Знание учителями госязыка проверяют и во время дистанционного обучения 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, уже месяц латвийские школьники учатся дистанционно. Учителя в целом оценивают работу в новых условиях положительно – хоть нагрузка и выросла, но освоены новые методики и платформы, до которых раньше просто руки не доходили.

Но признаются, что скучают по живому общению с учениками, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на "Домскую площадь" Латвийского радио 4.
 
С момента начала дистанционного обучения прошло четыре недели. Новая система стала испытанием и для учеников, и для родителей, и для учителей. Преподаватели русского языка и литературы, химии и истории отметили в беседе с ЛР4, что сами многому научились за это время и, если бы не перевод на удаленное обучение, вряд ли бы они освоили так много новых платформ и других возможностей.

Учителя стали использовать Youtube, Google-документы, Zoom и множество других платформ. Педагоги признают, что для учеников такой разнобой может быть не всегда удобен. Но, с другой стороны – как знать, что им пригодится в будущем? Школьники по-разному воспринимают новый формат обучения. По наблюдениям учителей, сложнее теперь детям, которым раньше требовалось больше указаний от преподавателя. Труднее и школьникам младших классов, у которых меньше навыков самостоятельного обучения. Ученики старших классов оценивают новый опыт позитивно. А у подростков 7-8-х классов удаленное обучение привело к интересному эффекту.

Педагоги отмечают, что успешность удаленного образования для ученика во многом зависит от его способности к самоорганизации. Самостоятельно или с помощью родителей. Поддержка родителей требуется – это наши собеседницы и как мамы знают.

Учитель история, мама: «Одна дочка в 7-м классе учится, вторая – в 11-м. В 11-м классе дочка  справляется более-менее сама, но с семиклассницей читаем учебник вдвоем, вдвоем выполняем те задания, которые учитель указал. Я помогаю обеим по русскому языку с домашними заданиями, по английскому помогаю, латышскому и литературе. Но я не хочу сказать, что я все время сижу рядом. Есть какие-то вопросы, моменты, когда я должна подключиться и помочь».

Нагрузка самих педагогов в формате дистанционного образования стала гораздо больше, чем в обычном формате.

Педагог-химик: «Тяжелее, потому что от компьютера буквально не отходишь 24 часа в сутки. То есть, если ты когда работы проверял, то ошибки анализировал в классе, то теперь, когда ребята отсылают работы, ты каждую работу должен проанализировать, указать на ошибки».

Учителя отмечают, что очень не хватает живого общения с учениками, и формат видеоконференций, в котором проходят многие уроки, полностью заменить его не способен. На прикладных предметах, той же химии, крайне не хватает возможности провести практические занятия. Приближается время экзаменов, в каком виде они пройдут, пока не решено. Собеседники «Домской площади» полагают, что экзамены в 9-х классах лучше отменить. А что делать с экзаменами в 12-х классах?

Историк: «Мне кажется, что 12-классникам надо сдавать экзамены, как-никак, это такой окончательный документ твоей учебы. Но как это организовать – мне трудно сказать».

Преподаватель химии: «По большому счету, я считаю, что всё надо отменять. Принимать в вузы и ставить оценки по годовым. Но если уж на то пошло, в 12-х проводить только те экзамены, которые нужны людям для поступления».

Учитель русского языка добавляет: «Насчет 12-го класса вопрос в том, что если ребенок хорошо учился все эти годы и старался, и стремился, например, поступить в Страдиня — то ребенку обязательно нужен экзамен по химии, и он должен его сдать, и мы не можем лишить ребенка этой возможности».

Тем временем учителей, для которых латышский язык не родной, продолжают проверять на знание государственного языка. Точнее, не прекращали — эти проверки проходят регулярно. Но в нынешней ситуации вызывают некоторое недоумение.

«То, что сейчас, в такой ситуации... Я не знаю, как на это реагировать. Конечно, при том, что мы сами поставлены в достаточно сложные жесткие условия... Конечно это, мягко говоря, не очень красиво, наверное, сейчас это делать», — считает учитель русского языка.

Проверки, как и обучение, проходят дистанционно. Педагоги подчеркивают, что проверяющие ведут себя крайне корректно, вежливо и предупредительно. Но сам факт...


Написать комментарий

Валода - священная корова !

NE BUDET LATVII,,BUDET WTAT,,,NO PRIZRAK VALODA BUDET VSEGDS,,,

это можно назвать по русски просто п..............ц

Интересно как проверяют? Дистанционно?

Интересно как проверяют? Дистанционно? !

А как иначе?

ЦГЯ! Идите на икс,игрек и (и краткое)!

Проблем важнее гос.языка нет. Дебилизм!

Да..ни в одной стране в мире не думают о языках..они думают о борьбе с коронавирусом,а у нас как всегда главное это лат.язык!Когда это все закончится..неужели больше не о чем заботиться и решать более глобальные вопросы...?!

(Конечно это, мягко говоря, не очень красиво, наверное)
А зачем смягчать?Скотство оно и в Африке скотство...Не стоит бояться а вот открыто это говорить стоит....

Да..ни в одной стране в мире не думают о языках..они думают о борьбе с коронавирусом,а у нас как всегда главное это лат.язык!Когда это все закончится..неужели больше не о чем заботиться и решать более глобальные вопросы...?! гражданка латвии

над глобальными вопросами думать надо, что делать, что то решать, а тут всё просто - проверил,отчитался, получил зарплату!

По книге одного политолога (Александр Носович) считается,что из Латвии к 2030 году уедет всё трудоспособное население,у кого тогда будут проверять знание латышского языка.

Шлити их в далекок пешее путешествие со свои языком, идёмте сажать картоху, скоро будет самой востребованной валютой

Пусть проверяющие в школу идут... язык преподавать. Проверять и надзирать легче, чем учить.

Проверять проще всего.

Написать комментарий