ЧС не останавливает поджигателей старника в Даугавпилсе (видео) 11

Согласно официальной статистике Государственной пожарно-спасательной службы, всего с начала этого года в латгальском регионе было зафиксировано 310 случаев горения старой травы – в два раза меньше, чем в прошлом году.

Сократилось и число трагических последствий, вызванных горением старника. Специалисты объясняют это нестабильными погодными условиями и чрезвычайной ситуацией в стране, вызванной пандемией коронавируса.

Всего в этом сезоне в Даугавпилсе было потушено 118 площадей с горящим старником, а в Даугавпилсском крае – ликвидировано более 50 таких пожаров. Как и обычно, чаще всего огненная стихия полыхает на левом берегу Даугавы, в микрорайонах Грива, Нидеркуны и Лигинишки. В этом году также не обошлось без горения больших территорий – самый крупный пожар был зарегистрирован в конце марта – всего сгорело 20 га земли. Старник горит и вблизи культурных объектов. Буквально недавно возгорание произошло у Даугавпилсской крепости, где внутри валов сгорело 5 га сухой травы и кустарников.

Государственная пожарно-спасательная служба и полиция напоминают, что поджог старника и плохое управление земельными ресурсами, которое может стать причиной горения травы, являются административными правонарушениями, влекущими за собой денежные штрафы. Горение старника наносит существенный ущерб природе и биологическому разнообразию. Такие пожары особенно опасны в ветреную погоду, так как огонь может стать неконтролируемым, и переметнуться с полей на жилую территорию. Если вы стали свидетелем такого опасного пожара - незамедлительно звоните по номеру 112!

Ввиду чрезвычайной ситуации в настоящее время ГПСС не дает очных консультаций, а также не проводит плановые проверки жилого сектора и дымовых датчиков. Жителей призывают быть бдительными – под видом проверяющих специалистов могут скрываться мошенники. Даже в обычное время о таких проверках всегда заранее сообщается владельцу или ответственному за недвижимость.


Написать комментарий

Тоже мне проблема выдуманная. В советское время палили эту траву как надо быть и никто никогда, никакие пожарные ее не тушили.

Что за пожар был сегодня ночью? Слышно было, что много машин задействовано.... Пишите актуальные новости!

А при чем тут чс и поджигатели?

Тоже мне проблема выдуманная. В советское время палили эту траву как надо быть и никто никогда, никакие пожарные ее не тушили. ЛА

Жгут траву уроды. И в советское и в нынешнее время. Мы из- за таких тварей чуть дом свой не потеряли.Вам не передать как это страшно. Сбивали огонь и взрослые и дети. Кто на своей земле живёт и любит землю, никогда подобного не совершит. Конечно спалить это дешевле и бесплатно. А Земля к себе бережного ухода требует. Косить надо, не палить.
Не штрафы нарушителям , а тюрьма. Может научатся с головой дружить.

Тоже мне проблема выдуманная. В советское время палили эту траву как надо быть и никто никогда, никакие пожарные ее не тушили. ЛА

В советское время следили за просеками а сейчас они все заросшие наполовину или полностью - легко вспыхет лес или ваша дача

а территорию вокруг крепости не пробовали привести в порядок

В советское время следили за просеками а сейчас они все заросшие наполовину или полностью - легко вспыхет лес или ваша дача

чего бредишь? сходи в лес, уже все просеки обновили пару недель назад

Жгут траву уроды. И в советское и в нынешнее время. Мы из- за таких тварей чуть дом свой не потеряли.Вам не передать как это страшно. Сбивали огонь и взрослые и дети. Кто на своей земле живёт и любит землю, никогда подобного не совершит. Конечно спалить это дешевле и бесплатно. А Земля к себе бережного ухода требует. Косить надо, не палить. Не штрафы нарушителям , а тюрьма. Может научатся с головой дружить.

многие хозяева своей земли тоже жгут траву и были случаи , и не один, что сами и погибали в огне возгорания сухой травы. Нужны штрафы более высокие или наказание более суровее. Просто нужно обкашивать всю траву по осени и тогда не будет проблем с сухой травой по весне.

В советское время следили за просеками а сейчас они все заросшие наполовину или полностью - легко вспыхет лес или ваша дача

Поджигатели всегда были, делать нечего так спичками балуются и ещё смалят как паровозы, затушить сигарету не могут.

А при чем тут чс и поджигатели? Вася

Вирус гибнет при температуре более 92 градуса. Сжигая траву борешься с короновирусом.

Какую хуйню несут ...

Написать комментарий