Луковая шелуха и яичная скорлупа для огорода и сада 9

Такие кухонные отходы, как луковая шелуха, яичная скорлупа и спитой чай давно нашли применение в саду. Они служат не только для улучшения структуря почвы и ее удобрения, но и для повышения урожайности растений и культур.

Рассмотрим подробнее, как использовать луковую шелуху и яичную скорлупу в садово-огородных работах.

Применение луковой шелухи в саду 


Шелуха от лука поможет не только повысить урожайность различных культур, но и окажет положительное влияние на их качество. Также поможет садоводам в борьбе с вредителями растений, помогая сохранить урожай.

Для того чтобы корнеплоды отлично хранились всю долгую зиму, нужно при складировании их на хранение, обязательно прокладывать высушенной шелухой. Этот метод помогает избежать заражения овощей грибком, к тому же, при таком соседстве они лучше лежат и не гниют. Переложить луковой шелухой можно не только овощи, но и яблоки с грушами. Этот метод будет способствовать увеличению их лежкости.

Луковая шелуха как удобрение

Настой из луковой шелухи является полноценным и натуральным удобрением для всех растений, так как экспериментально доказано, что в нем есть полный набор макро- и микроэлементов. Приготовить  такой настой несложно. Литровую банку луковой шелухи залить ведром кипятка и настаивать в течение суток. На следующий день его можно использовать, разбавляя водой в пропорции 1:5.

Если листья у кабачков и огурцов начали преждевременно желтеть, срочно берите раствор и подкармливайте им растения - появление новых, зелененьких листочков не заставит себя долго ждать. В принципе, таким удобрением можно подкормить любые растения.

При выращивании рассады луковую шелуху вносят в почву, тем самым обеззараживая землю и предохраняя будущие растения от поражения «черной ножкой.»

Луковая шелуха от вредителей

Этот же раствор можно использовать для обработки растений от тли и паутинного клеща. Для этого его процеживают и, не разбавляя водой, заливают в опрыскиватель. Опрыскивают все растения, пораженные тлей, прямо по листьям и стеблям.  Для лучшего прилипания раствора можно в него добавить жидкое мыло.

Обработка растений раствором луковой шелухи помогает исцелить их от такого неприятного вида грибка, как «черная ножка». Такую обработку нужно проводить в течение недели и от грибка не останется и следа.  Луковая шелуха, внесенная под грунт в осенний период, помогает не только уничтожить вредителей, которые имеют привычку зимовать в земле.

Единственный минус настоя луковой шелухи - его небольшой срок хранения, с каждым днем в нем становится все меньше и меньше полезных веществ.

Применение в саду яичной скорлупы


Начнем с того, что собирать скорлупу стоит только от сырых яиц,  так как в вареной скорлупе не остается ничего полезного. Далее ее нужно высушить и затем перемолоть в порошок на кофемолке. После этого ее вносят на грядки.  На заметку: скорость разложения в почве даже перемолотой скорлупы весьма мала, поэтому закладывать ее целиком в грядки не имеет смысла.

Яичная скорлупа как удобрение

Обычно яичную скорлупу вносят под уже подросшие растения, так как, по отзывам многих садоводов, она замедляет рост молоденьких сеянцев. Замечено это было при выращивании рассады перцев, баклажанов и томатов.

На огороде порошок из яичной скорлупы используется для снижения кислотности почвы. Для экономного расхода горсть порошка сыплют прямо в посадочную лунку. Такое внесение  снижает риск заболевания капусты килой. Использованная при посадке цветной капусты измельченная скорлупа действует как подкормка, других удобрений можно не вносить.

Недостаток кальция на помидорах и перце выражается в появлении вершинной гнили на плодах. Восполнить нехватку этого элемента питания можго с помощью измельченной в порошок яичной скорлупы. Порошком посыпают почву вокруг заболевших растений.

Яичная скорлупа от садовых вредителей

Использовать  скорлупу на огороде можно для борьбы с вредителями. Измельченная скорлупа смешивается с золой и посыпается в междурядья и на грядки. Это помогает в борьбе со слизнями.

А если смешать перемолотую на мясорубке скорлупу с растительным  аслом и препаратом Регент, то это поможет избавиться от медведки.

