Школа – 2030: уже этим летом десятиклассники должны сделать выбор, какие предметы изучать 3

С нового учебного года в латвийских общеобразовательных школах будет меняться порядок организации обучения при получении среднего образования.

Уже этим летом ученикам, которые переходят в 10 класс, надо будет сделать выбор, какие предметы изучать. Практически треть учебного времени ученики смогут посвятить тем предметам, которые интересуют их самих. 

Главная идея компетентностного обучения – вместо изучения 18-20 предметов школьникам будет необходимо выбрать одно из 15 направлений.

«Если есть сомнения, какое направление выбрать, я бы посоветовала поговорить с классным руководителем и руководством школы, чтобы они помогли понять, что изучать дальше. Я бы еще сказала, что учебное содержание создается на трех уровнях. Если школа создает курсы, которые я хочу изучать, то у меня есть возможность передумать и в конце десятого класса», – объясняет руководитель проекта Skola2030 Зане Озолиня.

На данный момент школы Латвии составляют свое предложение для образовательной программы получения среднего образования. Перед школами стоит задача предложить ученикам на выбор как минимум два направления, например: углубленное изучение языков и математики, языков и программирования или других предметов.

За то, чтобы ученики смогли по возможности быстро сориентироваться в спектре предложенных программ обучения, а также за доступность разнообразных углубленных курсов на определенной территории отвечать будут самоуправления.

Естествознание и программирование – это те отрасли, которые государство хотело бы популяризировать, однако, изучив то, что предлагают школы, выяснилось, что почти все учебные заведения предлагают углубленно изучать английский, большая часть школ – биологию, математику и социальные науки, другие предметы фигурируют редко.

При этом, как показали опросы, меньше половины десятиклассников хотят изучать математику, дизайн и технологии, а естествознанием и программированием интересуется лишь каждый четвёртый ученик.

24.04.2020 , 09:40

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

Похоже тут выбор сделан жмж :*

Ахахахахаха английский на первом месте)

Написать комментарий