Кризисные вливания: аэропорту “Рига” выделили 50 млн евро 7

Кабинет министров 23 апреля принял решение увеличить основной капитал международного аэропорта “Рига” на 49,91 млн евро.

Также решено в распоряжении предприятия оставить дивиденды за 2019 год в размере 4,51 млн евро.

В Министерство сообщения пояснили, что такие шаги помогут  аэропорту преодолеть кризис, вызванный пандемией COVID-19,  и стабилизировать деятельность крупнейшего международного авиаузла в Балтии.

Министр сообщения Талис Линкайтс подчеркнул, что Рижский аэропорт является главным центром авиасообщения в регионе и стратегически важным для государства объектом инфраструктуры.

“Я уверен, что после отмены чрезвычайного положения удобное сообщение в Балтии и Европе будет необходимо и нашим предпринимателям, и населению. В настоящее время важно обеспечить деятельность аэропорта в условиях снижения спроса”, – подчеркнул министр.

В Минсообщения также напомнили, что в прошлом году Рижский аэропорт достиг наилучших финансовых показателей, а количество обслуженных пассажиров составило 7,8 млн.

Решение правительства на время прекратить международные пассажирские перевозки напрямую повлияло на деятельность аэропорта, почти полностью остановив его хозяйственную деятельность. По сравнению с соответствующим периодом 2019 года в первой половине апреля этого года пассажиропоток в аэропорту сократился на 99,9%.

В настоящее время основной капитал аэропорта “Рига” составляет 28,61 млн евро, а после увеличения составит 78,52 млн евро.

Для преодоления экономического кризиса и стабилизации ситуации в авиационной отрасли Кабинет министров концептуально поддержал вложение 150 млн евро в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic, свидетельствует протокол заседания правительства от 24 марта.

Кроме того, принято решение одобрить увеличение основного капитала компании на 36,14 млн евро. Министерству сообщения поручено в срочном порядке подготовить соответствующий проект распоряжения Кабинета министров, согласовать его с Минфином и подать в Госканцелярию.


Написать комментарий

Мда. Вот им даже без разговоров выделяют бабки. Хотя смысл то? Эйр балтик сколько народа уволил? 400-500 человек? Была ещё статья где и айропорту тоже были большие сокращения. На кой черт тогда такие суммы выделать? Там что по ляму зарплаты?

suki ludi bez raboti.a etim denjgi.kak udalili skoljko ludei umerlo v daugavpilse.

Так людям же надо с комфортом улетать с Латвии на работу в другие страны.

Все ради того чтобы при открытии границ сразу избавиться от своего населения,иначе начнется БУЗА,так как людям элементарно будет не на что жить.Только вот как всегда властьимущие бездари в сейме не учли,что нищебродов-гастарбайтеров из Восточной Европы на Западе уже не ждут,там своих сейчас нужно трудоустроить и последствия постпандемического кризиса будут в разы похлеще кризиса 2008-2009 годов.

Мда. Вот им даже без разговоров выделяют бабки. Хотя смысл то? Эйр балтик сколько народа уволил? 400-500 человек? Была ещё статья где и айропорту тоже были большие сокращения. На кой черт тогда такие суммы выделать? Там что по ляму зарплаты? Ответ

Эти суммы тому кому надо суммы:)

А что же все дружно замолчали что AirBaltic принадлежит НЕМЦУ МАРТИНУ ГАУССУ.Где же ваши национальные компании и вообще ЭКОНОМИКА.Банки сплошь СКАНДИНАВСКИЕ,да и то их сейчас вытесняют АМЕРИКАНСКИЕ,магазины ЛИТОВСКИЕ ДА СКАНДИНАВСКИЕ,заводы какие и есть СПЛОШЬ ИНОСТРАННЫЕ.

Финансовые вливания, как всегда, в карманы богатых ...

Написать комментарий