Применение чайной заварки в саду


Всю зиму опытные садоводы собирают и  сушат заварку от спитого чая. Зачем это делается? Да потому, что давно известно, что она не только улучшает структуру почвы, но и хорошо задерживает в ней влагу. Но удобрением заварка не является.

Как и любые измельченные растительные остатки, она достаточно быстро разлагается, достаточно просто перемешивать ее с почвой. Идеально, когда  спитой чай вносится в почву вместе с золой.

20.04.2020 , 05:00

Елена Белая , Gorod.lv


Написать комментарий

Насчет молотой яичной скорлупы......Вот когда совсем голодрань или нечего делать то тогда конечно-мелите и сыпте-через сто лет рассосется а так существует много удобрений которые снабжают кальцием почву весьма эффективно.Скорлупа практически ну никак не разлагаеться -проверено лично! Ни в порошке ни в целом виде.А для отпугивания вредителей-может только улиток и то если ведро помола на куст))))Тесрия из интернета-хорошо а практика лучше.

Насчет молотой яичной скорлупы......Вот когда совсем голодрань или нечего делать то тогда конечно-мелите и сыпте-через сто лет рассосется а так существует много удобрений которые снабжают кальцием почву весьма эффективно.Скорлупа практически ну никак не разлагаеться -проверено лично! Ни в порошке ни в целом виде.А для отпугивания вредителей-может только улиток и то если ведро помола на куст))))Тесрия из интернета-хорошо а практика лучше. Пиксель

истинная правда! может она и разлагается, лет так через 500, пользы от неё ноль! лично я её жгу в печке, вместе с золой может и есть толк какой то..

там, где скорлупа, там заводятся муравьи. они ее очень любят

Да не голодрань, просто хочется меньше химии в огороде.Перемолотая скорлупа яйца с подсолнечным маслом эффективное средство от медведки. Сыпать надо в её норы и проходы под досками

Да не голодрань, просто хочется меньше химии в огороде.Перемолотая скорлупа яйца с подсолнечным маслом эффективное средство от медведки. Сыпать надо в её норы и проходы под досками Мig

а от медведя не помогает?:))))))

Да не голодрань, просто хочется меньше химии в огороде.Перемолотая скорлупа яйца с подсолнечным маслом эффективное средство от медведки. Сыпать надо в её норы и проходы под досками Мig

она там скользит по маслу, не может выбраться и сдыхает! :))))

Благодарю за прекрасную и полезную статью😄. Мне нравится 🌷🐝 С улитками скорлупа , действительно, помогает. Я так спасла кабачки и тыквы ( у меня рядом виноград , видимо, в комплекте с улитками)))
Очертила по кругу границы ростков и они остались невредимыми .
"Химию " для огородных культур, я не очень люблю. В крайних случаях.
А вот порошок термически обработанной яичной скорлупы полезен и для людей, которым не хватает основных микроэлементов. Проверяла на себе и ребенке. Эффект лучше, чем от аптечных препаратов , меньше побочных реакций и деньги можно потратить на другое.
С интересом буду ждать еще Ваши статьи про подрезку кустов, деревьев, винограда и выращивание овощей и ягод.
С уважением, Елена .

Благодарю за прекрасную и полезную статью😄. Мне нравится 🌷🐝 С улитками скорлупа , действительно, помогает. Я так спасла кабачки и тыквы ( у меня рядом виноград , видимо, в комплекте с улитками))) Очертила по кругу границы ростков и они остались невредимыми . "Химию " для огородных культур, я не очень люблю. В крайних случаях. А вот порошок термически обработанной яичной скорлупы полезен и для людей, которым не хватает основных микроэлементов. Проверяла на себе и ребенке. Эффект лучше, чем от аптечных препаратов , меньше побочных реакций и деньги можно потратить на другое. С интересом буду ждать еще Ваши статьи про подрезку кустов, деревьев, винограда и выращивание овощей и ягод. С уважением, Елена . Лена

так врать, или заблуждаться как вы, ещё надо очень постараться!:))))))

так врать, или заблуждаться как вы, ещё надо очень постараться!:)))))) ого

Про улиток это факт. Только нельзя сильно мельчить.

Написать комментарий