В Латвии постепенно возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг 1

С сегодняшнего дня частично возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях.

Соответствующее распоряжение на прошлой неделе подписала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Среди возобновляемых медицинских услуг – государственный скрининг на рак молочной железы (маммография), ряд обследований с направлением от семейного врача, первичные консультации ряда специалистов, услуги стоматологов.

С направлением от семейного врача или врача-специалиста с сегодняшнего дня можно проводить эхокардиографию, ультрасонографию, рентген, компьютерную томографию, допплерографию, ядерный магнитный резонанс и электрокардиографию. Возобновлены также первичные консультации эндокринологов, кардиологов, ревматологов, пульмонологов, офтальмологов и неврологов.

При этом медицинские учреждения должны соблюдать ряд мер предосторожности. Вышеупомянутые услуги медицинские учреждения смогут предоставлять с 9 до 16 часов и должны ограничить число пациентов, одновременно находящихся в помещениях, а также назначить точное время визита.

Медицинские учреждения должны обеспечить медиков и пациентов индивидуальными средствами защиты, а также после визита каждого пациента проводить дезинфекцию.

Как сообщалось, предоставление плановых медицинских услуг, в том числе в частных медицинских учреждениях, было ограничено с 27 марта.

20.04.2020 , 11:00

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Так если это приняли, то почему я сегодня от регистратуры нашей поликлиники получаю отказ на эхокардиографию с направлением??? На Дпилс как будто не распространяется...