Начат сбор подписей за отмену централизованных экзаменов 14

Вчера, 22 апреля, на портале manabalss.lv была опубликована инициатива, автор которой предлагает отменить централизованные экзамены в девятых и двенадцатых классах.

Как известно, сейчас, в связи с чрезвычайной ситуацией в стране,  централизованные экзамены для 9 и 12 классов переносятся чуть ли не каждую неделю и постепенно отодвигаются на конец лета.

Автор инициативы предлагает отменить их вовсе, а вместо этого проверку знаний ввести в высших учебных заведениях. Оценки по школьным предметам выставлять годовую.

«Так у всех будет ясность относительно происходящего, а не полное незнание и постоянно меняющиеся планы в зависимости от ситуации. У преподавателей не будет такой большой нагрузки, потому что невозможно каждому ученику уделять так много внимания, сколько это необходимо на самом деле.

Высшие учебные заведения могут сделать свои вступительные экзамены, которые будут соответствовать их критериям, что даст возможность проверить определённые знания ученика необходимые для выбранного учебного курса.

Ученики смогут выучить те предметы, которые им действительно необходимы, не будет потеряно их свободное время. Что особенно важно учесть – не у всех учеников сейчас есть одинаковая возможность готовиться к экзаменам. Это предсказуемо и не совсем равноправно, что в результате может повлиять на оценки по экзаменам», – пишет автор.

Инициативу уже подписали более 3 тысяч человек.

23.04.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Повезло в этом году школярам....

Какой отменить...!!! Пускай сдают в противогазах и костюмах хим защиты))

При таком обучении, сдавать экзамены - это грубое нарушение. Обеспечьте необходимый, стандартный учебный процесс, а потом безусловно экзамены. А то у нас « #оставайся дома#, иди на экзамен. Отдаленное обучение- далеко от обучения.

Надо просто оставить всех на второй год и все дела!
В вузы в этом году никого не принимать.
И так безработных с дипломами много.

Пусть дома учатся и сдают экзамены. Придумали тут...

Удалённая учёба, удалённые экзамены, удалённое поступление.
Заочная учёба приравнивается к очной.
Если не получается удалённо экзамены сдать, отменяйте. Толку с этих экзаменов. Они всё равно на порядок сложнее учёбы. Многие уже щаранее знают что сдадут ниже своей годовой оценки. Лишняя нервотрёпка. Бедные выпускники. И так карантин так с экзаменами наши решить не могуть. Тянут Яшу за $$$яшу.

Бесполезная инициатива учеников-двоечников.

12 лет был карантин?

Оставляйте всех на второй год. Это будут не экзамены, а горе. Дистанционное обучение, это мучение, а не учение.

дети целый день у комра сидят с родителями с утра до поздна. и по каждому предмету оценоу много. зачем задавать ежеднево. я родитель я устала, рисунки рисуй песни пой-кому зто надо

дети целый день у комра сидят с родителями с утра до поздна. и по каждому предмету оценоу много. зачем задавать ежеднево. я родитель я устала, рисунки рисуй песни пой-кому зто надо ИВАН

Твои родители ядерные оридиналы! Девочку назвать ИВАНом.....

Здравствуйте,я ученик 9 класса,хочу сказать что сейчас всем очень трудно,но я ЗА,чтобы отменили экзамены,поймите нас,очень тяжело!

Оставляйте всех на второй год. Это будут не экзамены, а горе. Дистанционное обучение, это мучение, а не учение.

Зачем на второй год? Лучше пусть переводят в следующий класс.Или диплом красный такое пережить.пандемения это не шуточки

Написать комментарий