Сейм в шаге от ограничения русского контента в основном предложении телеканалов 36

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм вчера во втором чтении одобрил ограничение пропорции содержания на русском языке в основном предложении телеканалов.

Соответствующее предложение подано к закону об электронных СМИ. Его внесла депутат Дагмара Бейтнере-Ле Галл (Новая консервативная партия), предложив включить в закон недавнее предложение президента Эгила Левитса увеличить в основном предложении телеканалов долю передач на официальных языках Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), тем самым фактически ограничив долю программ на русском языке.

Левитс обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с предложением пересмотреть закон об электронных СМИ. По мнению президента, в законе должны содержаться требования к основным пакетам, которые своим абонентам предоставляют распространители телепрограмм, в том числе электронные СМИ, ретранслирующее телепрограммы через кабельное телевидение.

“Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и госбезопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство”, – подчеркнул президент.

Предложения президента предусматривают, что в основное предложение для всех абонентов обязательно должны входить телепрограммы общественных СМИ Латвии, коммерческих национальных электронных СМИ, региональных или местных СМИ. Кроме того, президент призывает предусмотреть в законе, что в случаях, когда в основное предложение включены дополнительные телевизионные программы, существенную их часть – не менее 80% – должны составлять программы, содержание которых изначально создавалось на одном из официальных языков ЕС или ЕЭЗ.

Некоторые депутаты выразили опасения, что эти предложения не достигнут своей цели, а, наоборот, только будут способствовать распространению основных пропагандистских каналов. Кроме того, депутаты подчеркнули, что в законодательных актах нет такого понятия, как основной пакет, поэтому не ясно, к чему применять регулирование.

Руководитель подкомиссии по СМИ при комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Вита Анда Терауда пообещала, что к третьему чтению законопроекта будут поданы улучшенные предложения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Тогда обьясните, почему вчера вечером не было передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" и почему по компьютеру передачи идут с опозданием на пол минуты, и не совпадает с программой тв.Россия 1? владимир

Поставь себе спутниковое тв и смотри.

Вот с чем бороться и решать какие проблемы нужно в это и так не простое время.Впрочем все,как обычно.

Потому что от соловьиного помёта идет закисание и разложение мозга

Похоже это уже у ваших марионеток в сейме,повернутых на заповедной и исчезающей МОВЕ,уже не ПОМЕТ,а самый настоящий ПОНОС. начался.

Еврей Левитс с американцем. Кариньшем,что надеются,после этого кто-то будет их убитое латышское телевидение смотреть и радоваться жизни?!Да. его латыши сами не смотрят,притом даже за границей,весь контент,вещающий со спутника. Astra. 4A у них платный и кодированный,я уже не говорю о его убогом содержании.

Очень хочется вернуться во времена ДИКТАТУРЫ Ульманиса,когда латышские газеты писали то что нравилось ДИКТАТОРУ,а латышское РАДИО передавало только то что устраивало ТЕЛЯТНИКА Карлиса,но тогда пусть будут готовы к отьезду не в штат Делавэр и Германию,а за Полярный Круг (Туркмения ,куда сослали Ульманиса,нынче не в России и там климат слишком благоприятный для этих мразей).

Не скажите. Доступ к определённым интернет-ресурсам можно заблокировать. Кое что в этом направлении уже сделано в Латвии. В том числе и в отношении IPTV. В России тоже блокируются сайты, промышляющие пиратством. Так что не все так оптимистично Сергей

VPN тебе в помошь!

Большинство тарелок не законные.Почти каждого можно оштрафовать .Если купить тарелку с хорошим пакетом и всё лицензионно то там очень дорого в месяц.В Германии такие владельцы тарелок уже в тюрьме сидели бы или имели бы штрафов на тысячи евро. Патриотс

ты все напутал , никто в Германии не запрещает , другое дело хозяин дома где ты живешь
легально и бесплатно идет 15 русских каналов со спутника 13 градусов (хот берд)

Чтоб они там все обосрались! Буду смотреть, что захочу!

Платить свои деньги за латышско-английско-немецкие каналы не собираюсь. Пошлю Дауткома к черту и найду другие варианты.

Просто наше уважаемое правительство пытается донести до русскоязычного населения свою пропоганду,но тут надо понять,что если свои бредни они будут толкать не на русском,то его точно не посмотрят.Так же эти так называемые европейские ценности ,нам никак не подходят.Вся их подо-либерастная идеология пусть лучше оседает в мозгах деток титульной нации.

Видимо , латвийские каналы никто не смотрит , вот они и обеспокоены , как привлечь новых зрителей . :)

Ну дебилы, нет? Кроме устаревшего кабельного ТВ люди ставят тарелки,подключают смарт-ТВ, смотрят ТВ по интернету любые каналы. А эти олухи выставляют себя просто на посмешище. Господи, да спаси ты уже наконец Латвию от идиотов! GorodD

Вы сами идиотов выбираете ! Удачи вам с ними !

Кому что, а вшивый всё о бане!
Буду отключаться от тв. Нехрен там смотреть, абсолютно. Достаточно интернета. Смотрите свой лабздрешский контент сами.

Большинство тарелок не законные.Почти каждого можно оштрафовать .Если купить тарелку с хорошим пакетом и всё лицензионно то там очень дорого в месяц.В Германии такие владельцы тарелок уже в тюрьме сидели бы или имели бы штрафов на тысячи евро. Патриотс

ты совсем ку-ку? большинство смотрит через тарелки бесплатные, легальные каналы и лишь только некоторые покупают не легальный пакет!!!

Эти нацики уже не знают как бы русским насрать .Во где гнилая нация.

Потому что от соловьиного помёта идет закисание и разложение мозга

От соловьиных песен закипают твои мозги? Твои проблемы

От соловьиных песен закипают твои мозги? Твои проблемы

У него нет мозгов ,поэтому и проблем у него нет.

Сколько же эти латвийско-американские-немецкие придурки будут выдумать все пакости для русских.Это же надо иметь столько злобы для тех,кто им зарабатывае на хлеб с маслом,да еще на кресла и диваны никому неизвестного Левитса,ему ведь насрать на то что происходит в Латвии,если что он укроется в Германии или Америке.

Похоже не за горами и "Хрустальная ночь."
Всё по той же кривой проторенной дорожке идут.

Не скажите. Доступ к определённым интернет-ресурсам можно заблокировать. Кое что в этом направлении уже сделано в Латвии. В том числе и в отношении IPTV. В России тоже блокируются сайты, промышляющие пиратством. Так что не все так оптимистично Сергей

Сейчас сети применяется торрент технология для транслирования тв каналов с помощью платформы Ace Stream. Как можно заблокировать множество айпи адресов с которых будет идти трасляция.

Множество российских каналов размещают свои программы на ютубе. Заблокируют ютуб? Ха-ха. В таком случае американские хозяева быстро поставят на место зарвавшихся шестерок из местного правительства .

а о чем речь?
я вот не поленился и загуглил "латыши".
в Википедии написано, что это
Латыши — деревня в Дятловском районе Гродненской области, а Латышки — деревня, Фариновский сельсовет Полоцкого района Витебской области.
у них что, оказывается свой контент даже есть....?

Написать комментарий