Ученые связали ожирение и высокий риск смерти от COVID-19 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Специалисты из Объединенных Арабских Эмиратов и Канады выяснили, что ожирение у больных коронавирусом способствует выработке белков, которые инфекция использует для проникновения в клетки легких. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования.

«Результаты различных опытов на животных показывают, что уровень выработки белка ACE2 был значительно выше у мышей, которые страдали от ожирения, причем эти изменения проявлялись в основном в тканях легких», — пишут биологи.

По словам ученых, данные опытов объясняют повышенную частоту заболеваемости людей с лишним весом.

Последствия ожирения, а именно проблемы с сердцем и диабет, также серьезно влияют на риск умереть от заболевания, говорится в исследовании. В частности, наличие кардиологических проблем повышает риск умереть от COVID-19 более чем в четыре раза.


Написать комментарий

Долбанулись совсем. Надоел уже этот бред.

Жирдяи в группе риска при абсолютно любом заболевании. Жрать надо меньше! И больше двигаться! Мои слова вовсе не в обиду тем, у кого какие-то реальные сложные заболевания, отчего и идет набор веса.

Да понятно, что у людей с ожирением полнО хронических болячек, которые обостряются при любой инфекции. Вот потому США и лидирует по числу умерших от COVID-19 - там 70% жителей имеют лишний вес...

Написать комментарий