец Шуплинской.

В этой связи уже высказало претензии Латвийское телевидение – там не понимают, почему, как только 365 тысяч было выделено, LTV не предложили участвовать в его реализации.

Канал создан на базе двух платформ — ReTV и Sportacentrs.com.

Кариньш потребовал объяснений у министра Шуплинской о том, почему исполнительным продюсером стал ее товарищ по партии Гросс. И хотя лично он получит за объемную двухмесячную работу 4800 евро перед уплатой налогов, по мнению премьера, у части общества могут возникнуть вопросы. Гросс был советником Шуплинской, а сейчас является помощником депутата Сейма от НКП Реиня Знотиньша. Знотиньш, в свою очередь,  является парламентским секретарем МОН, который порекомендовал Гросса для этого проекта.

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в конкретном случае не видит конфликта интересов, однако Министерству образования и науки необходимо было действовать согласно принципам хорошего управления.

Мнение министра Шуплинской журналистам TV3 ziņās не удалось узнать, так как ее пресс-советники не нашли свободного для этого времени. Однако товарищ Шуплинской по партии, парламентский секретарь МОН Рейнис Знотиньш пояснил, что режиссерские и продюсерские обязанности по министерскому проекту Tava klase доверено Гроссу не из-за его принадлежности к партии, а из-за его профессиональных навыков.

У Гросса есть опыт в режиссерских работах в кино и актерстве, он работал на телевидении. К тому же из всех, кому был послан запрос, единственный Гросс был готов реализовать этот проект за столь короткий срок, в том объеме и в том качестве. В свою очередь LTV запросило больше недели на то, чтобы только написать сценарий и возможное видение этого проекта.

Тем временем, у общественности уже возникли вопросы.

“Бескомпромисный проект под руководством МОН Tava klase доверен людям, которые:
1. экс-пресс-секретарь министра Шуплинской
2. помощник нынешнего парламентского секретаря МОН Знотиня
3. Муж депутата Сейма от НКП
4. Был кандидатом НКП на выборах в Сейм” – пишет экс-депутат Рижской думы от партии “Для развития/За” Андрис Бачкурс.

Как сообщалось, 6 апреля в Латвии стартовал образовательный телеканал Tava klase. Как сообщили в Министерство образования, к созданию учебных материалов привлечены более 70 учителей со всей Латвии, а поддержку им оказывают известные в обществе люди, певцы и художники.

В общей сложности правительство выделило на проект 365 208 евро, из которых не менее 40% будет использовано для оплаты учителей, остальная часть будет потрачена на технических партнеров, которые будут обеспечивать съемку, операторов, визуальный дизайн и так далее.

Напомним, правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации  до 12 мая. На время чрезвычайно ситуации введен ряд запретов и ограничений. В результате резко повысился уровень безработицы. Работникам некоторых предприятий, а также самозанятым и микропредприятиям выплачиваются пособия за простой. Обучение в школах и вузах проводится онлайн.


Написать комментарий

Ну надо же и Шупле лапки согреть на всеобщем кипише!
Кто-то копеечные маски за миллионы покупает... Кто-то так, по мелочи, но в свой карман.
Патриотсы развернули бурную деятельность по освоению дорожного и пенсионного фонда !

Неудевляет...

Надо же как- нибудь придумать и усовершенствовать способы отъема денег. При этом не забыть друзей, родственников и нужных людей. "Заработать" и нагреть руки на этом - современное кредо стоящих у власти недоумков.

Власть, мне стыдно за тебя!

Власть, мне стыдно за тебя! Михаил

За то власти пох на тебя и меня! Как воровали, так и продолжают!

А почему без обьявления конкурса?наверняк цена завышена раза в два.Воруют уже в открытую чувствуя что приходит жопа.Программа эта обсолютно бесполезна да и будет создана не грамотно.Примеры есть.

Ну надо же и Шупле лапки согреть на всеобщем кипише! Кто-то копеечные маски за миллионы покупает... Кто-то так, по мелочи, но в свой карман. Патриотсы развернули бурную деятельность по освоению дорожного и пенсионного фонда !

Ну а как вы думали, последними зимними яблочками давятся в три горла изо всех сил, дальше не будет

С момента прихода к власти в 1991 году латышских политиков, основной целью своей деятельности они поставили обогащение ЛЮБЫМИ путями и способами. Именно для этого они идут в политику и создают свои ущербные партии. И именно поэтому государство ЛР и ее население находится там, где оно находится. Эти господа убедительно и ежедневно демонстрируют, что они не государственные люди.

Все эти видео-уроки на латышском языке, без единого переведенного слова для русскоязычных детей. Моя 3-клашка 10 минут посмотрела урок по математике, сказала, что ей ничего не понятно и больше этот канал не включает.

Все эти видео-уроки на латышском языке, без единого переведенного слова для русскоязычных детей. Моя 3-клашка 10 минут посмотрела урок по математике, сказала, что ей ничего не понятно и больше этот канал не включает. :(

То же самое!!! Уроки ни о чем. Сын в 1 классе. Включить и все? Бред.

Все эти видео-уроки на латышском языке, без единого переведенного слова для русскоязычных детей. Моя 3-клашка 10 минут посмотрела урок по математике, сказала, что ей ничего не понятно и больше этот канал не включает. :(

То же самое!!! Уроки ни о чем. Сын в 1 классе. Включить и все? Бред.

Не удивляет. Они все уже 30 лет лезут в политику, создают партии, переходят из одной в другую. Единственное желание для чего они это делают-набивание собственных карманов любым способом. Поэтому Латвия и ее оставшийся народ там.......

На етом канале 1 класс математика 6+7 складывают а в школе по программе 1 класс до 100 складывает и отнимает и примеры решают с 2 действиями . Ето канал для дошколят , если ето у них математика 1 класс такая.

То же самое!!! Уроки ни о чем. Сын в 1 классе. Включить и все? Бред. Optimist

Случайно наткнулась на английский для третьего класса. Да, у преподавателя превосходный английский, но такое ощущение, что это не преподаватель, а просто филолог. Язык, которым она пользовалась, чтобы объяснить материал,гораздо сложнее, чем сам материал, который нужно было преподнести детям. Тема была месяца, времена года. Зачем-то стала рассказывать про Юлия Цезаря, происхождение слов, обозначающих месяца ... Все бы ничего, но это было достаточно быстро и на английском ... Талантливый учитель так бы не сделал ... Пятые классы стали грузить теорией типов предложений, со всеми вытекающими отсюда терминами ... И опять же, язык объяснения гораздо сложнее, чем сама тема и примеры этой темы ...

Случайно наткнулась на английский для третьего класса. Да, у преподавателя превосходный английский, но такое ощущение, что это не преподаватель, а просто филолог. Язык, которым она пользовалась, чтобы объяснить материал,гораздо сложнее, чем сам материал, который нужно было преподнести детям. Тема была месяца, времена года. Зачем-то стала рассказывать про Юлия Цезаря, происхождение слов, обозначающих месяца ... Все бы ничего, но это было достаточно быстро и на английском ... Талантливый учитель так бы не сделал ... Пятые классы стали грузить теорией типов предложений, со всеми вытекающими отсюда терминами ... И опять же, язык объяснения гораздо сложнее, чем сама тема и примеры этой темы ... Про английский

Тоже послушала английский для 3 класса - тема "Средства массовой информации". Я конечно поняла, о чем речь. Но это явно не уровень 3-го класса - без перевода хотя бы на гос.язык. Смысл этих киношек???!!!! Больше не смотрим.

Написать комментарий