Соседи возвращаются к жизни: в Литве разрешили открыть музеи, библиотеки, уличные кафе, парикмахерские и салоны красоты 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, правительство Литвы, продлившее карантин до 11 мая, с понедельника разрешило открыть музеи, библиотеки, уличные кафе, парикмахерские и салоны красоты, а также магазины, находящиеся в торговых центрах.

В измененном постановлении по карантину разрешено проводить экзамены на вождение и управление самолетами, заниматься любым спортом на открытом воздухе, то есть посещать гольф-клубы, спортивные площадки, а также зоопарки, ботанические сады.

Магазины продуктов питания, аптеки, ветеринарные аптеки, магазины оптики, ортопедических товаров теперь смогут работать даже в том случае, если они не находятся в торговых центрах.

Учреждения культуры, отдыха, спорта, развлечений можно будет посещать группами не более двух человек или более крупными, если это члены одной семьи. Эти учреждения, как и парикмахерские, салоны красоты, маникюрные салоны, должны будут обеспечить 10 кв. м площади на одного человека или оказывать услугу лишь одному клиенту.

Кроме того, разрешено работать торговым киоскам, если у них есть отдельный вход с улицы, одновременно обслуживая одного покупателя. На рынках со следующей недели также можно будет торговать саженцами, растениями, семенами и удобрениями.

С понедельника в Литве также разрешено не надевать защитную маску, когда люди едят в местах общественного питания.

На минувшей неделе правительство уже разрешило работать магазинам непродовольственных товаров, у которых есть отдельный вход с улицы, а также мелким ремонтным мастерским, предприятиям бытовых услуг.

Позднее планируется открыть все учреждения общественного питания и оздоровительных услуг, спортклубы, развлекательные центры, учреждения образования. На четвертом этапе будут разрешены массовые мероприятия.


Написать комментарий

А ещё раз продублировать можно,а то не понял?

Посмеялась от души. Кто эти статьи пишет, сами хоть читают? Или что бы ни писать, лишь бы написать "разрешено не надевать защитную маску, когда люди едят в местах общественного питания".

ctrl+C --> ctrl+V, ctrl+V

А чё только два раза?

Посмеялась от души. Кто эти статьи пишет, сами хоть читают? Или что бы ни писать, лишь бы написать "разрешено не надевать защитную маску, когда люди едят в местах общественного питания". Валенса

Ага,я поржала тоже.Типа до понедельника нельзя было снимать маску в местах общественного питания.Зипихивали еду через дырочку проделанную в маске.

ну-ну. будем посмотреть.дай Бог, чтобы это не спровоцировало вспышку. конечно, людям хочется, но надо быть осторожнее.

ну-ну. будем посмотреть.дай Бог, чтобы это не спровоцировало вспышку. конечно, людям хочется, но надо быть осторожнее.

Ну судя по статистике, у них в Литве больных и умерших все равно больше, несмотря на маски и т.д.

Ага,я поржала тоже.Типа до понедельника нельзя было снимать маску в местах общественного питания.Зипихивали еду через дырочку проделанную в маске. tatu

у кого то дырочка в голове! естественно, что раньше посещать места общепита нужно было в маске, но во время приёма пищи, её можно было снять, а сейчас и посещение без маски, дотумкала?

Интересно, а когда границу откроют латвийско - литовскую границу?

у кого то дырочка в голове! естественно, что раньше посещать места общепита нужно было в маске, но во время приёма пищи, её можно было снять, а сейчас и посещение без маски, дотумкала? врач

Вы,наверно,очень серьезный врач!
Весна на улице,не видите???Улыбнитесь,все просто😉

у кого то дырочка в голове! естественно, что раньше посещать места общепита нужно было в маске, но во время приёма пищи, её можно было снять, а сейчас и посещение без маски, дотумкала? врач

Сам дурак!

Сам дурак! tatu

Я тоже поломала голову над загадочной фразой. Если относится к посетителям кафе, то зрелище кушающих в масках - это нечто! Потом предположила, м,б, это к персоналу кафе относится? Если принять версию "врача", столь же серьёзного, сколь и хамоватого, то фразу следовало бы сформулировать "Посетителям разрешается посещать кафе без масок"
Скорей всего, это дефект перевода с литовского.
Когда-то перлы такого рода присылали люди М.Задоронову, многие из них он зачитывал на своих концертах.

Написать комментарий