Начаты строительные работы в клети дома-музея Райниса в Беркенеле 1

В Беркенеле в рамках реализации проекта программы трансграничного сотрудничества Латвии и России начался ремонт клети дома-музея Райниса. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Даугавпилсская краевая дума после проведения процедуры закупки заключила договор о строительных работах с SIA Defass-D об упрощенном восстановлении хозяйственного здания дома-музея Райниса в Беркенеле с изменением функции на ремесленную мастерскую «Клеть». По условиям договора строительство должно быть завершено до октября 2020 года.

В «Клети» на площади 336 кв. метров осенью этого года начнут оборудовать текстильную мастерскую, которая будет знакомить с производством шерсти, пеньки и льняной нити, изготовлением тканых и шерстяных изделий, а также с техниками шитья. В реновированном помещении будет оборудован выставочный зал и помещение для творческих мероприятий.

Даугавпилсская краевая дума принимает участие в проекте программы трансграничного сотрудничества Латвии и России «Ремесленничество без границ» – реализация осуществляется совместно с Латгальским регионом планирования и четырьмя самоуправлениями Латгалии (Даугавпилсской городской думой, думами Резекненского, Балвского и Дагдского краев), а также администрацией Порховского района Псковской области и Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области.

Общая цель проекта – способствовать развитию ремесленничества. Планируется улучшение зданий и оборудования музеев и учреждений культуры для увеличения потока туристов и развития новых ремесленнических навыков.

20.04.2020 , 13:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Огласите весь большой список домов Я.Райниса....