Во время кризиса активизировались коллекторы: людям платить нечем, они прячутся, а долги растут 26

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Во время кризиса Covid-19 выросло число жалоб на коллекторов, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Центра по защите прав потребителей (PTAC) Байба Витолиня, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, сейчас, когда многие потеряли работу, особенно трудно расплачиваться по долгам. При этом жители часто не знают, что надо оплатить еще и услуги коллектора.

Глава PTAC посоветовала должникам обратиться к коллекторам, которых тоже призвали относится с пониманием. По словам Витолини, люди обычно прячутся от коммерсантов, поэтому долг только растет. Лучше согласовать определенный график выплат.

Насколько это возможно, предприятия дадут возможность расплатиться в течение более длительного периода. Срок взыскания продлен с 21 до 60 дней. По меньшей мере, столько времени будет дано должнику. Сумма, которая может быть запрошена за просроченные платежи, тоже значительно уменьшилась.

Впрочем, эти послабления не означают, что долги можно не платить, отметила Витолиня.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Платить буду только банку ( что исправно и делаю), но по глупости взятые быстрые кредиты в задницу послал. Звонят, пишут, письма шлют. Хер что они получат ( всего то 1к торчу в двух конторах) Аналогично!

А суды и прочее? Этид 3.14парасы заепут. И имущество арестуют.

Платить буду только банку ( что исправно и делаю), но по глупости взятые быстрые кредиты в задницу послал. Звонят, пишут, письма шлют. Хер что они получат ( всего то 1к торчу в двух конторах) Аналогично!

Зачем ты берёшь деньги в долг если не можешь их отдать?

В России ТАКОГО БАРДАКА НЕТ. в Англии например, на полгода продлили выплату кредита подруге. Ну а у нас как всегда, за одну копейку человека удавить готовы. Жмоты и нелюди ! Ванесса

Иди ты срать с своей Россией. Задолбала!

В России коллектора жгут двери, бьют машины, и угрожают порезать . Хотите как в России?

А суды и прочее? Этид 3.14парасы заепут. И имущество арестуют. Ответ

Недвижки нету, а движимое имущество переписано на кого надо )

Зачем ты берёшь деньги в долг если не можешь их отдать? Стефанд

Ну я же выше написал, что взял по глупости. А потом проблемы с работой, вирус итд. Пока не выйду обратно на нормальный уровень зароботка, не буду даже и пытатсья что-то им отдавать.
А кредит в банке(шведбанк) застрахован, год могу не платить.

да пора отстреливать как в 90- стых, а то наглые как танки деревянные стали страх потеряли...его в дверь а он в окно...по сусалам и в колодец...

Иди ты срать с своей Россией. Задолбала!

она тут и срёт в коментах
сайт засрали малолетки и бабьё тупое, в каждую дырку затычки...свои мысли выстроить не могут в ряд...эксперды...

Иди ты срать с своей Россией. Задолбала!

В России нет бардака? вы очень ошибаетесь тут на народ насрать всем.

В России нет бардака? вы очень ошибаетесь тут на народ насрать всем. Александр

Что ж ты тут на новостном сайте ненавистной Латвии забыл?

Такое ощущение что эту статью писали сами коллектора. Лучше продлить кредит, платить проценты, договоться с колектором... Вы серьёзно? С колектором договориться? Да с этими деби**ми вообще разговор вести не нужно, они вас даже слушать не станут.
Такие кредиты нужно платить либо одним платёжом все и сразу, либо вообще не платить. Платить частями нету вообще никакого смысла. Это толчок в долговую яму.
Найдите на ютубе канал Срываем маски автора зовут Виктор, он бывший колектор и все сами поймёте.

Если долг попал к коллекторам,не платите ни копейки,двери не открывайте,а если не боитесь,открывайте и бейте в морду.Они не имеют права наживаться на ситуации в карантин,услуги их ещё оплатить.Коллекторство-самое гадкое занятие,которым может заниматься человек

Должников больше чем коллекторов. Не представляю себе, чтоб в моем районе пришли пару конченных чепушил за деньгами. Наркоманы их съедят)) Акция дам 1000 грн за сломанную ногу коллектора))

Дам 200 тысяч за сломанные ноги колектору

В России? Я хочу смеятся. А что до Англии, так тут я гуляю где хочу и когда хочу, и на машине тоже. А полиция здесь НИКОГО не "мочит", беспредела, как в России, нету, людей в автозаки не кидают, детей от мам не разлучают при прогулке, 100м никто не отмеряет и т.д. Реально стыдно за то, что в России происходит, борются не с вирусом, а с людьми, а их Рэмбо, как последний трус, отсиживается в бункере. zpilotka

Molosec.verno skazal

Если есть долг, платить нужно обязательно. Но, только той организации которой должны. Ни в коем случае через коллекторскую фирму. Через их счёт в банке. Как только будете платить через коллекторскую фирму. Они все деньги присваивают себе.

Что это за предложение в статье, - договоритесь с коллектором, если предприятие не идёт на уступки? Что за бред? Большая часть из этих контор работает как обычные вымогатели. С кем договориться??? Не платить вообще, а решать через суд. Только так, будет дешевле. На мне был псевдо кредит и были звонки от коллекторов "примма кодеки" так хорошо что из центральный офис на Кипре - говорила не с ними а с полицей Кипра об легализации доходов полученных преступным путем. Только тогда дошло, что я кредит не брала. А так там не с кем говорить

В России коллектора жгут двери, бьют машины, и угрожают порезать . Хотите как в России? Нэп

Те кто жгут двери,баллончиком пишут оскорбительные надписи на стенах и на дверях,ломают почтовые ящики и делают прочие гадости,официально в коллекторских агентствах не работают,их нанимают агенства как правило неофициально,это могут быть наркоманы,люди с судимостью и прочие ассоциальные элементы.

Такое ощущение что эту статью писали сами коллектора. Лучше продлить кредит, платить проценты, договоться с колектором... Вы серьёзно? С колектором договориться? Да с этими деби**ми вообще разговор вести не нужно, они вас даже слушать не станут. Такие кредиты нужно платить либо одним платёжом все и сразу, либо вообще не платить. Платить частями нету вообще никакого смысла. Это толчок в долговую яму. Найдите на ютубе канал Срываем маски автора зовут Виктор, он бывший колектор и все сами поймёте. Анатолий

С коллекторами невозможно договорится,так как это обычные сотрудники колл центра,-промежуточное звено,никаких договоров в устном виде с ними по телефону заключать нельзя,если в этом всё таки возникла необходимость,все соглашения необходимо оформлять только в ПИСЬМЕННОМ виде,и ни как иначе,на слово им верить нельзя,слова как говорится к делу не пришьёшь.

Что это за предложение в статье, - договоритесь с коллектором, если предприятие не идёт на уступки? Что за бред? Большая часть из этих контор работает как обычные вымогатели. С кем договориться??? Не платить вообще, а решать через суд. Только так, будет дешевле. На мне был псевдо кредит и были звонки от коллекторов "примма кодеки" так хорошо что из центральный офис на Кипре - говорила не с ними а с полицей Кипра об легализации доходов полученных преступным путем. Только тогда дошло, что я кредит не брала. А так там не с кем говорить Юлия

Проблемы с коллекторами надо решать только через суд,так как в этом случае сумма долга фиксируется,и на неё перестают начислятся штрафы,проценты и пени,и уже в этом случае,если дело дойдёт до суда,потом можно будет погашать долг удобным для себя платежом,а договариватся с коллекторами и платить малыми суммами им обсолютно бесполезно,на остающуюся сумму долга будут начислятся опять большущие проценты и они перекроют в минус платежи по частям,в таких случаях либо платится сразу всё и требуется бумага о закрытии долга либо не платится ничего,если напрямую платить без суда коллекторам.

Написать комментарий